В каждом заболевшем органе, как правило, находят парез нервного волокна и спазм сосудов, следовательно, нет болезней без нарушения кровоснабжения. Так начинается самоотравление клетки: из-за недостаточного поступления кислорода, питательных веществ и мало

В каждом заболевшем органе, как правило, находят парез нервного волокна и спазм сосудов, следовательно, нет болезней без нарушения кровоснабжения. Так начинается самоотравление клетки: из-за недостаточного поступления кислорода, питательных веществ и мало
В каждом заболевшем органе, как правило, находят парез нервного волокна и спазм сосудов, следовательно, нет болезней без нарушения кровоснабжения. Так начинается самоотравление клетки: из-за недостаточного поступления кислорода, питательных веществ и малого оттока продуктов обмена, венозного и лимфатического застоя, иначе говоря, любое нарушение работы капилляров является первопричиной многих болезней.
Устранение венозных и лимфатических застоев в органах и около органных пространствах приводит к нормализации функций организма и восстановлению организма в целом без использования лекарственных препаратов. Улучшение кровообращения в области живота способствует улучшению кровообращения и в области груди, головы, значительно повышает общий иммунитет.
Данная тематика представляет практический интерес для любого человека, как больного, так и здорового. Для больного это один из путей решения проблем здоровья, а для здорового – поддержание и предупреждение болезни. Она может найти применение при длительной изоляции человека (космос, полярные исследования, выживание в экстремальной ситуации) и при отсутствии приборного или клинического контроля его состояния. В спортивной практике ее можно использовать для улучшения показателей, повышения выносливости и устойчивости к нагрузке опорно-двигательного аппарата.
Решение проблем болезней спины, и это не только мое убеждение, так же лежит через действия висцерально-мануального характера. Лечение только одной спины или суставов ног, рук при классическом, общепринятом на сегодняшний день в медицине подходе является часто не решаемой задачей, т. к. лечение часто проводят без устранения главной причины (как считают приверженцы данной методики), лежащей в основе болезни, а именно - функционального нарушения внутренних органов. Сама по себе мануальная терапия позвоночника часто дает только временное снятие болевого корешкового синдрома, переводя болезнь в разряд хронической. Внутренние органы реагируют, но, как правило, без желаемого эффекта. Через промежуток времени возникают повторные боли и прежние проблемы, манипуляции на позвоночнике приходится повторять.
Мануальная терапия живота дает новые перспективы работы с остеохондрозами. Улучшая состояние внутренних органов, с помощью висцеральной хиропрактики мы способствуем быстрому излечению, снятию болевого корешкового синдрома. Обучение пациента самостоятельной терапии живота дает возможность решить предупредить многие заболевания органов, а так же избежать или приостановить процесс развития дегенерации позвоночника.
А так же, работа с внутренними органами позволяет нам активно воздействовать на вегетативную и на центральную нервные системы.
Техника работы с внутренними органами будет заключаться в обдавливании органных пространств по определенной методике. В технические действия входят:
Надавливающие действия;
манипуляции сдвигающие органы в нужном направлении;
глубокий специфический массаж абдоминальной области;
лимфатический массаж;
действия, направленные на фиксацию органов.
Одновременно с перечисленными действиями используются фитопрепараты, гомеопатия, гирудотерапия помогающая бороться с застоями, паразитарной и герпесвирусной инфекцией в организме.
За счет такой терапии нормализуется крово и лимфообращение, обмен в организме, восстанавливаются функциональные взаимосвязи.
Из 100% чел. с болевым корешковым синдромом, 95% имеют скрытую патологию внутренних органов, чаще всего со стороны почек, желудка, 5% прочие (травмы, врожденные патологии).
Манипуляции на животе дают возможность снять мышечное напряжение со стороны спины, это в свою очередь устраняло ощущение скованности и болей практически со всего позвоночника и заинтересованных областей, после чего обычно проводилась мягкая мануальная терапия на позвоночнике дающая дополнительный закрепляющий эффект.
Пример: Женщина 61 г., обратилась по поводу нестерпимой боли в области спины с преобладанием в правую сторону с иррадиацией в правую ногу. Последнее время периодически появлялись ощущения немых 4 и 5 пальцев. Боль беспокоила днем и ночью.
По ее рассказу она появилась 10 месяцев назад, но последние 4 месяца боли были невыносимы. Она обращалась к различным мануальным терапевтам, но это не помогало, провела курс акупунктуры у китайцев – без изменений, принимала различные обезболивающие препараты, различные комплексы витаминов и микроэлементов, травы и травяные сборы, но боль продолжала усиливаться.
При функциональном исследовании методом Фолля выяснилось, что она имела на момент обращения функциональное нарушение со стороны почек, не дававшее клинической картины, в то же время по утрам присутствовали отеки на ногах, присутствовали «мешки под глазами» в периорбитальных областях глаз, ярко болезненно выделялись проекционные зоны почек на спине, ногах, шее.
УЗИ диагностика показала опущение правой почки на 2 см. Присутствовало нарушение со стороны гинекологии в форме ярко выраженного венозного стаза, формировался поликистоз яичников, эндометриоз матки, имелись скудные выделения. Периодически беспокоил мочевой пузырь учащенными позывами к мочеиспусканию.
Проведенный клинический анализ кала показал присутствие большого количества различных гельминтов (в доме присутствовала собака).
После первого сеанса висцеральной терапии появилось значительное облегчение со стороны спины. Два последующих дня были суббота и воскресенье, она выполняла домашнее задание, пила касторку, принимала противопаразитарные сборы. В результате ее кишечник частично освободился от паразитов и от интоксикации.
В понедельник терапия живота полностью его обезболила, исчезли боли в спине и ощущения тяжести, но пациентка продолжала еще несколько дней принимать препараты, улучшающие микрофлору кишечника. Практически лечение было успешно закончено.
Пример 2. Больной Т. в возрасте 32-х лет обратился с острой болью в правой ноге. В анамнезе больного травма позвоночника с сотрясением мозга. Проведенное клиническое обследование дало заключение: Остаточный посттравматический синдром. На уровне L5-S1 справа присутствовала грыжа диска боковая 5мм. Со стороны внутренних органов клинические проявления отсутствовали.
Жалобы на боли в спине и правой ноге по ходу седалищного нерва. Присутствие общей слабости. При исследовании проекционных зон выяснилась картина функциональных нарушений со стороны почек и простаты. При пальпаторном исследовании живота проявлен ярко выраженный венозный застой в областях малого таза и почек. В течение 3-х дней проводились манипуляции на животе и массаж напряженных паравертебральных зон. После каждой манипуляции принималось касторовое масло с целью очищения кишечника. Исчезли напряженные проекционные зоны со спины, полностью обезболился живот, нога перестала беспокоить.
Таких примеров можно описать сотни.
Висцеральная Мануальная терапия должна прочно занять свое место в медицине, стать базовой технологией для любого специалиста, работающего в медицине вообще. Это обогатит врача новыми знаниями, которые очень полезны в практической деятельности.
4477
Нет комментариев. Ваш будет первым!