Сколиоз, это деформационное состояние позвоночного столба, который имеет свою классификацию и степень развития заболевания. Выделяют следующие виды сколиоза позвоночника:

Сколиоз, это деформационное состояние позвоночного столба, который имеет свою классификацию и степень развития заболевания. Выделяют следующие виды сколиоза позвоночника:
Сколиоз, это деформационное состояние позвоночного столба, который имеет свою классификацию и степень развития заболевания. Выделяют следующие виды сколиоза позвоночника:
Врождённый: патология проявляется в неправильном развитии костных образований эмбриона, являющимся результатом каких-либо генетических отклонений.
Приобретённый: фактором риска такой формы заболевания, является несоответствие формирующейся мышечной массы с ростом костного скелета. Этот вид сколиоза возникает в основном с младшего школьного возраста, и при запущенном состоянии достигает определённой степени градации изменений позвоночного столба.
Возрастной сколиоз, следствие дегенеративного нарушения костных тканей.
Идиопатический сколиоз: природа изменений костного скелета до конца не изучена, и может возникать в любой возрастной категории.
Классификация сколиоза по степени
При рентгенологическом осмотре, наблюдаются различные формы изменений позвоночного столба. Угол бокового отклонения от нормы в некоторых случаях достигает более 50 градусов, и классифицируется по степени развития заболевания:
степени
1 степень, менее 10
2 степень, от 11 до 25
3 степень, от 26 до 50
4 степень, от 50
Степени тяжести развития сколиоза зависит от правильно выбранного метода лечения, самодисциплины пациента и индивидуальных физиологических особенностей организма, в частности, костного скелета. Ранняя диагностика сколиоза, даёт больше шансов на выздоровление.
Первая степень: симптоматика внешних проявлений незаметна. Установить диагноз визуальным путём не представляется возможным. Лечение: самоконтроль и специальные упражнения.
Вторая степень: искривление позвоночного столба приобретает S-образную деформацию, заметную при визуальном осмотре. Формируется сколиоз II степени не сразу, и не вдруг. Этому предшествует ряд установочных факторов. В основном это позднее реагирование на возникшую проблему. Для избавления, чаще всего назначается: мануальная терапия, комплексная лечебная гимнастика, а также мышечная электростимуляция, позволяющая замедлять костную деформацию.
Третья степень: сформировавшаяся S-образная деформация, влечёт за собой структурные изменения в грудной клетке, в области малого таза, и внутренних органов. Такая степень изменения позвоночного столба ограничивает привычный образ жизни, снижая работоспособность человека. Самостоятельно справится с проблемой невозможно. Такая форма заболевания, является поводом для установления инвалидности. Нужен постоянный контроль со стороны лечащего врача. Нередко для исправления ситуации, применяется поддерживающий корсет. При необходимости, назначается хирургическая коррекция позвоночных дисков.
Четвёртая степень: последняя и самая тяжёлая степень деформации позвоночника, которая выражается в формировании сколиотических дуг. Это приводит к образованию горба, и полной асимметрии костного скелета. Деформация позвоночного столба достигает предельного угла отклонения, что является опасным признаком для жизни человека. При такой степени деформации костного столба, главной задачей медиков, является отнять прогрессирование градусного отклонения. Для этого, используется корректирующий корсет, дыхательная гимнастика, и специальный массаж. К сожалению, в 90%, все эти методы лечения не приводят к улучшению. Приходится проводить хирургические манипуляции по корректировке позвоночных костей.
Что нужно делать, чтобы не допустить развития заболевания?
Всё начинается с раннего детского возраста. Наиглавнейшей задачей родителей, является обеспечение правильных и здоровых условий развития своего ребёнка. Начиная с дошкольного возраста, следует внимательно следить за осанкой ребёнка во время чтения, рисования и так далее. Профилактический осмотр у ортопеда, позволит вовремя заметить проблему возникновения сколиоза. Занятие физкультурой, прогулки на свежем воздухе, плавание, закаливание организма, всё это будет способствовать правильному развитию костной структуры подрастающего организма. Немаловажным фактором является и здоровое, сбалансированное питание.
Следите за собой и будьте всегда здоровы!
5291
Нет комментариев. Ваш будет первым!