Что собой представляют скипидарные ванны и при каких болезнях их назначают?

Что собой представляют скипидарные ванны и при каких болезнях их назначают?
Что собой представляют скипидарные ванны и при каких болезнях их назначают?

Скипидарные ванны в лечении заболеваний стали применяться не так уж и давно. Впервые лечение эмульгированным скипидаром было предложено А. С. Залмановым в 1904 году. Уже тогда были протестированы и успешно применялись при лечении 2 вида этого раствора – белый и жёлтый.
При этом после первых же исследований стало понятно, что это вещество, которое можно было растворять в воде, способно восстанавливать кровоток во всём организме человека. А значит, такие процедуры способны излечить даже такую патологию, которая пока не дала о себе знать.

Скипидарные ванны стали знаменитыми и известными во всём мире буквально через пару лет после начала их использования в медицине, ведь они могли вылечить те заболевания, что раньше считались неизлечимыми, а к профессору А. С. Залманову стали приезжать на лечение практически со всей Европы. Вскоре он открыл лечебницы во многих странах – Франции, Германии, Швейцарии, и здесь лечились как простые люди, так и знаменитости с мировым именем.

Виды
Скипидарные ванны Залманова можно поделить на разные виды. Чаше всего используются жёлтые. В таком варианте перемешивается скипидар и ещё 2 компонента – касторовое масло и олеиновая кислота.

Олеиновая кислота при проникновении в кожу освобождает организм от свободных радикалов, замедляет старение, нормализует обмен веществ. Остальные компоненты помогают избавиться от патологических отложений в суставах, в сосудах, а также хорошо снижают давление.

Белый раствор – это эмульгированная форма залмановских скипидарных ванн. При его использовании на сосуды оказывается положительное действие, происходит выведение шлаков, увеличивается количество кислорода, который притекает к тканям, начинают более активно работать капилляры практически всех внутренних органов. Однако стоит помнить, что этот раствор, наоборот, повышает АД.

Когда применять

У скипидарных ванн огромное количество показаний, но есть и свои противопоказания, поэтому прежде, чем начинать такое лечение, надо проконсультироваться с врачом. К показаниям в первую очередь нужно отнести такие состояния и заболевания, как:

Нарушение кровоснабжения внутренних органов.
Перебои в работе сердца.
Стенокардия.
Атеросклероз сосудов.
Нарушение кровотока в нижних конечностях.
Ишемическая болезнь сердца.
Гипертоническая болезнь.
Состояние после травмы суставов.
Лечение травматического поражения позвоночника.
Ревматоидный полиартрит.
Деформирующий артроз.
Диабетическая ангиопатия.
Ожирение.
Рубцы на коже.
Фурункулёз.
Псориаз.
Нейродерматоз.
Диффузная склеродермия.
Целлюлит.
Бронхит.
Пневмония.
Простатит.
Бесплодие.
Импотенция.
Восстановительный период после инсульта.
ДЦП.
Но принимать скипидарные ванны можно далеко не всем. У этого на самом дел волшебного средства есть свои противопоказания, которые обязательно нужно учитывать. Во-первых, проводить лечение нельзя при алкогольном опьянении. Второе важное противопоказание – это обострение любого хронического заболевания. Что же касается лечения острых заболеваний, то они относятся к строгим противопоказанием. К другим общим противопоказаниям можно отнести:

Онкологические заболевания.
Трофические язвы.
Сердечная недостаточность.
Острый инфаркт миокарда.
Острый инсульт.
Тяжёлые нарушения ритма сердца.
Туберкулёз в открытой форме.
Менструация.
Беременность.
Период кормления ребёнка грудью.
Скипидарные ванны в домашних условиях нужно также применять с учётом цифр артериального давления.

Каким раствором пользоваться

Обычно применяется чередование желтого и белого растворов. Однако есть в этом правиле и исключение, которое касается людей с постоянным повышенным или пониженным давлением.

При повышенном давлении нельзя использовать только белые ванны или принимать их по отдельности, так как это может привести к ещё большему повышению АД. Поэтому в этом случае жёлтые варианты нужно чередовать со смешанными.

При пониженном давлении нельзя применять отдельно жёлтые ванны, а вот белые и смешанные противопоказанием не являются. Поэтому пониженное АД – это ещё одно показание для приёма скипидарных ванн.

Что же такое смешанная ванна? Это раствор, который получают при смешивании белой и жёлтой эмульсий. Но смешивать скипидарные эмульсии для ванн нужно только по инструкции и начинать нужно всего лишь с 5 мл того и другого вида. После каждой такой процедуры обязателен контроль артериального давления.

При нормальном АД необходимо чередовать белые и жёлтые варианты и принимать их через день. Если в этом есть необходимость, то концентрацию раствора можно постепенно увеличивать. А смешивать раствор для скипидарных ванн Залманова нужно строго по инструкции.
6388
Нет комментариев. Ваш будет первым!