8 УЛОВОК ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ

8 УЛОВОК ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ
8 УЛОВОК ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ

Хотя для формирования хорошей осанки требуются годы, существуют и быстрые способы ее корректировки. Чтобы применить эти методы, нет нужды отправляться в тренажерный зал: они прекрасно работают и в офисе.


1. Главный залог стройной осанки — в правильном положении головы и шеи. Постоянно опуская взгляд вы провоцируете сутулость. Заведите привычку во время ходьбы рассматривать кроны деревьев или окна вторых этажей. Это приучит вас держать подбородок выше обычного.

2. Чтобы понять, к какому идеалу нужно стремиться, встаньте у стены и прислонитесь к ней затылком, лопатками, ягодицами, икрами ног и пятками. Постойте в этом положении минуту, чтобы мышцы хорошенько запомнили его. Отойдите от стены, представив, что она прилипла к спине. В дальнейшем всякий раз, когда будете освежать в уме полученные ощущения, тело станет рефлекторно принимать правильную осанку.

3. Умозрительными упражнениями можно заниматься и сидя. Представьте, что у вас на голове лежит книга. Воображаемый груз не хуже настоящего будет подавать нервные импульсы передней прямой мышцы головы, отвечающей за правильное положение шеи.

4. Возьмите на вооружение армейскую выправку. Вообразите, что с минуты на минуту в кабинет войдет шеф и представит к награде. Держи грудь так, будто на нее как раз сейчас вешают медаль. Расправляя плечи, заодно представляйте, будто ваши лопатки склеены полоской пластыря.

5. Пусть рабочее место помогает вам в соблюдении правильной осанки. Поднимите монитор на рабочем столе, но не очень высоко, чтобы заставить голову держаться прямо. А вот сиденье стула, наоборот, опустите вниз, чтобы колени оказались на одном уровне (или даже выше) с бедрами. Когда колени находятся ниже линии бедер, они тянут за собой вперед все тело, а это быстро утомляет мышцы спины.

6. Если в офисе есть какое-нибудь зеркало, каждый раз, проходя мимо, заглядывайте в него. Ничто так не заставляет расправить плечи, как вид своего сутулого отражения.

7. Следите не только за спиной, но и за животом! Выпятив живот, мы «сдуваемся»: плечи опускаются, спина горбится».

8. Садитесь время от времени на самый кончик стула. Для соблюдения такого шаткого положения придется постоянно заботиться о поддержании равновесия, а это возможно лишь с прямой спиной. Если левую ногу поставь под стул, а правую вытянуть вперед, это поможет сохранить и равновесие, и идеально ровную спину.
3241
Нет комментариев. Ваш будет первым!