В лабораторных условиях выращены яйцеклетки

В лабораторных условиях выращены яйцеклетки
В лабораторных условиях выращены яйцеклетки
Доброго дня понедельника! Недавно мы говорили об ЭКО с ДЯ, о том, что этот способ - единственная возможность стать мамами тем женщинам, у которых свои яйцеклетки не вырабатываются. И о том говорили, что не всем легко прийти к такому решению - использовать донорский генетический материал. Но вот новость от шотландских ученых: открытие, которое, хоть и в отдаленной перспективе, даст возможность создать новые методы борьбы с женским бесплодием.
Исследователи из Эдинбургского университета взяли незрелые яйцеклетки у добровольцев и смогли в условиях лаборатории “заставить” ооциты дозреть до состояния, пригодного для оплодотворения! Раньше такое получалось только с яйцеклетками животных.
Правда, пока ученые находятся в самом начале пути: от всех полученных образцов им удалось получить только 10% годных к оплодотворению яйцеклеток. Но ученые не намерены останавливаться на достигнутом, работы в этом направлении продолжаются.
Если все пойдет хорошо, то появится надежда стать матерями и у женщин, прошедших химиотерапию: извлекать у них незрелые ооциты, доращивать их в лаборатории и сохранять для искусственного оплодотворения.
Пусть и не сегодня-завтра эта методика начнет применяться в клиниках - но все равно новость обнадеживающая, как вы считаете?
бесплодиенеприговор   пробирка  пробиркафорум  probirkaforum  бесплодиефорумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодиеженскоебесплодие  всеобесплодии  какзабеременеть какстатьмамойхочузабеременнеть хочуребенка хочумалыша экомамы планируем_вместедетямбыть ЭКОпоОМС икси icsi планируембременность клиникаэкоэкстракорпоральноеоплодотворение sterillity fertillity
8481
Нет комментариев. Ваш будет первым!