ЛФК при грыже позвоночника

ЛФК при грыже позвоночника
ЛФК при грыже позвоночника
Одной из самых частых причин временной утраты трудоспособности, возникновения болей в спине и, в сложных случаях, инвалидизации человека является грыжа межпозвоночных дисков. Это заболевание представляет собой выпячивание фиброзного кольца. Грыжа может образоваться в любом отделе позвоночника и требует срочного лечения. В зависимости от стадии патологии может быть показано оперативное вмешательство.
ЛФК при грыже позвоночника позволяет укрепить мышцы и восстановить нормальную подвижность. Метод считается эффективным и активно применяется в современной медицине.
Суть ЛФК при грыже позвоночника
Такое заболевание, как грыжа, может наблюдаться у пациента любого возраста. Причиной его появления являются дегенеративные процессы, происходящие в межпозвоночных дисках из-за неграмотного распределения нагрузки на спину, недостатка воды в организме, отсутствия физической активности, неправильного питания. Суть ЛФК при грыже позвоночника заключается в укреплении мышечного корсета и восстановлении его двигательной активности.
Лечебная гимнастика является незаменимой в общем цикле лечения грыжи, в качестве дополнения к мануальной и медикаментозной терапии. После оперативного вмешательство она используется для быстрой и успешной реабилитации пациента. Упражнения, назначенные специалистом, дают возможность:
-улучшить питание суставов;
-простимулировать обменные процессы в тканях;
-увеличить выносливость и силу мышц спины.
Лечебная гимнастика должна осуществляться очень аккуратно под наблюдением врача-реабилитолога.
Лечебную физкультуру при грыже позвоночника следует начинать в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку. Упражнения не должны доставлять дискомфорт пациенту или вызвать болезненные ощущения.
Лечебная физкультура после удаления грыжи позвоночника
Вместе с другими восстановительными процедурами после удаления грыжи позвоночника рекомендована лечебная физкультура. Для большей эффективности гимнастику следует начинать в первые дни после хирургического вмешательства. На начальном этапе реабилитации упражнения реализуются лежа на спине. Они направлены на поддержание общего состояния здоровья.
Комплекс тренировок подбирается индивидуально, строго с учетом возраста, физиологических особенностей человека. Выполняя лечебную гимнастику, следует соблюдать следующие меры предосторожности:
-упражнения необходимо делать в медленном темпе, без резких движений, наклонов и поворотов;
-при появлении болезненных ощущений следует снизить интенсивность нагрузки;
-избегать прыжков, скручиваний и резких толчков.
Пациенту, перенесшему удаление межпозвоночной грыжи, рекомендуют делать гимнастику регулярно. Помимо ЛФК, в послеоперационный период в качестве методов реабилитации могут быть показаны физиотерапия, рефлексотерапия, лечебный массаж. Длительность восстановления зависит от индивидуальных особенностей организма и сложности случая
Лечебная физкультура после операции на позвоночнике
Реабилитация, которая идет после хирургического вмешательства на позвоночник, в обязательном порядке включает специальную гимнастику. Это позволяет быстрее прийти в норму и избежать тяжелых последствий для организма. Лечебная физкультура после операции на позвоночнике необходима для:
-уменьшения болевого синдрома;
-восстановления обменных процессов;
-улучшения лимфо- и кровообращения;
-поддержания тонуса мышц.
Для достижения нужного эффекта все тренировки четко согласовываются с врачом. После каждого упражнения следует возвращаться в исходное положение и контролировать дыхание. Изначально нагрузка должна быть минимальной и с течением времени увеличиваться.
6343
Нет комментариев. Ваш будет первым!