Гимнастика и самомассаж для водителей.

Гимнастика и самомассаж для водителей.
Гимнастика и самомассаж для водителей.
Длительное пребывание за рулем относится к факторам риска возникновения болей в спине. Дело в том, что при многочасовом вынужденном положении в одной позе возникает статическая перегрузка, на которую организм реагирует рефлекторным мышечным спазмом, приводящим к возникновению болей в спине за рулем.

Боли в спине за рулем. Гимнастика и самомассаж для водителейВодителям важно научиться правильно сидеть. Старайтесь сидеть как можно прямее, откинувшись на спинку стула («королевская осанка»), ноги должны находиться в таком положении, чтобы колени оказались выше уровня бедер.
Сидя на сиденье автомобиля – максимально откиньте его спинку назад. Кроме того, можно приобрести специальную подушку под поясницу, выполненную с учетом анатомии позвоночника. Кстати, имеются и специальные массажные подушки, которые оказывают дозированную вибрационную нагрузку на спину, что позволяет делать массаж.
При болях в спине за рулем, можно также рекомендовать гимнастику и самомассаж для водителей. Самомассаж при болях в пояснице включает воздействие нанижнюю часть спины и ягодицы.
Сначала выполняют легкие поглаживания нижней части спины по направлению от спины к крестцу, лишь слегка его касаясь. Затем легкими плавными круговыми движениями поочередно растирают ягодицы кончиками пальцев. Кроме того, можно снизить боль в спине за рулем, поочередно массируя биологически активные точки на стопах (на наружном крае стопы, кпереди от пяточного бугра).
Гимнастика включает изометрические упражнения (поочередное напряжение и расслабление мышц), шеи (вытягивание), бедер (на вытянутой ноге). Напряжение в течение 5-10 с сменяется расслаблением в последующие 5-10 с, кратность повторов 5-6 раз.
При болях в спине за рулем, помимо гимнастики и самомассажа для водителей хорошо подойдет ношение специальных корсетов, снимающих статическую нагрузку с шейного и поясничного отделов позвоночника.
1836
Нет комментариев. Ваш будет первым!