Лавровый лист: лечебные свойства и противопоказания. Лечение лавровым листом.

Лавровый лист: лечебные свойства и противопоказания. Лечение лавровым листом.
Лавровый лист: лечебные свойства и противопоказания. Лечение лавровым листом.

Лечение лавровым листомЛавровый лист — незаменимая пряность в ассортименте каждой хозяйки. Интересно, что вначале лавровая ветвь была символом триумфа, значительно позже были изучены лечебные свойства лаврового листа, а уже потом он снискал славу незаменимой специи.
Нередко Лавр благородный (Laurus nobilis) выращивают любители комнатного цветоводства, а в регионах с субтропическим климатом, например, в Крыму, этот кустарник растет под открытым небом.

В настоящее время лавровый лист не используется в качестве основного лечебного сырья (имеется в виду научная медицина), а применяется исключительно для переработки — получение ряда химических веществ. Эфирное масло лаврового листа входит в состав разного рода мазей и кремов в качестве консерванта, так как обладает выраженными антибактериальными свойствами.

Сбор и заготовка лечебного сырья

Приобрести лавровый лист можно в любом супермаркете, но при желании лечебное сырье можно заготовить самостоятельно. Наиболее оптимальный период для сбора листьев — с середины ноября до середины февраля. В естественных условиях листья высыхают за 5 - 10 дней, но можно использовать и искусственную сушку, при этом температура не должна быть выше 40 °C.

Химический состав лаврового листа

Лавровый лист содержит ароматное эфирное масло (до 3%), фитостерины, смолистые и слизистые вещества, а также ряд биологически активных соединений органической природы.

Фармакологические свойства

Благодаря наличию большой группы химических веществ, лавровый лист оказывает на организм человека разностороннее действие. Лавровый лист — естественный антисептик, обладает противовоспалительными свойствами и оказывает эффект обезболивания. Во врачебную практику лавровый лист был введен еще в Древней Греции и Риме, где его использовали для лечения нервных и лихорадочных заболеваний. Применялся лавровый лист и в качестве наружного средства для устранения ревматических и подагрических болей.

Лавровый лист лечебные свойства и противопоказания. Лечение лавровым листомАдепты народной медицины часто используют лечебные свойства лаврового листа, например, при составлении рецептур мочегонных и успокоительных сборов.

Препараты на основе лаврового листа

- Настой. Водный настой лаврового листа оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие, способствует укреплению иммунитета, а также в некоторой степени снижает уровень сахара в крови. Для приготовления настоя потребуется десяток сухих листиков, которые необходимо залить крутым кипятком (пол-литра) и настоять в течение 3-х часов. Использовать настой рекомендуется трижды в сутки по 100 мл. Настой рекомендуется для наружного применения (ножные ванны) при повышенной потливости ног.

- Масло. "Лавровое масло" — масляный экстракт, получаемый посредством настаивания лаврового листа в инертных растительных жирах. Предпочтительно использовать оливковое или кукурузное масло, но можно и подсолнечное. Потребуется 30 г лаврового листа, который нужно измельчить и залить горячим растительным маслом (200 мл). Далее необходимо настаивать в темном теплом месте около 2-х недель. Можно поступить и по-другому, если лекарство необходимо срочно, — выдержать на водяной бане в течение 1 часа. Применяют лечебное масло в качестве растирки при миозите, артритах, суставных и невралгических болях, для массажа конечностей после перенесенного инсульта (паралич).

- "Бобковая мазь". Под таким названием встречается эфирное масло, получаемое путем перегонки лаврового листа с водяным паром. Используется "бобковая мазь" в качестве наружного средства, как и "лавровое масло", рецепт приготовления которого описан выше. Этот препарат также назначают для растираний при заболеваниях верхних дыхательных путей. "Бобковая мазь" помогает при мышечных судорогах, губительная для чесоточного зудня.

Частные случаи лечения с использованием лаврового листа

- Неприятный запах изо рта. Если причина неприятного запаха — стоматологические проблемы (гингивит, стоматит, кровоточивость десен), то для его устранения достаточно пожевать кусочек лаврового листа. Эфирное масло лавра уничтожает болезнетворную микрофлору, которая в изобилии размножается в ротовой полости. Эта методика не поможет, если причина неприятного запаха кроется в воспалении внутренних органов.

- Паровые ингаляции. Использование лаврового листа уместно при лечении заболеваний дыхательных путей, так как летучее эфирное масло, не только губительно для патогенов, но также способствует разжижению вязкой слизи, чем обеспечивается смягчение кашля и отхаркивание. Для выполнения процедуры достаточно залить произвольное количество лаврового листа кипятком и дышать образовавшимся паром.

- Избавление от алкогольной зависимости. Чтобы отвадить выпивоху от этой пагубной привычки, народные целители советуют приготовить настойку лаврового листа и любистка. На 250 мл водки — 1 ч.л. любистка и 2 лавровых листа. Настаивать 14 дней, а затем предложить выпить больному. Многие заверяют, что это лечебное средство способно вызвать отвращение к спиртному.

- Дизентерия. Приготовить отвар: залить стаканом холодной воды 1 ч.л. зеленого чая и 2 "лаврушки". Варить при умеренном кипении, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. Пить до 5-ти раз в сутки по 1 ст.л.

- Отложение солей. Лавровый лист помогает очистить суставы от солей мочевой кислоты. Для этого необходимо приготовить отвар: на 2 стакана воды — 30 лавровых листиков, кипятить 5 минут. Эта доза рассчитана на сутки (пить через равные промежутки времени). После приема лечебного средства отмечается увеличение диуреза, что способствует выведению излишков мочевой кислоты.

- Сахарный диабет. На начальной стадии сахарного диабета поможет снизить уровень сахара в крови утренний прием порошка лаврового листа. Употреблять на кончике ножа. Возможно повышение артериального давления.

- Суставный ревматизм. Приготовить настойку: на пол-литра водки — по 1 ст.л. лаврового листа, ивовой коры и цветков сирени. Настаивать 2 недели в темноте. Использовать наружно для втираний.

Побочные действия и противопоказания

Массовое использование лаврового листа в кулинарии часто приводит к ошибочному выводу насчет абсолютной безопасности этого средства. Необходимо заметить, что лавровый лист применяется исключительно для ароматизации блюд, и не предназначен для внутреннего употребления. Более того, попадание "лаврушки" в желудок может стать причиной отравления. При необходимости лечения с использованием препаратов на основе лаврового листа, следует учитывать, что это может быть опасно в период вынашивания плода, так как велик риск развития осложнений, вплоть до выкидыша.

С осторожностью следует лечиться пациентам, у которых диагностирована язва желудка или 12-типерстной кишки, непроходимость кишечника или склонность к запорам. В некоторых случаях есть резон вообще отказаться от использования лаврового листа, но самое правильное решение — получить консультацию специалиста. Лавровый лист противопоказан в случае тяжелой формы сахарного диабета.

Наружные средства на основе лаврового листа можно использовать без каких-либо ограничений и предосторожностей.
3804
Нет комментариев. Ваш будет первым!