Упражнение для выработки правильной осанки при ходьбе

Упражнение для выработки правильной осанки при ходьбе
Упражнение для выработки правильной осанки при ходьбе
При ходьбе наш позвоночник постоянно получает массу толчков и ударов. Если у вас сильный, растянутый позвоночник и вы ходите прямо, то удары при ходьбе поглощаются хрящевыми пластинками и дисками. Только тогда диски и пластины, выполняя роль пружины, защищают от повреждения спинной и головной мозг.
Кроме того, роль амортизаторов играют коленный и голеностопный суставы. Ноги при ходьбе должны пружинить. Если вы ходите на «жестких ногах», то сотрясения позвоночного столба увеличатся. Вот одна из причин, почему при ходьбе возникают боли, на которые многие жалуются. Этой беды можно избежать, если взять под контроль ноги и позвоночник. Походка у вас должна быть легкой, пружинящей, а позвоночник – сильным и эластичным.

Тут очень важно обратить внимание на то, чтобы ваши ноги были правильно обуты. Если на ногах неудобная обувь, то вы все равно будете ставить ногу жестко. А это ведет к сотрясениям позвоночника. Так что лучше всего выбирать обувь с пружинящей подметкой вроде кроссовок. Она заметно ослабляет удары при ходьбе.

Ходьба, считал Брэгг, – идеальное упражнение, она омолаживает весь организм. Он советовал представить себе, что ноги начинаются в середине торса. Они заставляют двигаться мышцы спины, живота, бедер. Руки свободно двигаются от самого плеча. Голова поднята высоко и гордо. Чтобы принять правильное положение, представляйте, что вас тянут за макушку вверх, нос при этом никуда не задирается, а шея не откидывается назад.
1459
Нет комментариев. Ваш будет первым!