Как сохранять правильную осанку во сне

Как сохранять правильную осанку во сне
Как сохранять правильную осанку во сне
Нельзя забывать и о правильном положении тела во время сна. Это важнейшее условие для восстановления сил и энергии. Треть нашей жизни мы проводим в постели. Если ваш матрас скверного качества, это грозит позвоночнику немалыми неприятностями. Мягкий, прогибающийся матрас не дает полноценной опоры самой тяжелой части тела – тазу.
Такой дефект постели искривляет позвоночник в ту сторону, на которой человек спит. Твердый матрас вынуждает позвоночник выгибаться в противоположную сторону. Сон на спине или на животе тоже вреден для позвоночного столба. Он его деформирует.

Лучше всего подойдет жесткий, плоский, но довольно эластичный матрас. Такой матрас позволяет костям плеч и таза выработать свой собственный естественный прогиб. Поместите широкую ровную доску между матрасом и пружинами кровати – и вы получите желаемый тип постели. Известный ортопед доктор Ф. Левин в своей книге «Спина и ее заболевания» советует использовать матрас, набитый ватой, волосом или губчатой резиной.

Немаловажно и то, на какой подушке вы спите. Небольшая и довольно мягкая подушка для головы и шеи дает возможность удерживать верхнюю часть позвоночника в идеально прямом положении, чтобы мускулы смогли полностью расслабиться во время сна.

Спите так, чтобы одна часть тела не давила на другую, так как это будет мешать циркуляции крови. Обратите внимание на мышцы лица. Они могут непроизвольно напрягаться, а это, в свою очередь, приведет к напряжению шейных позвонков. Чтобы расслабить лицевые мускулы, вспомните что-нибудь приятное. Пусть воспоминания заставят вас улыбнуться.
5947
Нет комментариев. Ваш будет первым!