Фибросканирование печени — это инновационный быстро выполнимый безоперационный способ исследования органа, который определяет стадии заболевания печени при известной причине возникновения. Область применения фиброскана обширна: гепатиты разной группы, бол

Фибросканирование печени — это инновационный быстро выполнимый безоперационный способ исследования органа, который определяет стадии заболевания печени при известной причине возникновения. Область применения фиброскана обширна: гепатиты разной группы, бол
Фибросканирование печени — это инновационный быстро выполнимый безоперационный способ исследования органа, который определяет стадии заболевания печени при известной причине возникновения. Область применения фиброскана обширна: гепатиты разной группы, болезнь Вильсона, цирроз и различные патологические изменения жизненно важного органа.

Для того чтобы провести исследование “фиброскан печени”, в отличии от фибротеста не нужно как-то заранее подготавливаться к этой процедуре. Но как и у любого другого метода исследования здоровья человека существуют свои противопоказания: ожирение, наличие жидкости в области живота (асцит), беременность.

Данный способ определения стадии заболевания хорош тем, что он:
• безопасный;
• не нуждается в предварительной подготовке больного и госпитализации;
• не долгий — занимает всего 10 минут;
• определяет динамику патологии органа;
• указывает на эффективность или неэффективность выбранного лечения (терапии);
• по информативности приравнен к биопсии;
• диагностирует цирроз печени даже на ранней стадии.
Аппарат фиброскан анализирует контуры печени, ее функциональность и морфологические признаки, плотность тканей. Прибор действует через промежутки межребер, фокусируясь на 5- 6см., имеет ультразвуковой датчик с колебаниями низкочастотных волн, которые в печеночной ткани образуют электромагнитные волны.
В итоговых значениях данного анализа фиксируются показатели здоровых клеток и эластичных гепатоцитов по отношению к не здоровым клеткам. Результат исследования оценивается в килопаскалях и определяет стадии патологических изменений (0-4):
F0 — нет фиброза;
F1-F3 — относительный степени фиброза;
F4 — цирроз.
Что такое фиброз и его симптомы
Особенности исследования фиброза в печени на фиброскане:
1. автоматизм действий аппарата;
2. многократность исполнения;
3. отсутствие побочных эффектов и осложнений;
4. проводится в лежачем положении на спине с откинутой правой рукой;
5. результатам можно верить.

Фиброскан, цена которого не является чересчур дорогой, показан для людей с наличием таких заболеваний как:
• гепатит с;
• инфекция или вирус;
• цирроз;
• аутоиммунный гепатит;
• неустановленные воспаления в печени;
• инфильтрация;
• желтуха;
• интоксикация организма;
• холангит желчных путей;
• холестаз;
• цитолиз;
• жировой гепатоз.

Если сравнивать фибросканирование с эластографией и биопсией, то последняя окажется менее информативной и болезненной для пациента чем два других вида исследования:
• биопсия — берется небольшой участок поврежденной ткани органа и анализируется, но при этом у больного присутствует чувство дискомфорта, кровотечение места, где была взята проба, боль, которая может привести и к летальному исходу;
• фиброскан + эластрометрия — показывают обширную картину патологического процесса печени. На данный момент врачи считают, что одновременное их применение позволяет всецело отказаться от процедуры “биопсия”.
Но несмотря на такое мнение врачей, биопсия хороша в тех случаях, когда все обследования не дают ясной картины при наличии у больного ярко выраженных симптомов. Биопсия помогает узнать причину поражения жизненно важного органа, но данная процедура имеет противопоказания и осложнения (головокружение, тошнота, рвота, аллергия на какие-либо составляющие обезболивающих лекарственных средств).
Расшифровка фиброскана
Расшифровка фиброскана требует специализированных навыков для точной интерпретации результатов, но пациенту, чтобы хоть как-то разобраться в показателях, достаточно знать предельные критерии (таблицу показателей фиброскана):
1. < 6,1 Кпа = F0, то есть отсутствие фиброза;
2. колебания от 6,2 до 8,3 Кпа = F1 — превышение минимального порога патологических изменений в печени;
3. колебания от 8,4 до 10,8 Кпа = F2 — заметные патологические изменения в печени;
4. колебания от 10,9 до 14 Кпа = F3 — ярко выраженные патологические изменения в печени;
5. > 14,1 Кпа = F4 — цирроз жизненно важного органа.
Первый показатель значительно завышен, так как встречаются случаи, когда из-за такие болезни как холестаз или стеатоз завышают плотность тканей органа при отсутствии фиброза. поэтому результат первичного показателя колеблется до 6,1 Кпа.
Многие люди, которым доктор назначил данную процедуру, задаются вопросом “как часто ошибается фиброскан”. Ответить можно однозначно на этот вопрос — редко. Фиброскан признан врачами мира самым точным (информативным) и при этом безобидным способом изучения стадии болезни. Поэтому полученным результатам данного исследования верить можно и нужно.
Цена фибросканирования
Наравне с фибросканом печени, цена которого варьируется от 3 000 рублей до 10 000 рублей в зависимости от места проведения исследования (городская или частная клиника, города), проводят и колоноскопию (просвечивание органа через ободочную кишку). Стоимость такой процедуры составляет 4 000 — 7 000 рублей, но чаще всего данный вид исследования проводят за рубежом.
Купить аппарат “фиброскан” просто так нельзя, так как чаще всего закупают такое оборудование больницы и поликлиники и не в размере одной единицы. Поэтому если купить аппарат в единичном экземпляре — это будет слишком дорого. Также купить такое оборудование мало, главное потом его содержать и при случае поломки починить. А это требует специализированных навыков.
Фиброскан, несмотря на свою маленькую жизнь — 10 лет, имеет огромное количество положительных отзывов, как от врачей, так и от пациентов. Многие, кто проводил данную процедуру остались очень довольны результатом, так как благодаря результатам анализов врач смог выявить стадию болезни и вовремя назначить лечение фиброза.
Поэтому не бойтесь пройти комплексное обследование своего организма, никогда не поздно лечиться. Помните, Ваша жизнь в Ваших руках!
6140
Нет комментариев. Ваш будет первым!