Проявления и терапия ассимиляции атланта

Проявления и терапия ассимиляции атланта
Проявления и терапия ассимиляции атланта
Ассимиляция атланта – заболевание позвоночника, при котором происходит частичное, а иногда и полное сращение первого шейного позвонка, который называется атлант, с затылочной костью черепа.


Развивается патология ещё в период внутриутробного развития плода и является врождённой. Происходит это в период формирования краниовертебральных структур. В некоторой степени заболевание может быть и генетическим, особенно если у одного из родителей или других родственников наблюдалось точно такое же заболевание.

Почему происходит это нарушение при развитии плода? Большую роль здесь играют хронические заболевания матери, такие, как астма, диабет и некоторые другие, а также радиоактивное облучение, заболевания почек в период вынашивания плода, токсикоз или инфекционные заболевания.

Клиническая картина

В некоторых случаях выявить болезнь удаётся совершенно случайно, так как ассимиляция атланта может протекать без проявления каких-либо симптомов. Впервые заподозрить патологию можно не раньше 20 лет, а симптоматика будет полностью зависеть от того, как сильно сращены кость черепа и первый шейный позвонок, а также от присутствия других заболеваний.

Основной симптом – головная боль, которая носит приступообразный характер. К другим проявлениям можно отнести повышенное потоотделение, тахикардию. Это говорит о нарушениях со стороны вегетативной нервной системы. Пациент нередко чувствует жар во всём теле или же ему постоянно холодно. Отмечается колебание артериального давления от 150 на 100 до 90 на 60. Может ощущаться тошнота, которая нередко заканчивается рвотой. Ощущается сильное давление на глаза, возникает нарушение сна, боль в шее, повышенный мышечный тонус шейного отдела позвоночника.

Если при ассимиляции атланта происходит сдавливание только верхних корешков, то это вызывает лёгкие нарушения в чувствительности. Если же сдавливаются некоторые части продолговатого мозга или появляется повреждение связочного аппарата и повреждение нервов, тогда заболевание проявляется со всеми вышеперечисленными симптомами.

Если происходит сдавливание 9 – 12 пар нервных окончаний, то основной симптом – нарушение глотательной функции, которая выражается в постоянном попёрхивании пищей. Также отмечается осиплость голоса, снижение вкусовых восприятий, дизартрия.

Если повреждается восьмая пара нервов, то это приводит к тугоухости, частым головокружениям и нистагму. При повреждении седьмой пары начинается неврит.

Диагностика

Лечение должно проводиться у врача – невропатолога. В качестве диагностических процедур могут быть назначены рентгенография шейного отдела позвоночника с захватом костей затылка. В сложных случаях и при сомнительном результате рентгенограммы назначаются РЭГ, ЭХО-ЭГ, ЭЭГ, при необходимости — МРТ и КТ головного мозга и позвоночника.

Дифференциальная диагностика проводится с такими патологиями, как склероз, арахноидит, остеохондроз, сирингомиелия и фуникулярный миелоз.

Консервативное лечение

При отсутствии каких-либо признаков заболевания лечение не проводится. При наличии выраженной клинической картины основное лечение симптоматическое. Может потребоваться консультация ортопеда или вертебролога. Для устранения болевых ощущений назначаются такие препараты, как НПВС и лекарства из группы обезболивающих. Хороший эффект можно получить при рефлексотерапии.

Для снижения внутричерепного давления обычно назначаются мочегонные лекарственные средства. Среди других лечебных мероприятий стоит отметить:
-Ультрафонофорез.
-Постоянное ношение воротника Шанца.
-Электрофорез.
-Лечебную физкультуру.
-Массаж. -
-Паравертебральные блокады.
Операция может быть проведена только при симптомах сильного сдавления нервных окончаний либо головного мозга. Чаще всего применяется оперативное вмешательство, которое предполагает расширение затылочного отверстия. Также проводится стабилизация шейного отдела позвоночника.

Профилактика

Так как ассимиляция атланта — это врождённое заболевание, то профилактика прежде всего направлена на ведение беременной здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. Также обязательна консультация генетика, если в семье уже есть случаи с подобной патологией.
11503
Нет комментариев. Ваш будет первым!