Медикаментозное лечение поясничного радикулита

Медикаментозное лечение поясничного радикулита
Медикаментозное лечение поясничного радикулита
Помимо массажа, лечебной гимнастики, мануальной терапии особое место в лечении поясничного радикулита занимает медикаментозная терапия. Она включает в себя: применение противовоспалительных средств назначенных врачом, прием анальгетиков, витаминов, препаратов, которые улучшают микроциркуляцию и кровообращение, противовоспалительных мазей.


Если обнаружены симптомы поясничного радикулита, то квалифицированный врач после полного диагностического обследования (рентгена и МРТ) определит, насколько выражены патологические изменения в позвоночнике и назначит комплексную терапию, в том числе и медикаментозное лечение радикулита.

Основные методы лечения радикулита лекарствами
Обычно на первом этапе назначаются лекарства, которые способствуют снятию боли.

Анальгетики
Противовоспалительные лечебные препараты применяются как в период обострения, так и в период затихания болезни. Такое лечение уже через несколько дней приводит к уменьшению болевых симптомов в пояснице.
Самые эффективные средства. Они способны снять отеки и воспалительные процессы в больном сегменте позвоночника. Однако они достаточно негативно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому принимать их нужно ограниченное время. Поэтому врач, прежде чем назначить медикаментозное лечение сопоставляет пользу, которую принесут лекарства и возможные негативные последствия от них для организма. После этого, решает какие лекарства назначить человеку в зависимости от его общего состояния и наличия сопутствующих заболеваний.

Если радикулит резко обострился, то больному необходимо срочно принять пару таблеток обезболивающего нестероидного средства. Это могут быть таблетки ортофена, диклофенака или ибупрофена. В дальнейшем врач может назначить лечение настойками и мазями. Нестероидные препараты ликвидируют отек и устраняют защемление нервных корешков в межпозвоночных отверстиях.

Мази, гели, кремы
НПВС часто при поясничном радикулите применяют в основном в виде мазей и гелей. Они выпускаются с индометацином, ортофеном, ибупрофеном. Эффективны такие мази как Финалгон и Апизартрон. Впитываясь, они обеспечивают прилив крови к очагу воспаления, что способствует улучшению кровообращения. Мази при радикулите применяются с добавлением экстракта жгучего красного перца, змеиного и пчелиного яда. Комплексное применение мазей, пероральных лекарств и уколов окажет наибольший эффект и помогут быстрей преодолеть такой недуг как радикулит. Среди мазей отлично себя зарекомендовали Финалгон, Капсикам, Випросал, Найз, Диклофенак, Индометацин.
Инъекции
Если боли уже нестерпимые, то назначаются уколы, которые достаточно быстро устраняют боль и снимают спазм мышц. Однако инъекции не лечат радикулит, а только облегчают состояние больного. Как только боль утихнет необходимо начинать лечение. При одних и тех же симптомах у каждого человека лечение бывает кардинально разное. Некоторым пациентам прописывают курс хондропротекторов, другим назначают витамины группы В. Местные анестетики, такие как Новокаин, Лидокаин и Тримекаин вводимые уколы в околопозвоночную область – это одно из самых эффективных средств для устранения боли при поясничном радикулите. Эффект они дают хороший но кратковременный. Поэтому болезнь через некоторое время вновь заявит о себе. Однако вводить лекарство должен только специалист и он должен следить за тем, чтобы препарат не попал в сосудистое русло, иначе возможно резкое падение артериального давления.

Уколы при радикулите дают положительный эффект гораздо быстрей чем таблетки. Какие лекарства необходимо колоть определяет врач в зависимости от состояния человека. В основном для снятия болевого синдрома применяют инъекции следующих препаратов: Вольтарен, который вводится непосредственно глубоко в мышцу и обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, Кеторол — обезболивающий укол для снятия ярко выраженных болевых синдромов. Нельзя применять при бронхиальной астме, при воспалительных процессах в кишечнике и нарушениях свертываемости крови. Мильгамма это препарат, который сочетает в себе лидокаин и витамины. Это препарат обезболивает и улучшает питание пораженных участков. Это способствует затиханию патологического процесса. Также хорошей методикой для устранения боли являются уколы озона со стероидными средствами. Они проводятся один раз прямо в пораженный участок спины.

Блокады
Если болезнь требует быстрого реагирования, то применяют новокаиновые блокады с одновременным введением реланиума, гидрокортизона, эуфиллина и димедрола внутривенно. Уколы при поясничном радикулите вводятся либо в эпидуральное пространство, либо в костную ткань, либо в полость сустава, либо в околосуставные ткани, в места ущемления нервных стволов и сплетений, в мышечные участки локальных повреждений. Новокаин иногда заменяют на Тримекаин, Лидокаин, гидрокортизон на другие глюкокортикостероиды, такие как преднизолон, дипроспан, кеналог — 40.

Миорелаксанты
Также при радикулите эффективны такие средства как миорелаксанты. Они расслабляют спазмированные мышцы, уменьшают боль и увеличивают объем движений. К миорелаксантам относят таблетки Мидокалм, Сирдалуд, Баксолан. Они способны позволить мышцам расслабиться.
Хондропротекторы
Это вещества, которые не влияют непосредственно на радикулит, но помогают устранять хоть в какой-то мере его причину — остеохондроз. Улучшают обменные процессы в межпозвоночных дисках и предупреждают дальнейшее развитие радикулита. Только такие хондропротекторы как Хондроксит и Хондроитин нужно пить длительными курсами.

Правила лечения радикулита медикаментозно

Для усиления эффекта от лекарственных препаратов необходимы физиопроцедуры. Всего 15 минут электрофореза в разы усилит действие лекарственных препаратов. Рекомендуется втирать в больное место муравьиный или камфорный спирт, настойку жгучего красного перца, новокаин, мази на основе яда гадюки, гюрзы или кобры, с ядом пчел. Также хорошо помогают специальные лечебные пластыри.

При поясничном радикулите позвоночника медикаментозное лечение обычно комбинируется, и, конечно же, дополняется гимнастикой, физиотерапией, гирудотерапией. Так наряду с нестероидными противовоспалительными препаратами врач может назначить обезболивающие средства, такие как анальгин, индометацин, пираминал, уколы стероидов вокруг болезненного нерва, биологические биостимуляторы, такие как плазмол, экстракт алоэ.

Медикаментозное лечение радикулита необходимо проводить осторожно, так как лекарства обладают многими побочными действиями, хотя и значительно улучшают состояние больного. Только правильное сочетание медикаментов, их дозировок и длительности курсов способствует быстрому излечению радикулита. Если медикаментозное лечение радикулита не оказывает нужного эффекта, то возникает необходимость в лечении хирургическом.
Если же есть симптом конского хвоста, то операцию откладывать нельзя.
!!!Информация в группе предоставлена исключительно в ознакомительных целях, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!
6820
Нет комментариев. Ваш будет первым!