В чем же польза пения для здоровья? Почему люди, которые много поют, зачастую имеют хорошее здоровье и настроение?

В чем же польза пения для здоровья? Почему люди, которые много поют, зачастую имеют хорошее здоровье и настроение?
В чем же польза пения для здоровья? Почему люди, которые много поют, зачастую имеют хорошее здоровье и настроение?
Когда мы рождаемся, мы делаем вдох, когда мы умираем, мы делаем выдох. Йоги говорят, что вся наша жизнь это промежуток между вдохом и выдохом.
В нашем мире существует множество культур и традиций, каждая из них несет определенные обряды, кухню, живопись и конечно же свои песни. Не существует на земле ни одной нации, где бы не было своих музыкальных традиций, инструментов и песен.
Многие люди поют для души, для кого-то пение является профессией, шаманы и йоги используют свои песнопения для духовных и оздоровительных практик.
Давайте все-таки разберемся, какую же пользу приносит пение, и как нужно петь, чтобы результат для здоровья был сто процентный.
Если сказать просто и без заумных слов, пение - это извлечение звука посредством ритмичных выдохов с участием органов дыхательной системы (ротовая полость, легкие, трахея, голосовые связки, диафрагма и т.д.).
Позвоночник:
Не поверите, самую важную роль во время пения играет диафрагма. Если вы посмотрите на рисунок, то увидите, что диафрагма в нашем организме выглядит как парашют, и крепится она к поясничным грудным и шейным позвонкам. Т.е. если вы испытываете стресс, не занимаетесь спортом, не любите петь, то будьте готовы к тому, что диафрагма может утянуть позвонки в любом из трех отделов позвоночника, ибо она зачастую может являться источником проблем. Часто бывает, что боли в пояснице вызываются перенапряжением ножек диафрагмы, которые крепятся к 3 и 4 поясничному отделу позвоночника. Отсюда можно сделать вывод, что плохо работающая диафрагма может вызвать нарушения в позвоночнике.
Внутренние органы:
Сверху на диафрагме лежит сердце и лёгкие, снизу – органы брюшной полости – желудок, печень, селезёнка, кишечник. При каждом движении диафрагмы вниз происходит «выжимание» крови из печени и селезёнки, являющихся депо венозной крови в организме, что активизирует работу этих органов и увеличивает венозный
возврат к сердцу. Диафрагма является венозной помпой организма. При недостаточной амплитуде движения формируется венозный застой, кровообращение организма ухудшается.
Осанка:
Для того, чтобы вы не уставали петь, и голос звучал красиво, необходимо принять правильную осанку: плечи расправлены, голова держится ровно, спина прямая. Самое важное заключается в том, что при ровной спине значительно снижается нагрузка на диафрагму и внутренние органы. Если же вы сутулитесь, то тем самым загружаете горизонтальную порцию трапеции от основания шеи до плеча, и при этом ухудшается кровоснабжение головного мозга. При неправильной осанке, включаются те мышцы, которые не должны работать во время пения.
Настроение:
Когда мы начинаем учиться контролировать свое дыхание посредством пения, состояние психики постепенно начинает стабилизироваться, и, более того, со временем у вас получится контролировать свои эмоции. Когда мы используем полное дыхание, задействуя нижнюю часть легких, наш организм выходит в этот момент из стресса и успокаивается. Поэтому, что бы сохранить свое настроение в должном виде, нужно частенько дышать полной грудью. Если мы постоянно дышим верхней частью легких, используя поверхностное дыхание, то организм постепенно входит в состояние напряжения, т.к. чисто физиологически, когда мы находимся в стрессе, мы дышим коротко и поверхностно.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что если мы будем отдавать должное внимание своему дыханию, то мы на долгие годы сохраним здоровье, качество жизни и хорошее настроение.
Чем полезна тренировка диафрагмы посредством вокала:
1. Ритмичное расширение легких создает правильную циркуляцию жидкостей в почках, желудке, печени, селезенке, кишечнике, коже и других органах, а также на поверхности туловища.
2. Происходит очистка легких, усиливается интенсивность потока свежей крови, необходимой для нормальной работы органов.
3. Идет стимуляция работы печени, в которой происходят очистительные процессы: отходы обмена веществ проходят дальнейшую переработку, после чего выводятся из организма через желчь или мочу.
4. Пение посредством диафрагмы помогает кишечнику в выполнении его функций усвоения питательных веществ и распределения отходов, поскольку ритмическая деятельность диафрагмы и абдоминальных мышц, стимулирует перистальтические и поперечные движения кишечника и способствует кишечному кровообращению.
5. Стимулируется работа селезенки, находящейся слева под диафрагмой. Селезенка очищает циркулирующую кровь от отработанных красных кровяных клеток — переносчиков кислорода.
7050
Нет комментариев. Ваш будет первым!