ПАПОРОТНИК МУЖСКОЙ

ПАПОРОТНИК МУЖСКОЙ
ПАПОРОТНИК МУЖСКОЙ
Папоротник мужской (Dryopteris filix — mas (L.) Schott.) — многолетнее растение из семейства многоножковых с крупным, толстым, косым корневищем, от которого отходят многочисленные тонкие корешки. Листья длинные, эллиптически-продолговатые, дваждыперисторазделенные, собранные у поверхности земли в густую воронку. Сначала листья свернуты в спираль, но с ростом растения раскручиваются.

Папоротник мужской не следует путать с другими видами папоротника, от которых он отличается тем, что спорангии, находящиеся на нижней поверхности листьев, сверху покрыты почковидным покрывалом. У других видов папоротника к тому же редко встречается такое крупное косое корневище. Растет мужской папоротник на сухой плодородной почве в тенистых лесах и горах, среди камней.
Фармакологически важными компонентами являются различные флороглюциды, относящиеся к простым фенолам и названные суммарно филицином, его содержание достигает 1,8—4%. Филицин оказывает парализующее действие на мышцы плоских глистов и убивает их. Корневище содержит до 10% дубильных веществ, горькое вещество, немного эфирного масла, жирное масло, воски, сахар, крахмал.
В современной медицине из корневища папоротника приготовляют противоглистные лекарства, являющиеся эффектным средством борьбы с ленточными глистами.
Самостоятельное применение корней папоротника и его препаратов ввиду ядовитости недопустимо. Обязательна консультация врача.
В народе с папоротником связано большое число легенд и сказок. Считалось, что папоротник зацветает в ночь на Иванов день и его цветы светятся, подобно звездочкам. По поверью, человек, нашедший цветок, становится богатым, и счастье не покинет его всю жизнь. У кладоискателей была своя легенда: с цветком папоротника нужно пойти на место предполагаемого клада. И над местом, где клад зарыт, цветок должен светиться ярче. Среди больных бытовала такая легенда; нужно сесть у цветущего папоротника, накрыться покрывалом — и тогда мимо начнут проходить растения. И то растение, которое сможет вылечить больного, назовет ему свое имя...
Но это лишь красивые сказки. На самом деле папоротник никогда не цветет.
Корневища растения собирают поздней осенью, очищая их от мелких корешков и от черешков, которые остались после высохших листьев. Собранные корневища хорошо провяливают на воздухе или в проветриваемом помещении.
15197
Нет комментариев. Ваш будет первым!