Симптомы и лечение радикулита

Симптомы и лечение радикулита
Симптомы и лечение радикулита
Радикулитом или радикулопатией врачи неврологи называют симптомы, которые возникают при воспалении или сжатии нервных окончаний, которые отходят от спинномозгового ствола. В большинстве случаев радикулит проявляется тогда, когда возникает межпозвоночная грыжа или остеохондроз.
Симптомы радикулита могут проявляться в грудном, поясничном, шейном, шейно-плечевом, пояснично-крестовом и шейно-грудном отделах. Симптомы каждого из них будут проявляться в соответствующем отделе. И лечение должно быть направлено не только на снятие болезненных симптомов, но прежде всего, необходимо устранить причину их появления.
При радикулите причинами возникновения его в любой области позвоночника считаются изменения в межпозвоночных дисках (их деформация, разрушение, дегенеративные изменения). С возрастом у человека происходит смещение дисков, также образуются протрузии и межпозвоночные грыжи. Также причинами радикулита могут стать остеофиты – костные наросты, которые вызывают компрессию нервных корешков. Также к радикулитам приводят гинекологические проблемы, чрезмерная физическая нагрузка, переохлаждения, сужение межпозвоночных отверстий.

Симптомы радикулита в зависимости от его локализации

При грудном радикулите поражаются грудные позвонки в средней части спины (их 12). В этом проявляются следующие симптомы: жжение и покалывание, онемение конечностей и слабость в них, болезненные ощущения. Вообще грудной радикулит встречается довольно редко, так как верхняя часть позвоночника поддерживается ребрами и испытывает меньшую нагрузку. В основном радикулит грудного отдела провоцируется травмами этой области, появлением межпозвоночной грыжи, образованием костных наростов, воспалением суставов.

Поясничный или пояснично-крестовый радикулит проявляется в нижнем отделе позвоночника, которая состоит из 5 позвонков и на него ложится вся основная нагрузка. Именно поэтому радикулит поясничный является самым распространенным. Симптомы данного вида заболевания стандартные: онемение, жжение, покалывание, боль и слабость в нижних конечностях.

Болевые признаки радикулита проявляются в области ягодиц, бедер, всей ноги со стороны пораженного сегмента по направлению нервных волокон может доходить вплоть до стопы. Для больного с таким видом радикулита найти удобную позицию при ходьбе, в положении лежа или стоя очень проблематично. К симптомам можно отнести боль различного характера (тупые, острые, ноющие) и проявляются они неожиданно, если даже человек двигается как обычно. Сила мышц уменьшается, и чувствительность в конечностях теряется.

Шейный радикулит поражает шейные позвонки. Симптомы его следующее: нарастающая мышечная слабость шеи, болезненные ощущения в ней с той стороны, где расположен пораженный корешок, нарушение чувствительности. У больных с таким радикулитом наблюдаются дисковые изменения, межпозвоночные грыжи, воспаление в суставах. Боль может отдавать в плечо и в руки. В шейном отделе расположены 8 пар нервных корешков, которые проводят электрические импульсы от ЦНС и спинного мозга.
Иннервация боли зависит от того какой нервный корешок поражен. Боль может проявляться в голове, диафрагме, трехглавой мышце, запястьях и кистях рук, органов верхней части тела. Проявление ее может быть внезапным при резком повороте головы, неловком движении шеей. Удобное положение для сна найти бывает крайне сложно, а смягчение неприятных ощущений может произойти при медленных движениях.

Болевые симптомы в области шеи переходят на плечевой пояс, руки, пальцы. Проявление острой боли может быть внезапным, при неловком или резком движении шеи, повороте головы. Смягчение болезненных проявлений может происходить при медленных движениях, однако найти удобное положение для сна бывает весьма сложно.

При шейном радикулите боль распространяется от шеи на мышцы и пальцы рук. Обычно она бывает резкой и смягчается при мягких наклонах и поворотах головы. Но любое резкое движение усиливает это симптом в несколько раз. Человек просыпается ночью из-за колющих болей в шее и руках, может потеряться чувствительность рук, уменьшиться мышечная сила. У любого радикулита симптомы имеют общие черты. Это спонтанная боль в зоне поражения, усиливающаяся при чихании, кашле, натуживании, ограничение подвижности, нарушение питания мышц, снижение чувствительности, болезненность при нажатии на остистые отростки позвонков.

Особенности проявления радикулита

При радикулите признаки проявляются во внешнем поведении человека. Он скован в движениях, пытается искать наименее болезненные позы. При нажатии на пораженную область возникает резкая боль.

Проявление болевого синдрома зависит от стадии развития заболевания. Так при неврологической стадии характерны следующие симптомы: неожиданные боли острого характера, напряжение мышц, паравертебральные точки при малейшем прикосновении очень болезненны. При невротической фазе снижается чувствительность в области нервных пучков, боли менее выражены, появляется гипотрофия мышц. Напряжение в пораженной области сохраняется.

Развитие радикулита может происходить как с одной стороны, так и с двух сторон одновременно. Симптомы проявляются в виде жгучей острой боли, которая перемещается, двигательная функция позвоночника ограничена. Дальнейшие симптомы будут проявляться в виде трофических нарушений, потери чувствительности в зоне локализации болезни. Радикулопатию сложно отнести к самостоятельным заболеваниям, так как это целый комплекс симптомов, начиная от болевых ощущений и заканчивая онемением, атрофией мышц. Болевой симптом – первый признак и сигнал организма о том, что с ним что — то не в порядке и требуется помощь.

Как лечат радикулит
Лечение радикулита начинается только после диагностики и выяснения точной причины его возникновения. Врач для начала проведет неврологическое обследование, заключающееся в рефлекторной проверке чувствительности и активности. Рентген, который позволяет выяснить степень дегенеративных изменений в позвоночнике, МРТ, КТ и ЭМГ которые позволят четко представить компрессию корешков и выявить степень повреждений нервных волокон.

Лечение зависит, прежде всего, от степени тяжести болевых симптомов, нарушения чувствительности и изменений в организме. В основной своей массе радикулиты излечиваются консервативно. Лекарства назначаются для купирования боли, уменьшения воспаления и снятия отечности. Физиотерапия дополняет консервативное лечение, поскольку она усиливает кровообращение в больном участке, снижает боль и способствует прохождению импульсов.

Чаще всего лечение пациентов с радикулитом начинается с противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, витаминов группы В, стероидов. Однако из-за многочисленных побочных эффектов альтернативой становится применение антгомотоксичных препаратов. Они не вызывают таких побочных действий. Препараты вводят в биологически активные точки специальной тонкой иглой на глубину до 5 мм. Игла тончайшая, поэтому болевых ощущений пациент не испытывает. Сеансы проводят раз в два или три дня.

Лечение сводится к следующему:

Нестероидные противовоспалительные препараты (анальгетики) снимают боль и воспаление. Если есть возможность терпеть боль, то можно ограничиться таблетками или свечами. Если же болевые ощущения нестерпимые, то может выполняться новокаиновая блокада поврежденного сегмента.
Физиотерапия, которая улучшит кровоснабжение и уменьшит боль и воспаление.
Массаж.
Иглоукалывание.
Разогревающие мази на основе яда кобры, пчел и красного перца, такие как Капсикам, Капситрин, Финалгон.
Перцовый пластырь.
Внутримышечно вводят витамин В.
ЛФК.
В неострую фазу свою эффективность доказали массаж и мануальная терапия. Иглоукалывание также очень хорошо влияет на улучшение состояние больного, так как после него значительно улучшается прохождение импульсов по нервным окончаниям. Умеренные физические нагрузки также принесут положительный результат, восстанавливая естественную биомеханику позвоночника.

Комплекс лечебных мероприятий избавляет больного от симптомов заболевания и существенно снижает риск рецидивов его в будущем. Он включает в себя магнитопунктру, сухое вытяжение, вакуум — терапию, лазеротерапию, мануальную терапию, иглорефлексотерапию, фармакопунктуру. Обычно для лечения радикулита необходимо 15 процедур и первые три из них направлены на устранение болевого синдрома. Во время лечения следует ограничить любые физические нагрузки на пораженную область, иначе процедуры не принесут должных результатов.

Дополнительно рекомендуют применять бальнеолечение, гирудотерапию в условиях санаториев. Если же симптомы и признак радикулита не устраняются в течение 12 недель, то врачи начинают рассматривать вариант оперативного вмешательства. Это происходит довольно редко, и обычно проводятся либо ламинэктомия или микродискэктомия. При первом варианте убирается кусочек кости, который сдавливает нерв, при втором удаляется часть межпозвоночного диска. Стоит помнить, что чем раньше будет начато лечение, тем заметней и быстрей будет результат.
!!!Информация в группе предоставлена исключительно в ознакомительных целях, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!
3365
Нет комментариев. Ваш будет первым!