Мужская депрессия снижает шансы на беременность

Мужская депрессия снижает шансы на беременность
Мужская депрессия снижает шансы на беременность
Доброго дня! Понедельник - день тяжелый, и сегодня наша тема - очередные негативные факторы, влияющие на успех зачатия. В данном случае речь идет о депрессии. К сожалению, депрессивные состояния - не редкость для пар, проходящих лечение от бесплодия. Депрессией страдают около 41% женщин и 50% мужчин.
Американские исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья 1650 женщин и 1608 мужчин. Все они лечились от бесплодия с помощью таких методов, как искусственная инсеминация или стимуляция овуляции.
Исследование показало, что серьезной депрессией страдали 5,96% женщин и 2,28% мужчин. Казалось бы, процент не слишком велик; но в парах где мужчина (именно мужчина!) страдал от сильной депрессии, вероятность успешного зачатия была на 60% ниже! И вот это, на мой взгляд, уже показатель, заслуживающий внимания. Как ни странно, сильная депрессия у женщины в паре на успех зачатия не влияла.
Эксперты объясняют это тем, что депрессивное состояние отрицательно влияет на мужскую фертильность: развивается эректильная дисфункция, снижается либидо, снижается качество спермы.
Что тут можно сказать?.. Исследование только подтверждает широко распространенное мнение о том, что мужчины в целом гораздо менее устойчивы к длительному стрессу, чем женщины. А лечение от бесплодия - процесс, увы, сопряженный со стрессом и длительный.
Так что сил и здоровья всем вам!
эконовости  пробирка  пробиркафорум  probirkaforum  бесплодие форумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодие женскоебесплодие  всеобесплодии  какзабеременеть какстатьмамойхочузабеременеть хочуребенка хочумалыша экомамы планируем_вместе детямбыть ЭКОпоОМС икси icsi планируембременность клиникаэко экстракорпоральноеоплодотворение sterillity fertillity
5319
Нет комментариев. Ваш будет первым!