Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания.

Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания.
Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания.

"Цветок Гете" — так часто называют каланхоэ любители комнатного цветоводства и знатоки народной медицины. Как утверждают историки, известный немецкий поэт излечился от язвы желудка при помощи "деток" этого растения, ежедневно съедая по столовой ложке. И тут возникает резонный вопрос, так какой же вид каланхоэ использовал для лечения Гете?


В культуре известно 2 вида каланхоэ: перистое (Kalanchoe pinnata) и бриофиллум Дегремона (Bryophyllum daigremontiana, Kalanchoe daigremontiana), которые несколько отличаются по физиологическим особенностям. Бриофиллум в изобилии продуцирует "детки" на краях листовых пластинок, что не характерно для каланхоэ перистого. В свое время ботаники даже выделяли бриофиллумы ("живородки") в отдельный подкласс.

Очевидно, что для лечения язвы желудка великий поэт и ученый применял именно бриофиллум Дегремона. Впрочем, оба вида каланхоэ наделены лечебными свойствами, поэтому на равных применяются в официальной медицине многих стран мира.

Справедливости ради следует заметить, что мировое признание каланхоэ все же получили благодаря бриофиллуму Дегремона, заинтересовавшего исследователей необычайными жизненными способностями. "Детки" каланхоэ — по сути, это маленькие полноценные растения, быстро укореняющиеся при попадании на влажную почву. Если же условия окружающей среды не позволяют, то "детки" способны длительное время обходиться без влаги и питательных веществ (до 2 - 3-х месяцев! — в этом отношении им нет равных).

Химический состав лечебного сырья

Как в официальной, так и в народной медицине, для лекарственных целей применяется свежий (или "консервированный") сок каланхоэ. В зависимости от химического состава почвы, растения накапливают целый ряд макро- и микроэлементов, точнее все, что только можно извлечь (Fe, Al, Ni, Mn, Cu, Ca, Si, Mg...). В листьях каланхоэ также синтезируются витамины, сложные углеводы (полисахариды), дубильные вещества и пр. Особую ценность представляют растения, выращиваемые в экстремальных условиях, так как в этом случае их сок обогащается биогенными стимуляторами (по аналогии с алоэ).

Препараты каланхоэ

- Сок каланхоэ входит в состав многочисленных препаратов (настойки, мази, линименты, спреи), выпускаемых фармакологической промышленностью, а также изготавливаемых по уникальным рецептам.

Готовят лечебный сок по методике академика Филатова, разработанной с целью получения биогенных стимуляторов (см. алоэ). Растения, предназначенные для получения сока, содержат без полива в течение 1 - 2-х недель, далее срезанные побеги выдерживают в холодильной камере примерно 7 дней (при низких положительных температурах в пределах +5 - 10 °C). Подготовленное таким образом сырье, во-первых, лучше отдает сок, а во-вторых, в клетках растения начинается синтез биогенных стимуляторов. Сырье измельчают до однородной массы (в домашних условиях это удобно делать при помощи мясорубки), отжимают сок и далее его отстаивают (при температуре +4 - 5 °С) в течение нескольких суток (как правило, не более 3-х). Отстоявшийся ("осветленный") сок каланхоэ сливают с осадка, пропускают через фильтры и "консервируют" путем добавления хлороформа (0,5%-ный раствор) или спирта (этот вариант получил распространение при кустарном приготовлении сока каланхоэ). Расфасованный сок сохраняют в прохладном месте (температуре не более +10 °C). Срок годности — до 1-го года.

- Мазь. Классический препарат, пользующийся большой популярностью в хирургии (подготовка к наложению швов, пересадка кожи, гнойные раны и язвы и пр.).

Готовят препарат на основе медицинского ланолина и сока каланхоэ в соотношении 6:4. В разогретую смесь (температура около 60 °C) добавляют фуразолидон (0,25 г на каждые 100 г мази). Хранить мазь рекомендуется при положительной низкой температуре (на нижней полке холодильника). Приготовить ее можно и дома, например, по такому рецепту: сока каланхоэ — 30 мл, по 50 мл вазелина и ланолина (все компоненты тщательно смешать до получения однородной массы — предварительно разогреть на водяной бане).

Лечебные свойства сока каланхоэ

Если вспомнить о "цветке Гете", то напрашивается резонный вывод — сок каланхоэ обладает ранозаживляющими, противовоспалительными и бактерицидными свойствами, и это подтверждено результатами многочисленных научных экспериментов. В настоящее время сок каланхоэ, приготовленный по технологии получения биогенных стимуляторов, находит применение в хирургии, в том числе и пластической. Используется для обработки раневой поверхности, так как стимулирует регенеративные процессы в клетках кожи, способствует очищению ран и язв от омертвевших тканей, уничтожает болезнетворную микрофлору, в том числе и палочку сине-зеленого гноя, оказывает местное анестезирующее действие.

Огромную пользу приносит сок каланхоэ в офтальмологической практике — его применяют для лечения большой группы заболеваний и травматических повреждений глаз (эрозия и травмы роговицы, кератиты и пр.). Ценится он и в стоматологии — его назначают при лечении гингивитов, стоматитов, пародонтоза и пр.

Сок каланхоэ способен унять боль, например, зубную — достаточно поместить в дупло больного зуба ватку, смоченную препаратом.

Во многих случаях параллельно с использованием каланхоэ назначают внутримышечные инъекции препарата алоэ. Такая комбинация практикуется в офтальмологии, при лечении трофических язв, а также в хирургии, при плохом заживлении послеоперационных швов, и пр.

Лечебные свойства каланхоэ в научной медицине

- Трофические язвы

Изъязвление может развиться в результате травматических повреждений кожи (в том числе и после ожогов), а также как следствие варикоза и тромбофлебита. Для облегчения состояния больного рекомендуется применять в комплексном лечении компрессы с соком каланхоэ. Предварительно необходимо обработать кожу вокруг раны при помощи спирта или раствора фуразолидона (в разведении 1:5000). Сок необходимо разбавить пополам с раствором новокаина (1%-ный), чтобы предупредить побочное действие (жжение). Марлевые повязки (из 4 - 5 слоев бинта) необходимо дважды в сутки смачивать приготовленным раствором, и через 2 дня заменять на свежую. Если трофические язвы образовались на почве сахарного диабета, тогда в состав рекомендуется добавлять инсулин. Курс лечения составляет 1 месяц.

- Комплексное лечение рожи

Компрессы из сока каланхоэ (разбавить в равной пропорции с 0,5%-ным раствором новокаина) необходимо накладывать на пораженную поверхность кожи, периодически (2 или 3 раза в день) увлажнять. Курс лечения составляет примерно 1 неделю.

- Лечение обширной эрозии кожи

Для этой цели рекомендуется использовать мазь, приготовленную по такой рецептуре: сок каланхоэ — 40 мл, медицинский ланолин — 60 мл, новокаин — 0,25 мл, фуразолидон — 0,25 г. Мазь также находит применение в акушерско-гинекологической практике (трещины сосков, раны промежности, эрозия шейки матки, послеродовые разрывы и пр.). Курс лечения, как правило, составляет от 4-х до 5-ти дней.

Лечебные свойства каланхоэ в народной медицине

- Насморк. Популярность "домашнего доктора" настолько велика, что о каланхоэ, как о первейшем средстве от насморка, знают даже дети. Две - три капли разбавленного водой (1:1) сока каланхоэ (можно получить при помощи 2-х чайных ложек — вместо пресса) необходимо закапать в каждую ноздрю, что через несколько минут вызовет сильное чихание, в результате чего очищаются носовые пазухи. Примечательно, что в отсутствии патогенной микрофлоры на слизистых носовых пазух, позывов к чиханию не последует. Некоторые целители советуют (для усиления лечебного эффекта) сок каланхоэ смешивать с соком алоэ (1:1).

- Герпетические высыпания. Народные целители рекомендуют регулярно смазывать места локализации инфекции соком каланхоэ (до 4-х и более раз в день). Параллельно с наружным применением неплохо съедать в день по 1 ч.л. "деток" (или половинку листа). Внутренне употребление каланхоэ "подстегнет" иммунитет, чем поможет организму бороться с энтеро-инфекцией.

- Отиты. Рекомендуется закапывать по 1 - 2 капли сока каланхоэ в каждый слуховой проход. Впрочем, такое лечение считается вторичным, поэтому вначале необходимо получить консультацию у специалиста (отоларинголога, в народе — "ухо-горло-нос").

- Синуситы. В качестве вторичного лечения рекомендуются процедуры промывания носовых ходов разбавленным наполовину (кипяченой водой) соком каланхоэ.

- Простудные заболевания. Для профилактики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе и при наличии инфекционной составляющей (ангина, ОРВи, ОРЗ и пр.), рекомендуется съедать на ночь листик каланхоэ (детям пол-листика). Листик тщательно разжевать, чтобы масса хорошо пропиталась слюной, затем проглотить. Как показывает практика, если болезнь протекает без обострений, то результат проявляется уже через 1 - 2 дня.

- Язва желудка. Многие почитатели народной медицины следую примеру Гете при лечении язвенной болезни желудка. Например, рекомендуется трижды в день съедать листик каланхоэ за полчаса до приема пищи.

- Аденома простаты. Известны случаи, когда пациенты, которым было предложено оперативное лечение по поводу аденомы простаты, успешно избавились от недуга при помощи каланхоэ (съедать по 1 листику утром, натощак).

- Катаракта. Как утверждают знатоки, при запущенной катаракте помогает справиться с недугом сок каланхоэ, смешанный с медом в равной пропорции (настаивать 2 часа в теплом и темном месте). По рекомендациям народных врачевателей, средство необходимо закапывать по 1 - 2 капли в каждый глаз по утрам и вечером, перед сном.

- Киста яичника (матки). Для рассасывания кист, фибром, а также при лечении других заболеваний, связанных с женской половой сферой, народные целители предлагают тампонаду с соком бриофиллума. Бытует мнение, что такие процедуры дают положительный результат уже по истечению 1 - 2-х недель, и их необходимо проводить даже параллельно основному лечению, что многократно ускоряет выздоровление.

- Облитерирующий эндартериит. Как дополнительное средство при лечении эндартериита, рекомендуются согревающие компрессы. Готовится настойка из листьев каланхоэ (5 штук), каштанов (10 штук) и листьев фикуса (5 штук). Все ингредиенты измельчить и залить литром спирта (40%-ной крепости). Лечебный препарат будет готов после двухнедельного настаивания. Компрессы рекомендуется делать перед сном.

Частные случаи применения каланхоэ

Варикозное расширение вен

Курс лечения — 4 месяца. Для лечения необходимы 3 препарата:

1. Настойка каланхоэ. Готовится с использованием спирта 70%-ной крепости. Измельченные листья каланхоэ заложить в стеклянную тару, заполнив ее наполовину, и доверху залить спиртом. Через 7 дней препарат готов к использованию. Настаивание проводят в темном месте при комнатной температуре, ежедневно встряхивая содержимое. Настойку используют наружно, для растирания в области поражения.

2. Кефирно-полынный компресс. Мелко порубленные листья полыни смешать с кефиром в равной пропорции. Компресс прикладывать на марле к воспаленным венам. Продолжительность аппликации может варьировать от 30-ти до 60-ти минут.

3. Настой шишек хмеля. Заварить кипятком (200 - 250 мл) 1 ст.л. соплодий хмеля. Суточную дозу разделить на 4 равные части, и принимать перед едой, а также непосредственно перед сном.

При лечении варикоза можно дополнительно использовать мазь (линимент), приготовленную из сока каланхоэ и гусиного жира. Соотношение ингредиентов — 1:2, например, 1 ст.л. сока и 2 ст.л. гусиного жира. Мазь осторожно втирают в пораженную область один раз в сутки. Сохраняют мазь в холодильнике, а перед использованием подогревают до комнатной температуры. Готовить средство рекомендуется небольшими порциями.

Лечение гайморита и... астмы

При лечении указанных недугов рекомендуются паровые ингаляции, приготовленные по такой рецептуре: 1 луковица (размером с куриное яйцо), по 3 листика алоэ и каланхоэ, по 1 ст.л. подсолнечного и камфарного масла. Лук, каланхоэ и алоэ измельчить, смешать с маслом, затем поместить на водяную баню и вдыхать пары (при астме дышать ртом, в случае гайморита — носом). Процедуру проводить ежедневно, перед сном (продолжительность ингаляции — полчаса).

При лечении гайморита также рекомендуется применять тампонаду. Готовится средство для тампонов из репчатого лука, листьев каланхоэ, алоэ, корня цикламена, меда и линимента Вишневского (все ингредиенты взяты в равных частях). Растительные компоненты измельчить, отжать сок, смешать с медом и линиментом. Ватные турундочки, смоченные лечебным составом, вставлять в носовые проходы по утрам и перед сном (на полчаса).

Рецепт "универсальной мази"

Средство апробировано при лечении мокнущей экземы, трофических язв, свищей, фурункулов, огнестрельных ранений с гангренозной синюшностью и пр. Для приготовления лечебной мази потребуется кедровая живица (20 г), касторовое (30 мл) и облепиховое (10 мл) масло, сок каланхоэ (20 мл), желтый воск (10 г) и прополис (10 г). Свежую живицу необходимо выдержать сутки в морозильной камере, после чего измельчить в порошок. Касторовое масло подогреть на водяной бане, затем добавить прополис и живицу. Когда компоненты полностью растворятся, состав снять с огня и добавить остальные ингредиенты. Густоту мази подбирают добавлением касторового масла. Перед использованием мази, рану необходимо обработать раствором перекиси водорода.

Побочные эффекты и противопоказания

В некоторых источниках можно встретить указания насчет противопоказаний к использованию каланхоэ для лечения, однако, следует заметить, что ни одно из них не подтверждено научно. Более того, в официальной литературе сделан особый акцент на нетоксичности сока каланхоэ, поэтому применять его безопасно даже для лечения детей младшего возраста.

Сок каланхоэ иногда вызывает жжение на коже, поэтому его разбавляют поровну с раствором новокаина.

Что касается свойств комбинированных препаратов (например, многокомпонентных настоек), то тут необходимо учитывать возможные противопоказания и побочные эффекты, которые возможны для других (кроме каланхоэ) компонентов, входящих в рецептуру того или иного лечебного средства..
4163
Нет комментариев. Ваш будет первым!