Последствия и осложнения остеохондроза.Три группы осложнений.

Последствия и осложнения остеохондроза.Три группы осложнений.
Последствия и осложнения остеохондроза.Три группы осложнений.

Такое заболевание как остеохондроз можно назвать, наверное, самым распространенным. Оно наблюдается у восьмидесяти процентов населения, которое перешагнуло шестидесятилетний рубеж. Более того, большинство заболеваний, которые есть у пожилых людей – это именно последствия остеохондроза.

Но самое страшное то, что в современное время эта болезнь неуклонно молодеет и она не является редкостью даже для юных людей.
Поэтому очень важно выявить остеохондроз на раннем этапе, потому что его последствия могут быть очень серьезными. Ведь позвоночник человека является показателем общего здоровья организма и больше 80% болезней хронического характера связаны именно с осложнениями, вызываемыми остеохондрозом.
Последствия остеохондроза можно разделить на несколько групп. Рассмотрим каждую из них.

Выделяется три группы осложнений, которые определяются местом локализации патологии. Это:

Последствия остеохондроза шейного отдела.
В первую очередь, шейный остеохондроз может ухудшить функционирование головного мозга. Это происходит по причине того, что кровь из-за патологии этой области позвоночного столба перестает нормально снабжать головной мозг. Шейный остеохондроз лишает мозг нормального питания В более сложных случаях может возникнуть синдром позвоночной артерии, развивающийся по причине пережатия главного кровеносного пути, который снабжает кровью головной мозг. Симптомами этого становятся частые головокружения, а также обмороки. Иногда наблюдается ухудшение слуха и зрения. Еще одно возможное осложнение – синдром Дюпюитрена, который проявляется в онемении рук и утрате нормальной подвижности пальцев и кистей. Вследствие шейного остеохондроза может развиться также вегетососудистая дистония и гипертония. Косметическим дефектом, образующимся иногда вследствие шейного остеохондроза, является так называемая «холка» — хрящевое образование на затылке, имеющее неэстетичный внешний вид.

Последствия остеохондроза грудного отдела.
Осложнения патологии, локализующейся в грудном отделе позвоночного столба похожи на те, которые вызываются шейным остеохондрозом. Это головокружения и обмороки, возникающие в сложных случаях. Иногда нарушается функционирование легких и сердца. Это что касается заболевания в верхнем грудном отделе. А нижнегрудной остеохондроз имеет симптомы, похожие на признаки болезней желудочно-кишечного тракта. Сначала боль является иррадиирующей, однако по мере развития патологии возникают осложнения, касающиеся нарушения работы пищеварительного тракта. Возможно также такое последствие, как спондилез, характеризующееся образованием костных разрастаний шиловидного характера, называемых остеофитами.

Последствия остеохондроза поясничного отдела.
Для остеохондроза этого отдела позвоночного столба характерен стремительный переход к поздним стадиям. Поэтому существует высокая вероятность образования защемления и выпячивания межпозвонковых дисков. Иными осложнениями могут быть серьезные поражения коленных и тазовых суставов. А в самых сложных случаях может произойти паралич нижних конечностей. Кроме того, у женщин есть вероятность нарушения работы детородных органов, а у пациентов мужского пола могут быть проблемы с потенцией.
1723
Нет комментариев. Ваш будет первым!