Скрытая угроза: чем опасно снижение качества спермы

Скрытая угроза: чем опасно снижение качества спермы
Скрытая угроза: чем опасно снижение качества спермы
Доброго дня! Поговорим сегодня о мужском здоровье. Все мы знаем, что плохой анализ спермограммы - это плохо. Но это плохо не только потому, что будут сложности с зачатием. Снижение концентрации сперматозоидов (олигозооспермия) может сигнализировать и о других проблемах с мужским здоровьем.
Исследования специалистов из университета Падуи показали, что у мужчин с олигозооспермией на 20% чаще развивается метаболический синдром. Это опасное состояние, для которого характерно нарушение обмена веществ, наличие избыточного веса, гипертония. Повышается холестерин, увеличивается хрупкость костей, может развиться сахарный диабет - в общем, целый “букет” патологий.
Помимо этого, у мужчин с олигозооспермией в 12 раз возрастает риск появления гипогонадизма - когда организм перестает вырабатывать тестостерон в достаточных количествах.
Врачи советует мужчинам, имеющих проблемы с качеством спермы, очень внимательно относиться  к состоянию своего здоровья и не пренебрегать “тревожными звоночками”, а сразу идти к специалистам (хотя мы все знаем, как бывает сложно “загнать”  мужчин к врачу!)
Кстати, еще о мужском здоровье - сейчас в Британии обсуждается вопрос об ограничении на льготное ЭКО для пар, где мужчина (!) страдает избыточным весом (ИМТ больше 30), поскольку это снижает вероятность успеха лечения. Что я могу сказать...у нас, как мне кажется, тучных мужчин будет поменьше, чем в той Британии. Но хорошо, что таких запретов нет.
Здоровья всем!)
бесплодиенеприговор   пробирка  пробиркафорум  probirkaforum  бесплодиефорумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодиеженскоебесплодие  всеобесплодии  какзабеременеть какстатьмамойхочузабеременнеть хочуребенка хочумалыша экомамы планируем_вместедетямбыть ЭКОпоОМС икси icsi планируембременность клиникаэкоэкстракорпоральноеоплодотворение sterillity fertillity
4146
Нет комментариев. Ваш будет первым!