ЧЕМ ОПАСЕН ГЕПАТИТ С И СКОЛЬКО С НИМ ЖИВУТ

ЧЕМ ОПАСЕН ГЕПАТИТ С И СКОЛЬКО С НИМ ЖИВУТ
ЧЕМ ОПАСЕН ГЕПАТИТ С И СКОЛЬКО С НИМ ЖИВУТ
Важно! Сам гепатит С — не является причиной смерти, заболевание лишь усугубляет присутствующие факторы.
Обратите внимание! Средняя продолжительность жизни при гепатите С в хронической форме без лечения составляет 15-20 лет.
Количество пациентов, у которых вследствие гепатита С развился цирроз, составляет 57%, развитие карциномы наблюдается в 43% .

Гепатит С, который называют «ласковым убийцей» за его бессимптомный характер течения, является одним из самых опаснейших заболеваний, т.к. заболевание в последующем может привести к циррозу или раку печени. Потому многие люди, инфицированные вирусом, задаются вопросом – сколько живут с гепатитом С.

В зависимости от срока нахождения вируса в организме человека гепатит С подразделяют на 2 формы:
1-я форма. Диагностируется при сроке заражения вирусом не более 6 месяцев до его диагностирования. В этот период вирус размножается и поражает клетки печени;
2-я форма. Считается хронической, с момента заражения может пройти 6 и более месяцев. При этом в течение достаточно большого количества времени можно не знать о наличии болезни, так как симптомы ее не у всех людей проявляются сразу.
Бессимптомное протекание болезни в начальной стадии способствует тому, что человек считает себя здоровым, а потому не проводит обследований.
Тяжесть протекания болезни зависит от генотипа вируса, которых в настоящее время известно 6 с несколькими подтипами.

Стадии хронического гепатита определяют по степени выраженности воспалительных процессов и распространенности фиброза, проявляющегося в разрастании соединительной ткани. На более поздних стадиях фиброз провоцирует некроз тканей, что разбалансирует работу этого важного органа.

Последней и самой тяжелой стадией болезни может быть цирроз или гепатоцеллюлярная карцинома. Прогноз при таком диагнозе неутешительный. На этой стадии человек может умереть.
Продолжительность жизни при хроническом гепатите С зависит от следующих факторов:
- Наличие вредных привычек (курение и алкоголь);
- Возраст человека;
- Присутствие других хронических заболеваний;
- Пол (чаше осложнения развиваются у мужчин);-
- Питание и образ жизни;
- Профилактические меры.
5632
Нет комментариев. Ваш будет первым!