Гепатит и ВИЧ.

Гепатит и ВИЧ.
Гепатит и ВИЧ.
Наличие ВИЧ никогда не гарантирует того, что организм теперь будет подвержен лишь одной инфекции. Всегда есть шанс увеличить свой больничную карточку. Медицинская практика показывает, что довольно часто пациентам с ВИЧ ставят диагноз гепатит С. Чтобы контролировать ситуацию и получать правильное лечение, нужно понимать все нюансы этой проблемы.

Чем опасен гепатит С для ВИЧ-инфицированных?
Когда в организме пациента есть и гепатит, и ВИЧ, то такое слияние инфекций называют коинфекцией. Появление новой проблемы в виде гепатита может сильно ухудшить состояние больного. Ведь даже здоровый человек не всегда справляется с последствиями.
Пациенты с ВИЧ постоянно проходят проверку на гепатит С, так как его наличие может влиять на ход лечения основного заболевания. Лечащий врач должен объяснить основы профилактики против гепатита С. Если же заражение произошло, то нужно принять все меры, которые могут уберечь от хронических заболеваний печени, вызванных гепатитом.
Группы риска
В первую очередь нужно ознакомиться с группами риска, где есть больше все шансов заполучить сразу две инфекции или добавить гепатит к существующему ВИЧ. К группам риска относятся следующие люди:
- Наркоманы. В разных городах и больницах ведется статистика по заболеваниям. В 50-90% случаях заражение происходит из-за внутривенного употребления наркотиков.
- Наличие гемофилии. Это хроническое заболевание, при котором пациент страдает от кровотечений. Кровь не может нормально сворачиваться, поэтому даже незначительный порез может стать опасным. Такие люди часто нуждаются в донорской крови. Если кровь не проверенна, то она может стать причиной заражения.
- Гепатит С редко передается половым путем. Но эту возможность также стоит учитывать. Главную опасность несет именно зараженная кровь.
Особенности слияния ВИЧ и гепатита С
ВИЧ делает организм более слабым. Поэтому гепатит атакует его быстрее. Острая форма гепатита переходит в хроническую, а та тянет за собой набор хронических заболеваний печени.
Увеличивается риск цирроза печени. Орган не может выполнять свои функции, так как его клетки меняются в соединительную ткань. Процесс необратим. Из-за коинфекции резко выросла смертность среди пациентов с ВИЧ.
Но окончательных выводов о влиянии гепатита на ВИЧ нет. Есть исследования, где ученые изучают переход ВИЧ-инфекции к СПИДу. Роль гепатита неоднозначна. Также нельзя сказать, какой именно вид гепатита С наиболее опасный. Единственный твердый факт заключается в том, что пациенты, которые проходят комплексную терапию сразу против двух диагнозов, живут намного дольше.
Как предотвратить слияние диагнозов?
Каждый человек с ВИЧ инфекцией должен следовать нескольким правилам. Они помогут исключить возможность заражения, чем самым упростят жизнь. Вот эти требования:
В идеальном случае, необходимо побороть зависимость, связанную с наркотическими препаратами. Если это сделать не получается, то нужно внимательно следить за состоянием шприцов и других предметов, на которых может быть кровь. Все должно быть максимально стерильно.
Часто заражение происходит из-за зубных щеток и бритв. Они всегда контактируют с кровью. Нельзя брать чужие приборы гигиены.
Половые контакты реже являются причиной заражения, но они также могут быть связаны с кровью. Чтобы не было проблем, нужно проконсультироваться по этому вопросу с лечащим врачом.
Стерильность и осмотрительность действительно могут сохранить жизнь!
2475
Нет комментариев. Ваш будет первым!