ЧЕРЕМША: полезные свойства и противопоказания.

ЧЕРЕМША: полезные свойства и противопоказания.
ЧЕРЕМША: полезные свойства и противопоказания.
Черемша — овощное растение, которое еще до нашей эры люди употребляли в пищу и применяли как целебное средство для лечения различных заболеваний. В наше время люди, которые заботятся о своем здоровье и ведут здоровый образ жизни, также обратили пристальное внимание на полезные свойства черемши и все чаще включают ее в свой рацион питания.


Описание черемши:
Черемша (медвежий лук, лук победный, дикий лук, левурда, колба, чензели) — пряное травянистое растение семейства луковые, произрастающее как в диком виде, так и культивируемое на садовых участках. Это растение и его полезные свойства известны людям уже более 4000 лет. Листья черемши внешне похожи на листья ландыша, а их вкус очень схож со вкусом молодого чеснока, хотя некоторым напоминает вкус репчатого лука. В пищу, как правило, употребляют луковицы, стебли и листья этого растения, которые собирают до периода цветения. Черемша популярна во многих странах Европы и Азии, любят и готовят из нее различные блюда на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Это растение едят в свежем виде, добавляют в салаты, используют для приготовления горячих блюд из овощей и мяса, соусов, как начинку для пирогов, а также солят и маринуют.

Состав черемши:
Состав черемши богат витаминами А, С, Е, группы В (В1, В3, В6, В9), макро- и микроэлементами такими как железо, калий, кальций, фтор, сера, марганец, селен, медь и другими минералами. Витамина С в черемше больше чем в некоторых цитрусовых (апельсин, мандарин, лимон). Черемша содержит эфирные масла, аминокислоты (в том числе незаменимые), клетчатку, сахара, органические кислоты и другие полезные для здоровья человека вещества.

Калорийность черемши:
Калорийность черемши составляет около 35 ккал на 100 грамм продукта.

Полезные свойства черемши:

Черемша способствует укреплению иммунной системы, помогает защититься от простудных заболеваний и инфекций, обладает сильным бактерицидным действием.
Насыщает организм витаминами, поэтому используется для профилактики и лечения авитаминозов и как противоцинготное средство.
Оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, стимулирует работу сердца, укрепляет сосуды, способствует снижению давления, уменьшает уровень холестерина, помогает защититься от атеросклероза.
Черемша стимулирует работу пищеварительной системы, усиливает выделение желудочного сока, повышает аппетит, улучшает обмен веществ.
Укрепляет нервную систему.
Оказывает положительное воздействие на бронхолегочную систему, помогает вывести мокроту, облегчает кашель.
Черемша дезинфицирует полость рта.
Обладает противоглистным действием.
Противопоказания черемши:
Черемша противопоказана при язвенной болезни, гастрите, панкреатите, гепатите, холецистите и некоторых других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуется черемша беременным и кормящим женщинам. Людям, ведущим борьбу с лишним весом, стоит быть аккуратнее с черемшой, так как она сильно повышает аппетит. Даже абсолютно здоровым людям не стоит злоупотреблять черемшой, лучше кушать ее в небольших количествах, но часто.
2709
Нет комментариев. Ваш будет первым!