КАПУСТА БРОККОЛИ: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

КАПУСТА БРОККОЛИ: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
КАПУСТА БРОККОЛИ: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Брокколи – это овощ, внешне сильно схожий с цветной капустой, но отличающийся от неё ярким насыщенным зелёным цветом соцветий. Сегодня его можно легко купить в любом продуктовом магазине в свежем или замороженном виде. Имеет капуста брокколи полезные свойства и противопоказания, хотя следует заметить, что последних совсем немного.

Полезные свойства капусты брокколи
Капусту брокколи можно приобрести как в свежем, так и в замороженном виде. Кроме того, вы можете вырастить её на собственном участке, и именно такой овощ будет наиболее полезен, ведь вы точно знаете, что он рос естественным путём и не удобрялся химикатами. Что же касается выбора магазинных продуктов, то здесь предпочтение следует отдать свежей капусте. Хотя, в целом, процесс заморозки сохраняет пользу, но часть биологически активных веществ при этом всё же утрачивается. Плюс всегда есть риск, что имели место нарушения правил хранения, а это всегда приводит к ухудшению качества продукта.
Полезный состав брокколи
Капуста брокколи обладает богатейшим составом, в который входят минеральные вещества и витамины. Она является источником кальция и фосфора. Эти элементы действуют совместно, принимая активное участие, в первую очередь, в формировании костной системы. Калий, содержащийся в брокколи, вступает в обменные процессы и обеспечивает нормальное функционирование нервных волокон, головного мозга, мышц. Натрий необходим организму для полноценной работы пищеварительной и выделительной систем. Клетчатка обеспечивает очищение организма. Железо снабжает ткани и органы кислородом, благотворно сказывается на составе крови. Холин очищает сосуды и устраняет застой вредного холестерина. Все перечисленные вещества содержатся в капусте брокколи.
Что касается витаминного состава, то в него входят В1, В2 и В6, витамин Е. Также в брокколи есть аскорбиновая кислота. Причём её в этом овоще даже больше, чем в цитрусовых фруктах. Витамины, так же как и минеральные вещества, необходимы организму для поддержания здорового баланса. Они принимают участие во многих обменных процессах и способствуют формированию крепкого иммунитета.
Капуста брокколи: улучшает пищеварение, очищает организм, укрепляет иммунитет, обладает диетическими свойствами и омолаживает тело Польза брокколи для здоровья Здоровое пищеварение Видя, какой богатый витаминно-минеральный состав имеет капуста брокколи, несложно сделать вывод, что она способна принести весомую пользу нашему здоровью. В первую очередь, его регулярное употребление положительно сказывается на работе пищеварительной системы. Недаром его так широко используют в здоровом диетическом питании. Вскоре после включения брокколи в свой привычный рацион вы сможете заметить улучшения в работе желудка и кишечника. Вас перестанет мучить тяжесть, изжога, расстройства стула и другие неприятные симптомы.
Очищение организма
Употреблять блюда с капустой брокколи рекомендуется всем, кто вынужден находиться в зоне повышенного радиационного фона, ведь она способствует выведению из организма тяжелых металлов, токсинов и прочих вредных соединений. Естественно, что подобный эффект будет полезен и для всех жителей городов. Поэтому чаще употребляйте этот овощ, чтобы своевременно освобождать клетки от вредных веществ, не позволяя им накапливаться.
Крепкий иммунитет
Поскольку в капусте брокколи содержится так много важных для здоровья минеральных соединений и витаминов, не удивительно, что они все помогают создать прекрасный барьер для защиты организма от вирусов и неблагоприятных условий. Крепкий иммунитет позволяет чувствовать себя хорошо в любое время года, оставаться активным и не опасаться простуд и инфекций.
Красивая фигура
Блюда с брокколи часто используются в диетическом питании. Дело в том, что они помогают нормализовать жировой баланс, устраняют избыточную жидкость вместе со шлаками и токсинами и нормализуют пищеварение. Таким образом, организм работает наиболее рационально, усваивая из пищи необходимые ему вещества и своевременно выводя всё лишнее.
Молодость и бодрость
Употребление брокколи дарит вам хорошее самочувствие, жизненный тонус и бодрость. На лице появляется здоровый румянец, и вы не только выглядите молодо, но и чувствуете себя соответственно.
Защита от грозных недугов
Не так давно учёные установили, что в капусте брокколи содержатся вещества, которые препятствуют образованию и развитию таких серьезных недугов, как язва желудка и онкологические заболевания.
Противопоказания к употреблению капусты брокколи
Хотя брокколи и способствует улучшению работы пищеварительной системы, но при некоторых связанных с ней заболеваниях она строго противопоказана. Так, не следует употреблять капусту людям, страдающим различными расстройствами желудка, протекающими на фоне его повышенной кислотности. Всем, у кого есть хронические болезни этого органа, необходимо предварительно проконсультироваться с доктором. Еще одним противопоказанием является индивидуальная непереносимость, которая возникает довольно редко. Таким образом, мы видим, что большинству людей брокколи принесёт лишь пользу. Причём давать блюда из капусты можно даже детям с раннего возраста.
Полезные свойства брокколи весьма обширны, однако вы должны понимать, что овощ не является гарантией вашего здоровья. Баланс в организме необходимо поддерживать разнообразным и обязательно здоровым питанием. Поэтому составьте для себя правильное меню на каждый день, и не забудьте включить в него капусту брокколи.
6899
Нет комментариев. Ваш будет первым!