Как лечить межрёберную невралгию дома

Как лечить межрёберную невралгию дома
Как лечить межрёберную невралгию дома
(Популярные рецепты домашней медицины)

Межреберная невралгия является следствием ущемления нервов спинного мозга, которые локализуются в области грудной клетки. Лечение этого недуга народными средствами в домашних условиях можно обосновать тем, что не применяются сильнодействующие медицинские препараты.
Конечно, боль может быть настолько сильной, что только обезболивающими препаратами можно ее снять, однако дальнейшее лечение вполне можно проводить в домашней обстановке. Как лечить межрёберную невралгию дома, может подсказать врач только после тщательного обследования и постановки точного диагноза.

Боль при межреберной невралгии чаще всего носит скачкообразный характер и проявляется кратковременными приступами. Однако иногда может стать непрерывной вплоть до того момента как человек примет обезболивающий препарат. При межреберной невралгии боль очень похожа на сердечный приступ. Главное отличие в том, что она не купируется после приема нитроглицерина, становится сильней при смене позы, при вдохе и выдохе.

Главным признаком невралгии является боль в области ребер. Сначала она может быть едва различимой, тупого характера, может также быть ноющей или жгучей, усиливаться при физической нагрузке. Также она может локализоваться в спине, под лопатками, в области поясницы. Может наблюдаться онемение на отдельных участках кожи, появляется сильное потоотделение, возникают судороги мышц.

При межреберной невралгии, боль необходимо снять при помощи обезболивающих и, конечно же, нужен визит к врачу, чтобы точно выяснить, какое заболевание спровоцировало боль, действительно ли это межреберная невралгия. Если диагноз подтвердиться, то нужно выяснить причину его появления. После этого врач назначит лечение, которое вполне можно проводить дома, только постоянно консультируясь со специалистом.

Лечение должно проводиться комплексно, нужно снимать болевые ощущения и воздействовать на причины возникновения невралгии. В домашних условиях необходимо тщательно укутывать очаги боли теплыми шерстяными вещами и стараться лежать на твердой поверхности. Можно применять народные средства лечения межреберной невралгии, только использовать их необходимо предварительно посоветовавшись с доктором.

Популярные рецепты домашней медицины

-Хорошо помогает раствор соли, состоящий из двух столовых ложек, разведенных в полулитре горячей воды. В этот раствор макают ткань, кладут ее на больное место и сверху утепляют. Держат компресс 2 или 3 часа.
-Заварить семя льна в кипятке, настоять 5 минут, затем заворачивают в марлю и прикладывают на больное место.
-Делают лепешку из расплавленного пчелиного воска, жидкого меда, сока луковицы белой лилии, сока репчатого лука. Все составные части перемешиваются, смесь накладывается на больное место, все утепляется шерстяным или пуховым платком и так оставляют на ночь.
-Можно втирать в больное место сок черной редьки, скипидар, сок хрена. Все они обладают местно раздражающим, согревающим действием, хорошо снимают боль. Такими же свойствами обладает перцовый пластырь, который наносят на предварительно обезжиренную кожу. Как только появляется чувство приятного тепла, можно пластырь снять, так как если его долго держать, то можно сжечь кожу.
-Многим пациентам в домашних условиях хорошо помогает свежий лопух. Его прикладывают к груди внутренней стороной и заматывают шерстяной тканью. Оставляют так на всю ночь.
-Можно также смешать растопленное свиное сало с растертыми в мелкую крошку почками и листьями сирени (только сала должно быть меньше чем сирени в 4 раза). Смесь остужают и втирают в больные места.
-Хорошо применять листья комнатной герани. Их нужно сорвать, завернуть в льняную ткань, привязать к больному месту, утеплив шерстяным платком, шарфом. Листья нужно поменять раз в два часа, а общая продолжительность компресса не должна быть более 2 часов.
-Осиновые почки размолоть, смешать их со сливочным маслом или вазелином в пропорции 4 части масла и одна часть почек. Мазь втирать в болезненные участки. Чтобы снять отек и воспаление можно пить отвар из почек осины и ее коры.
-Смешать йод и глицерин в равных пропорциях. В этом растворе необходимо смочить ватный тампон и смазать всю спину особенно тщательно растирая болезненные участки. Позвоночник не стоит обрабатывать. Затем следует надеть хлопчатобумажное белье и лечь в теплую постель. Если нет аллергических реакций и противопоказаний такую процедуру можно повторять через день на протяжении месяца.

Полезные ванны

Хорошо бы принимать специальные ванны. Например, в теплую воду добавляют несколько капель эвкалипта, эфирного масла лаванды, только предварительно смешать масло со столовой ложкой меда и стопкой молока. Такие ванны можно принимать через день. Ополаскиваться в конце не стоит, можно только вытираться насухо после ванны.

Перед сном можно принять следующую ванну. Заваривают 4 столовых ложки шалфея стаканом кипятка, настаивают и процеживают. Выливают раствор в ванну и туда же добавляют морскую соль, примерно половину стакана. Принимают ванну перед сном.

Кипятят полкило тополя и осины, настаивают столько же времени, процеживают. В теплую ванну (температура воды должна быть не больше 40 градусов) вливают раствор. Такую ванну принимают перед сном по 10-15 минут. После ванны втереть в больные участки пихтовое масло.

Прежде чем приступать к лечению межреберной невралгии дома, необходимо обзавестись ортопедическим матрасом или подложить под обычный матрас фанеру. Далее потребуется воздействие сухого тепла. Многие пробуют прикладывать к больному месту только что сваренное яйцо или картошку. Это конечно поможет временно, но горячий предмет не только улучшить кровообращение, но и усилит отек тканей, что вызовет более сильную боль. Лучше применять различные шерстяные, пуховые вещи.

Другие методы лечения дома

Домашнее лечение невралгии начинается с трехдневного постельного режима на ровной твердой поверхности. Полезно прикладывать к пораженным болью местам умеренное сухое тепло. Это может быть электрическая грелка, мешочки с песком, перцовый пластырь. Сухое тепло окажет обезболивающее действие и не навредит. Также иногда дома можно носить специальный лечебный корсет. Конечно, следует избегать сквозняков, неадекватных нагрузок, переохлаждений. Нужно контролировать свою осанку, питаться правильно и рационально, принимать витаминные препараты, не злоупотреблять монодиетами и голоданием.

Дома можно лечить межреберную невралгию при помощи занятий лечебной физкультурой. Все упражнения должны быть направлены на расслабление мышц, увеличение подвижности суставов, ребер. При выполнении лечебных упражнений стоит избегать резких наклонов, поворотов тела. Нужно следить за дыханием, не поднимать тяжестей и длительно не сидеть.

Гимнастика при межреберной невралгии очень эффективна. Упражнения не дают застаиваться крови в позвоночнике и суставах, мышцах. Необходимо выполнять упражнения, которые способствуют развитию мышц, укрепляют позвоночник. Эффективней всего совмещать лечебные занятия гимнастикой с медикаментозным лечением. Так межреберная невралгия отступит быстрей.

Также в домашних условиях можно ставить медицинские банки. Их распределяют по всей поверхности спины и крестцу. Лечение банками это достаточно простой способ и безвредный для избавления от болезненных ощущений.

Очень хорошие результаты показал такой лечебный препарат как пластырь НАНОПЛАСТ форте. Это один из инновационных методов лечения, так как его применять можно самостоятельно в домашних условиях и такой пластырь оказывает эффект обезболивания без каких-либо побочных эффектов. Эффективность его действия составляет до 12 часов. Наклеивается НАНОПЛАСТ за минуту и при ношении он не доставляет неудобств. Также не имеет запаха, не заметен на коже.

Лечебное действие пластыря основано на постоянном воздействии магнитного поля и мягкого глубокого теплового воздействия пластыря при его соприкосновении с телом. В результате улучшается обменный процесс в очаге воспаления, восстанавливается нормальное лимфообращение и кровообращение. Все эти процессы ведут к ускорению процесса выздоровления больной области. Такой препарат как НАНОПЛАСТ форте может применяться как самостоятельно, так и в комплексе с другими препаратами. Он усиливает их действие, помогает уменьшить их дозировку и сократить длительность применения. Обычно пластырь применяют с утра, прикрепляют его на 12 часов. Однако можно оставлять и на всю ночь, курс лечения межреберной невралгии составляет примерно 9 дней.

Межреберная невралгия может замаскироваться под различные болезни и также эти заболевания маскируются под невралгию. Потому так важно их различать, а сделать это можно только после тщательной диагностики. Заболевание лечиться долго и сложно. Положительные результаты достигаются только при комплексном и своевременном лечении. Прежде чем начинать домашнее лечение нужно посоветоваться с доктором, который подскажет, что подойдет конкретному пациенту в зависимости от периода (ремиссия или обострение) и тяжести развития заболевания.

!!!Информация в группе предоставлена исключительно в ознакомительных целях, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!
3576
Нет комментариев. Ваш будет первым!