Последствия гепатита С: цирроз, фиброз и другие осложнения

Последствия гепатита С: цирроз, фиброз и другие осложнения
Последствия гепатита С: цирроз, фиброз и другие осложнения
Цирроз и фиброз печени – это две главные опасности, с которыми могут столкнуться пациенты. Они развиваются постепенно. Могут пройти годы, прежде чем печень перестанет выполнять свои функции.
Цирроз – разрушение тканей органа, формирование узлов и аномальных долек, которые влияют на общее состояние печени. Он может иметь разные последствия:
Низкая свертываемость крови. Даже незначительные травмы приводят к серьезным кровотечениям.
Асцит, когда в брюшной полости начинает скапливаться жидкость.
Энцефалопатия – поражение головного мозга. Печень не может вовремя справляться со всеми вредными веществами, так что они легко нападают на другие органы.
Печеночная кома.
Когда цирроз активно развивается, пациент чувствует боль в правом подреберье. Его глаза и ладони становятся желтоваты. Также меняется цвет мочи и кала. Если вас интересует, сколько живут с циррозом печени, то это могут быть годы.
Фиброз печени – это осложнение, при котором в тканях печени формируются рубцы. Всего есть 5 стадий заболевания, где под цифрой 0 понимают абсолютно здоровый орган, а под цифрой 4 – наиболее тяжелое состояние печени.
Исследования пациентов показали, что на переход от одной степени к другой может понадобиться 5 лет. Но на 3-4 стадии ситуация ухудшается быстрее. Главная проблема в том, что фиброз печени всегда протекает без симптомов. Он проявляет себя только в самом конце.
Другими не менее серьезными последствиями являются рак печени и стеатоз. Стеатоз – это скопление жира в печеночных клетках. И в первом, и во втором случае больного может ожидать летальный исход. Все зависит от возраста пациента, наличия других хронических заболеваний.
Проблемой могут быть и аутоиммунные процессы. За годы борьбы с собственными клетками, организм начинает атаковать и другие органы. Чаще всего страдают почки (гломерулонефрит) и кожа (порфирия). Они могут сильно вредить больному
10550
Нет комментариев. Ваш будет первым!