Лечение народными средствами вертебро-базилярной недостаточности

Лечение народными средствами вертебро-базилярной недостаточности
Лечение народными средствами вертебро-базилярной недостаточности

Народные средства помогут помочь только в комплексе с медикаментозным лечением. Их необходимо применять для того, чтобы повысить эффективность основного лечения, а не заменить его.
Витамин C
Чтобы понизить свертываемость крови и предотвратить образование тромбов рекомендуют употреблять в пищу такие ягоды, как клюкву, калину, облепиху. Вообще все продукты, содержащие много витамина С отлично разжижают кровь. Лимоны, апельсины, киви, смородина и другие.
Чеснок
Неплохо способствует разжижению и чеснок. Можно применять следующий рецепт:
3 больших головки чеснока пропустить через мясорубку. Поместить получившуюся массу в банку, а банку положить в темное прохладное место. Через 2-3 дня процедить смесь. К получившейся вытяжке добавить такое же количество лимонного сока и меда. Хранить смесь в холодильнике. Употреблять по 1 ст.л. на ночь.
Конский каштан
54648Конский каштан тоже можно использовать в качестве средства для понижения свертываемости крови.
Протереть 500 грамм семян каштана вместе с кожурой. Залить 1,5 литрами водки. Настаивать неделю, затем процедить. Принимать по чайной ложке за 30 минут до еды, не больше 3 раз в день.
Рецепты для гипертоников
При артериальной гипертензии помогают следующие сборы:
Смешать 20 грамм мелиссы лекарственной с 40 граммами кукурузных рылец, добавить сок одного лимона. Залить получившуюся смесь литром кипящей воды. Настаивать один час. Пить по полстакана через 30 минут после еды, 3 раза в день. Пить неделю, потом сделать недельный перерыв. Повторить курс общей сложностью три раза.
Смешать руту, кукурузные рыльца, мяту и валериану в равных пропорциях. Положить в банку. Заваривать одну ст. л. Смеси стаканом кипятка. Настаивать полчаса. Пить по 1/3 стакана перед едой. Курс на один месяц.
Сосудорасширяющие
Чтобы расширить сосуды рекомендуются следующие рецепты:
20 грамм плодов боярышника залит стаканом кипящей воды. Пять минут держать на водяной бане. Затем настоять полчаса. Пить по 1 ст.л. за 20 минут до еды 3 раза в день.46848664
Смешиваем ромашку аптечную, зверобой, тысячелистник, бессмертник, березовые почки в одинаковых пропорциях. Берем банку с плотной крышкой и помещаем туда получившуюся смесь. Завариваем одну ст.л. смеси полулитром кипятка. Укутываем тару полотенцем, ждем 30 минут. Разделить настой на две части. Пить по одной части утром и вечером за полчаса до еды. Также в смесь можно положить ложку меда. Курс – один месяц.
Лечебная гимнастика при вертебро-базилярной недостаточности

При вертебро-базилярной недостаточности наиболее эффективно помогают легкие упражнения, в которых не нужно делать резких движений. Они выполняются без особых усилий. Лечебную гимнастику нужно делать регулярно, без перерывов. Лучшее время для занятий – утро. После гимнастики рекомендуется принять душ или сделать расслабляющий массаж. Темп упражнений не должен быть быстрым, вам должно быть комфортно их делать. И не забывайте о дыхании. Дышать нужно ровно, через нос.
Ниже приведем самые эффективные упражнения, показанные к применению пациентам с вертебро-базилярной дисфункцией:
Носки вместе, осанка прямая. Наклоняем голову вперед, дотягиваемся до грудной клетки подбородком. Застываем на несколько секунд. Возвращаемся в исходное положение. Повторить 10 раз.
Теперь наклоняем голову вбок. Сначала вправо. Плечи не поднимаем, стараемся дотянуться ухом до правого плеча. Застываем на несколько секунд. Возвращаемся в исходное положение. Повторяем то же самое, но теперь наклоняем голову влево. Делаем упражнение 10 раз.
Медленно вращаем головой сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. 10 раз.
Тянем макушку вверх. Фиксируем положение на несколько секунд. Расслабляемся. Повторяем 10 раз.
Медленно вытягиваем голову вперед. Затем также медленно возвращаемся в исходное положение.
Встаем прямо. Руки по бокам. Поднимаем руки вверх и соединяем ладони. Ждем несколько секунд. Опускаем руки. Делать упражнение 10 раз.
Делаем повороты влево-вправо, на каждом повороте фиксируем положение ненадолго. 10 раз.
Теперь поднимаем правую ногу, застываем так на 5 секунд. Опускаем. Поднимаем левую ногу, опять застываем на 5 секунд. Опускаем. Повторить 10 раз.
Встаем в 30 см. от двери. Ладонями упираемся в притолоку. Ладони на уровне плеч. Отжимаемся таким образом 15 раз.
Если вам позволяет самочувствие, возраст и физическая подготовка, можно выполнить следующее упражнение: совершаем прыжок с поворотом вокруг собственной оси. Выполнять по 10 прыжков в каждую сторону.
Стоим на одной ноге. Чем дольше, тем лучше. Если у вас хорошо получается это делать, можно усложнить упражнение – стоять с закрытыми глазами. После поменять ногу.
2907
Нет комментариев. Ваш будет первым!