Облепиха. Лечебные и целебные свойства.

Облепиха. Лечебные и целебные свойства.
Облепиха. Лечебные и целебные свойства.
Облепиха обладает лечебными и целебными свойствами. Облепиха широко используется в народной и традиционной медицине, благодаря своему целительному составу.
Название: дословный перевод облепихи с древнегреческого - "блестящая лошадь". Древние греки откармливали листьями облепихи ослабленных, больных лошадей.
А в те давние времена лошадь значила и ценилась намного выше, чем в современном мире 600-й "Мерседес". Лошади на таком рационе поправлялись, обретая округлость, шерсть у них становилась гладкой, лоснящейся, блестящей.
Состав облепихи:
Свежая облепиха содержит 2,8-7,8% жирного масла, аскорбиновая кислота (витамин С), каротин (провитамин А), витамины В1,В3, каратиноиды: рибофлавин, токоферол, ликопин, фолиевая кислота, филлохинон, сахара, дубильные вещества, олеиновая, стеариновая, линолевая и пальметиновая кислоты. Плоды облепихи являются лучшими натуральными витаминоносители. В коре облепихи содержится серотонин (алкалоид гиппофаин), который испытывается в многочисленных клиниках в качестве противоопухолевого средства.
В плодах облепихи обнаружено 15 микроэлементов, в том числе железо, магнии, марганец, бор, сера, алюминий, кремний, титан.
В 100 граммах плодов облепихи содержится витаминов:
С (аскорбиновая кислота) 54—316 мг;
Р (биофлавоноиды) 75—100 мг;
В1 (тиамин) 0,016—0,085 мг;
В2 (рибофлавин) 0,030—0,056 мг;
В9 (фолиевая кислота) 0,79 мг;
провитамин А (каротин) 0,9—10,9 мг;
Е (токоферол) 8—18 мг;
группа витамина К (филлохиноны) 0,9—1,5 мг;
группа витамина Р (ненасыщенные жирные кислоты) в масле до
77 %.
Лечебные свойства облепихи:
В народной медицине плоды облепихи применяют как болеутоляющее, желудочное, противоцинготное и противосклеротическое средство. Отвар из плодов употребляют для лечения кожных заболеваний. Цветки облепихи используют как косметическое средство, смягчающее кожу.
Полезные и лечебные свойства облепихи широко применяется для уменьшения и прекращения болей при воспалительных процессах, для быстрого заживления ран, ускорения грануляции и эпителизации тканей.
Облепиху назначают внутрь при язвенной болезни пищевода и желудка, в качестве профилактического средства для уменьшения дегенеративных процессов изменений слизистой оболочки пищевода, при различных авитаминозах, в гинекологической практике, при лучевом поражении кожи и слизистых оболочек используют наружно водный настой и масло облепихи. Компрессы из листьев облепихи применяют при ревматизме.
Масло облепихи, получаемое из плодов, обладает эпителизирующими, гранулирующими и болеутоляющими свойствами.
Особая ценность облепихи в том, что она способна сохранять свои полезные и лечебные свойства в замороженном виде. И при этом не теряются вкусовые и целебные качества.
Особую ценность имеет облепиховое масло, получаемое из плодов. Его применяют как лечебный препарат против лучевых поражений кожи, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гинекологических заболеваний, экземы, гипертонии, анемии и катаракты.
Облепиха обладает высокой пищевой ценностью. Из ее плодов готовят варенье, компоты, желе, кисели, мармелад, используют в пищевой промышленности. В этих продуктах переработки хорошо сохраняются витамины и другие биологически активные вещества.
В народе используют плоды облепихи, в виде сока, водного настоя, спиртовой настойки, сиропа.
Варенье:
На 1 кг плодов необходимо 1,5 кг сахара и 2 стакана воды. Плоды заливают горячим сиропом. Выдерживают 2—4 часа и варят до готовности.
Сырой джем:
Свежеотжатый натуральный сок смешивают с сахарным песком (в соотношении 1:1) и нагревают до 80—85 °С (до полного растворения сахара). Разливают в банки емкостью 0,5—1,0 л и пастеризуют в течение 10 минут. Затем банки укупоривают и охлаждают.
Мармелад:
Используют облепиховый сок, протертый с мякотью (65 %), и яблочное пюре (35 %). Уваривают до 69 % сухих веществ. Мармелад имеет кисло-сладкий вкус, приятный аромат, темно-оранжевый цвет и густую консистенцию.
Сок:
Чистые плоды, собранные в этот же день, нагревают в водяной бане, ванночке или кастрюле до 40 °С. Быстро протирают через сито или раздавливают, затем отжимают через марлю. Полученную массу фильтруют (удаляют семена, листочки и веточки). После этого сок с мякотью используют для приготовления натурального, подслащенного или купажированного соков, а также сырого джема.
Готовый сок нужно разлить в чистые подготовленные (нагретые) бутылки и провести пастеризацию. Хранят сок в темном месте.
Компот:
Свежие неперезревшие с плотной кожицей крупные плоды промывают и просушивают. Затем укладывают в стеклянные банки емкостью 0,5—1,0 л, заливают горячим сахарным сиропом 65—70 %-ной концентрации (на 1 л воды 1,2 кг сахара) и стерилизуют.
Компоты "Ассорти"
К компотам из яблок и черноплодной рябины добавляют 30 % плодов облепихи. Они придают своеобразный вкус и аромат.
Масло облепихи можно сделать в домашних условиях. Для этого: из ягод облепихи отжимают сок. Оставшуюся массу мякоти высушивают, измельчают и заливают подсолнечным маслом в соотношении 1:1,5 (по массе) и настаивают при комнатной температуре, периодически помешивая в течение трех недель. После этого жидкую часть аккуратно сливают. Облепиховое масло необходимо хранить в холодильнике.
3393
Нет комментариев. Ваш будет первым!