Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз и бесплодие
Эндометриоз и бесплодие
Доброго вечера понедельника! Поговорим мы сегодня о не самой страшной, но очень неприятной болезни – эндометриозе. К сожалению, сталкиваются с ней довольно много женщин, и он является одной из причин развития бесплодия.
Эндометриоз – состояние, при котором фрагменты внутренней слизистой оболочки матки (которые ежемесячно отторгаются во время менструации и выходят наружу) попадают внутрь организма – чаще всего в брюшную полость – и закрепляются там, образуя так называемые очаги. А дальше, успешно «прижившись», они начинают работать так же, как и на своем законном месте – в матке. То есть, под влиянием гормонов ежемесячно эти фрагменты эндометрия начинают увеличиваться и затем отторгаться.
Основными симптомами эндометриоза являются боли в животе различной степени интенсивности (особенно – во время месячных) и появление кровянистых выделений между месячными. А иногда болезнь проходит и вовсе бессимптомно.
Однако эндометриоз часто становится причиной бесплодия. Очаги эндометриоза в брюшной полости провоцируют воспаление, из-за воспаления начинаются спаечные процессы… Как результат – трубное бесплодие. Также эндометриоз (если он «засел» на яичниках) может мешать нормальной овуляции, отрицательно влиять на качество яйцеклеток.
Самое неприятное, что точную причину развития эндометриоза врачи найти не могут. Называют и генетическую предрасположенность, и гормональные нарушения, и плохую экологию.  А когда неизвестна причина – очень сложно подобрать эффективное лечение…
Лечат сейчас эндометриоз консервативными методами – назначают курсы гормонов, которые вводят организм в искусственную временную менопаузу, и очаги болезни атрофируются. Также используют хирургические методы – лапароскопию, с помощью которой очаги эндометриоза разрушают.
Скажите, девушки, а вы сталкивались с эндометриозом? Успешным ли было лечение?
бесплодиенеприговор   пробирка  пробиркафорум  probirkaforum  бесплодиефорумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодиеженскоебесплодие  всеобесплодии  какзабеременеть какстатьмамойхочузабеременнеть хочуребенка хочумалыша экомамы планируем_вместедетямбыть ЭКОпоОМС икси icsi планируембременность клиникаэкоэкстракорпоральноеоплодотворение sterillity fertillity
3059
Нет комментариев. Ваш будет первым!