Основные заболевания позвоночника и их причины

Основные заболевания позвоночника и их причины
Основные заболевания позвоночника и их причины

Сколиоз. Это самая распространенная патология позвоночного столба, которая проявляется в виде бокового отклонения позвоночника от оси. Причиной сколиоза обычно являются неправильная осанка или неразвитость мышц спины.

Ишиас. Это воспаление седалищного нерва, при этом боль локализуется в нижней части спины или в области ягодиц. Причинами ишиаса обычно являются инфекции, переохлаждение и травмы.

Деформирующий спондилез. Это дегенеративно-дистрофическая патология, имеющая хронический характер и сопровождающаяся развитием костных наростов в области позвонков. Наросты давят на нервные корешки и вызывают боли. Причиной заболевания обычно являются проблемы с обменом веществ.

Межпозвоночная грыжа. При травмах или некоторых заболеваниях фиброзная оболочка межпозвонкового диска разрывается, и ядро диска выпячивается наружу, сдавливая нервные структуры. Причины патологи различны - чаще всего это травмы и нарушение обменных процессов.

Остеохондроз. Причина этой патологии - в дегенеративных процессах, затрагивающих межпозвонковые диски, но такие процессы могут быть следствием тяжелого физического труда, связанного с частым сгибанием-разгибанием туловища.

Нередко боли в области спины возникают при межреберной невралгии и воспалениях внутренних органов (поджелудочная железа, желчный пузырь, почки). Очень важно выяснить точную причину болей - для этого нужно обратиться к врачу и пройти диагностику.
8168
Нет комментариев. Ваш будет первым!