В сперматозоиде найдены новые структуры

В сперматозоиде найдены новые структуры
В сперматозоиде найдены новые структуры
Доброго дня понедельника! С нами сегодня  - новости из мира науки.Недавно группа исследователей из Швеции и США обнаружили неизвестные ранее структуры в хвосте сперматозоида. Детально изучить мужскую половую клетку ученые смогли с помощью метода криоэлектронной томографии: клетки сперва заморозили, затем сфотографировали в разных ракурсах с с помощью электронного микроскопа, и далее полученные фото объединили в трехмерную модель.
Во всех подробностях исследователи смогли рассмотреть хвост сперматозоида,  который позволяет активно передвигаться.Новые структуры были обнаружены в самом кончике хвоста сперматозоида. Это - спиральные элементы внутри микротрубочек, с шагом закручивания 8 нм. Ученые еще не выяснили, в чем заключается их функция, а только дали им название - TAILS (Tail Axoneme Intra-Lumenal Spiral).
Пока ученые предполагают, что микроструктуры принимают участие в контроле движения сперматозоида - скорости и направления. "Возможно, эти спирали служат "пробкой" внутри микротрубочек, и не дают им в процессе движения расширяться и сжиматься. Таким образом, вся энергия сперматозоида направляется на продвижения к яйцеклетке", - комментируют авторы исследования.
Ученые полагают, что в перспективе данное открытие поможет в исследованиях причин возникновения мужского бесплодия.
эконовости   пробирка  пробиркафорум  probirkaforum  бесплодиефорумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодиеженскоебесплодие  всеобесплодии  какзабеременеть какстатьмамойхочузабеременнеть хочуребенка хочумалыша экомамы планируем_вместедетямбыть ЭКОпоОМС икси icsi планируембременность клиникаэкоэкстракорпоральноеоплодотворение sterillity fertillity
8887
Нет комментариев. Ваш будет первым!