Вирус гепатита В (частица Дейна)

Вирус гепатита В (частица Дейна)
Вирус гепатита В (частица Дейна)
Гепатит – это воспалительное поражение печени, которое также затрагивает множество других органов и систем. В зависимости от причины развития заболевания современная медицинская наука различает несколько типов гепатитов. Гепатит, обозначающийся как тип В, обусловлен воздействием на организм пациента определенного вируса.


Инфицирование вирусом гепатита В – масштабная медицинская проблема планетарного значения. По данным ВОЗ, во всем мире примерно 2 миллиарда людей в то или иное время были заражены им, а около 350 миллионов человек имеют признаки заболевания.

Как передается вирус гепатита В?
Инфекционный агент переходит от человека к человеку при контакте с различными биологическими жидкостями: кровью, слюной, мочой, спермой, влагалищным секретом и т.д. При этом человек может даже не подозревать, что он является носителем этого вируса.

Такие пути передачи заболевания определяют и факторы риска заражения:
любые манипуляции, нарушающие слизистые оболочки и кожные покровы;
оказание стоматологической помощи;
нестерильное оборудование для инъекций или акупунктуры;
пирсинг или нанесение татуировок;
некоторые парикмахерские услуги и т.д.
Большое значение имеет и половой путь передачи вируса гепатита В. Любые микротравмы слизистой оболочки в половых органах могут послужить входными воротами для инфекции. Инфицирование может происходить даже при поцелуях, если на губах или во рту здорового партнера присутствуют язвочки, эрозии, микротрещины и т.д. Очень часто инфицированию гепатитом В подвержены и инъекционные наркоманы.

Еще один путь заражения вирусом гепатита В – так называемый вертикальный, то есть передача инфекционного агента от матери к ребенку во время родов в процессе прохождения плодом родовых путей.

Кроме того, вирус гепатита В распространяется и бытовым путем. Использование общих бритв, лезвий, маникюрных ножниц, банных принадлежностей, зубных щеток – все это несет риск заражения. Даже мельчайшие, незаметные глазу или находящиеся в высушенном виде капли мочи, пота, слюны или крови могут вызвать заболевание у здоровых членов семьи.

Сам вирус чрезвычайно устойчив во внешней среде. Он способен переносить высокие температуры, многократное замораживание и оттаивание, длительное воздействие повышенной кислотности и т.д. При этом его способность передаваться от зараженных людей здоровым (контагиозность) превышает эту способность вируса иммунодефицита человека более чем в 100 раз.

Каковы симптомы гепатита В?
Симптомы гепатита B
От момента заражения вирусом до появления клинических признаков заболевания проходит примерно 12 недель, хотя этот срок может варьировать и до нескольких месяцев.

Манифестация гепатита В в острой форме проявляется в первую очередь желтухой – желтоватым оттенком глазных яблок и кожных покровов. Желтуха обусловлена массовой гибелью клеток печени – гепатоцитов. Содержащиеся в клетках печеночные ферменты попадают в кровь, разносятся ее током по всему телу и вызывают появление характерной окраски кожи.

В некоторых случаях острый гепатит В может протекать и в безжелтушной форме. Пациент жалуется только лишь на общее недомогание и снижение работоспособности.

Исход острого гепатита может быть двоякий:
В благоприятном случае заболевание излечивается само собой, под воздействием иммунной системы организма. Функции печени восстанавливаются примерно через полгода, хотя иногда остаточные явления сохраняются на всю жизнь. Кроме того, у таких пациентов формируется стойкий иммунитет к вирусному гепатиту В.
При неблагоприятном исходе гепатит переходит в хроническую форму.

Хронический гепатит В имеет волнообразное течение с возникновением периодических обострений. Наиболее частыми симптомами при этом являются нарушения оттока желчи.

Кроме того, для длительного заболевания хроническим гепатитом В характерны следующие проявления:
поражения центральной нервной системы с нарушениями сна и повышенной утомляемостью;
воспалительные заболевания суставного аппарата;
постепенная замена гепатоцитов клетками соединительной ткани с прогрессирующим нарушением функций печени;
развитие печеночного цирроза;
развитие первичного рака печени.
Стадии развития болезни
Стадии развития болезни
Шанс хронизации гепатита В зависит от возраста человека, что обусловлено устойчивостью и активностью его иммунной системы. Так, статистически известно, что более 90% взрослых людей после острого гепатита полностью выздоравливают, а вот при заражении этим вирусом новорожденных заболевание переходит в хроническую форму в 95% случаев.

Как диагностируется гепатит В?
Диагностика этой патологии основана на сборе данных об эпидемиологическом окружении пациента, а также на анализе жалоб и клинической картины заболевания. Подтверждение окончательного диагноза происходит при помощи серии лабораторных анализов, дающих информацию о функции печени, о наличии ДНК вируса в организме и др. Все эти обследования в клинике проводятся с использованием самых современных высокочувствительных лабораторных комплексов. А опыт и знания наших врачей станут гарантией установления точного диагноза.

Лечение гепатита В
Терапия заболевания направлена на облегчение состояния больного и улучшение функций иммунной системы. Кроме того, применяются противовирусные препараты. Больным предписывается полный покой с исключением любых физических нагрузок. Также используется диета, исключающая алкоголь, жирную, жареную и острую пищу.

Профилактика гепатита В
Кроме соблюдения техники безопасности при контактах с биологическими жидкостями, широко применяется также вакцинация. Она обеспечивает надежную защиту с первых дней жизни, а кроме того, не допускает и заболевание гепатитом D, поскольку вирус, его вызывающий, не размножается без наличия вируса гепатита В.

6306
Нет комментариев. Ваш будет первым!