Трифоль — лечебные свойства и противопоказания

Трифоль — лечебные свойства и противопоказания
Трифоль — лечебные свойства и противопоказания
Люди с древних времен применяют различные растения для избавления от тех или иных заболеваний. Одним из таких природных целителей является трифоль (иначе вахта трехлистная) – травянистое многолетнее растение, произрастающее на болотах и по берегам стоячих и медленно текущих водоемов и заболачивающихся озер. Относится оно к порядку Астроцветные семейству Вахтовые роду Вахта.

Корень растения ползучий, достигающий длины до одного метра. Из узлов основного корневища отходят придаточные корни, при помощи которых растение и цепляется за дно водоема. Высота трифоли может быть от пятнадцати до тридцати пяти сантиметров в зависимости от места ее произрастания. Стебель членистый, ползучий, ветвящийся, голый. Листья у вахты прикорневые с длинным черешком. Состоят они из трех листовых пластин темно-зеленого цвета, без опушения, округлой формы, расположенных наподобие клевера. Цветы растения имеют бело-розовый окрас, в редких случаях – сиреневатый. Их форма звездчатая, размер небольшой, внутри — густое опушение. Выходят цветки из пазух небольших прицветников и собраны в соцветие кисть величиной до четырнадцати сантиметров, расположенное на цветоносном стебле длиной от трех до десяти сантиметров. Плод трифоли – коробочка округлояйцевидная, одногнездная, имеющая заостренный конец. Размер ее около восьми сантиметров в длину, при созревании она открывается, разделяясь на две створки. Период цветения с средины мая до середины июня. Срок созревание семян – конец июля – август.

Распространена трифоль в Северном полушарии в районах с умеренным климатом. Встречается в зоне водоемов Европы, Америки и Азии.
От чего помогает вахта трехлистная

Трифоль относится к тем целебным растениям, положительное действие которых на организм признано официальной медициной разных стран, и даже внесена в международный реестр лекарственных растений. Медиками доказано, что вахта трехлистная оказывает кроветворное действие, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, повышает выработку желудочного сока и оказывает желчегонное действие.

В народной медицине трифоль применяется для избавления от многих серьезных проблем со здоровьем. Из растения травники готовят различные настои, отвары, порошок и квас, которые имеют широчайший спектр применения.

Целители назначают употребление вахты трехлистной при запорах, так как она оказывает мягкое послабляющее действие, не нарушающее процессов пищеварения. При регулярном употреблении растение позволяет полностью решить эту деликатную проблему.

Применяется трифоль как желчегонное при дефиците желчи и нарушениях пищеварения.

Лечит растение и различные заболевания печени, способствуя снятию воспаления и боли, регенерации поврежденных тканей, а также очистке органа от токсинов. Для нетяжелых заболеваний этот природный врачеватель может стать основным лекарством. В случае серьезных болезней народные целители советуют добавлять трифоль в комплексную медикаментозную терапию для ускорения восстановительных процессов и общего укрепления организма.

Жаропонижающие свойства растения используются в народной медицине с очень давних времен для облегчения состояния больных лихорадкой и малярией любого происхождения. Сегодня эта особенность растения хорошо помогает при гриппе и ОРВИ.

В качестве общетонизирующего средства трифоль может использоваться при повышенных нагрузках. Также с этой же целью применяется вахта трехлистная и для улучшения общего состояния больных и поднятия их жизненного тонуса.

Используется в народной медицине растение и для борьбы с различными видами глистов. Антигельминтное действие у него ярко выражено.

В качестве средства, повышающего аппетит, растение показано к применению при нервной анорексии и заболеваниях, сопровождающихся отсутствием желания употреблять пищу. При дистрофиях препараты на основе трифоли будут очень кстати, так как они стимулируют у больного повышение объема питания.

При нарушениях в процессе пищеварения, повышенной кислотности желудочного сока, метеоризме, изжоге, коликах и спазмах в желудочно-кишечном тракте травники прописывают лекарства из вахты трехлистной. Снимая раздражения и оказывая восстанавливающее действие на желудок и кишечник, а также понижая кислотность, она быстро оказывает лечебное действие.

В случае возникновения головной боли, а также боли, имеющей нервное происхождение, употребление трифоли может полностью решить проблему. Благотворно влияя на состояние нервной системы и оказывая хорошее обезболивающее действие, она сразу принесет заметное облегчение.

Ревматические болезни, подагра и воспалительные процессы в суставах – еще один повод вспомнить о препаратах из вахты трехлистной. Они устранят болевые ощущения, снимут воспаление, а также помогут в восстановлении клеток поврежденного органа.

При появлении простуды, бронхита, коклюша, астмы, пневмонии в начальной стадии растение поможет справиться с воспалением, очистить легкие и бронхи от мокроты и значительно ускорить выздоровление. Не будет лишним при туберкулезе дополнение классической терапии приемом препаратов из трифоли для улучшения общего состояния.

Для людей, страдающих от отеков сердечного или почечного происхождения, вахта трехлистная может стать настоящим спасением. Она эффективно выводит из организма избыток жидкости, действуя как мягкое мочегонное, осуществляя при этом профилактику против мочекаменной болезни. Способность растения снимать отеки будет кстати и при водянке, которая достаточно тяжело поддается лечению обычными медикаментозными средствами.

В случае с малокровием употреблять трифоль рекомендует как народная, так и официальная медицина. Стимулируя кроветворение, растение максимально быстро устраняет болезнь, не нанося никакого вреда организму в целом.

В качестве мощного ранозаживляющего, дезинфицирующего и противовоспалительного средства вахта трехлистная может применяться для лечения различных ран, ожогов, обморожений, опрелостей и трофических язв. Снимая боль, способствуя очищению раны и ускорению процессов регенерации, трифоль способна эффективно справляться даже с гнойными воспалениями. При заживлении повреждения растение смягчает кожу и предотвращает образование сильных шрамов и рубцов.

Противопоказания к применению трифоли

Вахта трехлистная имеет ряд противопоказаний, о которых не стоит забывать, решив прибегнуть к лечению с ее помощью. У некоторых людей имеется индивидуальная непереносимость растения, и им от него следует отказаться. Кроме того, применять трифоль не стоит беременным женщинам и кормящим матерям, а также маленьким детям.

Для всех остальных лечение этим целебным растением ограничений не имеет. При соблюдении дозировки и длительности курса побочных эффектов не возникает.
5764
Нет комментариев. Ваш будет первым!