Каштаны — полезные свойства и противопоказания

Каштаны — полезные свойства и противопоказания
Каштаны — полезные свойства и противопоказания

Конский каштан, растущий повсеместно в нашей стране, признан растением-целителем. И, хотя его плоды нельзя употреблять в пищу, из них и других частей растения готовят много лечебных средств, применяемых в традиционной и народной медицине.


Съедобный каштан, произрастающий в США, Азии, на Кавказе и в странах южной Европы, обладает не только целебными свойствами своих декоративных собратьев, но и имеет необычно вкусные плоды, которые считаются деликатесом.

Съедобные каштаны - их полезные свойства и противопоказания
Немного истории
В Древнем Риме плоды каштана съедобного считались неизменным атрибутом каждой трапезы. Их обжаривали на кострах и подавали на десерт.

В Японии и Китае каштан начали культивировать задолго до риса. Орехи каштана в этих странах и сейчас пользуются огромной популярностью. Их подают к мясным и овощным блюдам, а также используют в качестве закуски для спиртных напитков.

Известно, что Александр Македонский брал питательные плоды каштанов в дальние походы, во время которых орехи не только поддерживали силы воинов, но и помогали справиться с болезнями. По приказу великого полководца были высажены огромные каштановые рощи.

Съедобные каштаны обладают уникальным химическим составом, который и обуславливает их полезные свойства.

Витамины, минералы, белки, углеводы, эфирные масла, насыщенные жирные кислоты и клетчатка подобраны в оптимальном для здоровья человека сочетании.

Являясь орехами, каштаны выгодно отличаются от своих собратьев минимальным содержанием жиров и низкой калорийностью (131 ккал на 100 г продукта). Поэтому этот продукт широко используется в рационе вегетарианцев и тех, кто стремится снизить свой вес.

Съедобные каштаны, будучи вкусным и полезным блюдом, очень просты в приготовлении.

Съедобный каштан – лечебные свойства и применение в народной медицине
Используя орехи в пищу, не стоит забывать и об их лечебных свойствах. Плоды обладают противовоспалительным, ранозаживляющим и вяжущим эффектом.

Они способны укрепить капилляры и ускорить кровоток;
улучшить состав крови;
понизить артериальное давление;
активизировать работу головного мозга;
снять усталость;
уменьшить отечность;
увеличить мышечный тонус.

Народная медицина использует плоды каштана для лечения:
заболеваний органов дыхания;
болезней печени;
воспалительных поражений суставов;
варикозного расширения вен;
тромбофлебита;
геморроя;
атеросклероза;
гинекологических патологий;
кровотечений различной этимологии.

Съедобный каштан – применение в косметологии
В косметологии широко используется масло из плодов каштана, которое обладает тонизирующим, вяжущим, противоотечным и омолаживающим свойствами.

Рекомендуется использовать масло каштана для ухода за сухой и чувствительной кожей. С его помощью можно:

улучшить общее состояние кожи;
разгладить мелкие морщинки;
снять отечность;
активизировать кровообращение в кожных покровах.


Съедобный каштан - противопоказания
Нельзя употреблять в пищу или использовать в лечебных целях плоды каштана съедобного беременным и кормящим матерям, людям, страдающим сахарным диабетом, почечной недостаточностью, имеющим плохую свертываемость крови и склонность к аллергии, в частности, на орехи.

Но даже те, кто не имеет противопоказаний, должны употреблять орехи каштана умеренно. Переедание их может привести к запору или диареи, а также вызвать тошноту.

Орехи каштанов и их полезные свойства для суставов

Обладая обширными фармакологическими свойствами, каштаны особо полезны для лечения различных заболеваний суставов. Они способствуют укреплению иммунитета, снимают ревматические боли и возвращают суставам подвижность.

Рецептов для лечения суставов на основе как плодов, так и других частей растения достаточно много.
Паста из плодов съедобного каштана
Для лечения суставов съедобные каштаны можно регулярно употреблять в пищу вареными, жареными или тушеными.

Хороший эффект дает паста, приготовленная особым образом:

500 г съедобных очищенных каштанов заливают 300 мл обезжиренного молока и варят после закипания на слабом огне 15 минут. В конце варки добавляют 3 столовых ложки оливкового масла и щепотку ванили. Немного остудив, полученную массу измельчают в блендере.

Отдельно готовят сироп: соединив 75 мл воды, 40 г сахара и 2 столовых ложки рома, его варят до загустения.

Полученную пасту соединяют с сиропом, хорошо перемешивают и добавляют щепотку корицы.

Каждый день надо съедать 6 ложек пасты за несколько приемов. Курс лечения – 1 месяц.

Компресс из конского каштана
При сильных болях в суставах рекомендуется делать такой компресс, который не только уймет боль, но также улучшит кровообращение и снимет мышечное напряжение.
Возьмите 50 г измельченных плодов конского каштана и смешайте их с 300 мл камфорного масса до состояния однородной вязкой массы. Полученную смесь намажьте на ломоть ржаного хлеба и привяжите к воспаленному суставу, хорошо укутав.

Настойка из конского каштана на водке
Такая настойка показана людям, страдающим артритом и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Для её приготовления надо взять 300 г измельченного конского каштана, поместить в стеклянную емкость и залить 0,5 л водки. Плотно закупорив емкость, её убирают в теплое темное место на 2 недели, но каждый день хорошо встряхивают.
Готовую настойку ежедневно втирают на ночь в пораженные суставы и затем хорошо их укутывают шерстяной тканью. После процедур, проводимых в течение месяца, исчезают даже сильные боли.

Цветки каштана и их полезные свойства

Плоды каштана признаны одним из лучших средств для лечения варикозного расширения вен и различных заболеваний суставов. Что же касается цветков этого растения, то они имеют ещё более широкий спектр лечебных свойств:

укрепляют иммунитет;
улучшают моторику кишечника;
повышают эластичность сосудов и укрепляют венозные стенки;
стимулируют надпочечники, благодаря чему они лучше вырабатывают гормоны;
нормализуют обмен веществ;
улучшают кровообращение;
облегчают симптомы мастита и мастопатии;
выводят из организма шлаки, соли, радионуклиды и тяжелые металлы;
способствуют стрессоустойчивости;
обладают антиоксидантным, антисептическим и противовоспалительным действием.
Народная медицина рекомендует проводить курсы на основе средств из цветков каштана для улучшения сердечной деятельности, укрепления защитных сил организма, а также в качестве профилактики простудных и вирусных заболеваний.

Как правильно собирать цветки каштана
Благоприятным периодом для сбора цветком каштана считается вторая половина мая, когда наступает пик цветения.

С дерева срывают всю цветущую «свечу» целиком, а затем с неё обрывают цветки с цветоножками. Раскладывают их на пергаментной бумаге тонким слоем и оставляют на один день сушиться под прямыми лучами солнца, после чего убирают в тень и просушивают ещё 2‒3 дня до того состояния, пока они не станут хрупкими и рассыпчатыми.

Готовое фитосырье складывают в бумажный пакет и хранят при комнатной температуре в темном сухом месте. В дальнейшем из него можно готовить различные настойки, отвары и лечебные чаи.



Профилактический курс на основе сока из цветков каштана
Такой курс проводят начиная с конца мая, поскольку для приготовления снадобья требуются свежие цветки.

Вам понадобятся свежесобранные цветки. Их тщательно моют в проточной воде, выкладывают в сито, чтобы остатки воды стекли, после чего измельчают в кашицу, используя блендер. Затем эту массу отжимают через несколько слоев марли. Полученный сок переливают в стеклянную темную бутылочку и хранят в холодильнике.

Принимать сок надо 3 раза в день по 35 капель, независимо от еды. Продолжительность курса – 2 недели.

Прежде всего, этот курс, пройденный в конце мая-начале июня, является отличной профилактикой гриппа и ОРВИ, поскольку активные биологические вещества растения будут сохранять своё действие до зимы.

Кроме этого, прием сока из цветков каштана сыграет огромную роль в оздоровлении и омоложении всего организма. Благодаря ему

успокоится нервная система;
нормализуется сердечный ритм и давление;
укрепятся стенки сосудов и капилляров;
организм начнет продуцировать иммунные клетки, защищающие слизистые оболочки от проникновения болезнетворных бактерий и вирусов.


Мед из каштана и его полезные свойства

Мед из каштана и его полезные свойства известны очень давно. Его отличительной особенностью от меда, собранного с других растений, является способность долго храниться в жидком виде, не засахариваясь, а также то, что он является сильнейшим бактерицидным средством.

И если по вкусовым качествам он несколько уступает другим видам меда, поскольку имеет легкую горчинку, то по лечебным ‒ ему нет равных. По сути, нектар, собранный с цветков каштана, является природным антибиотиком.

Уникальный химический состав меда из каштана дает возможность широко применять его для профилактики и лечения разных заболеваний.

Обладая сильнейшим бактерицидным действием, он помогает вылечить любые респираторные заболевания, нейтрализовать ожоги разной степени и залечить раны.
Имея противовоспалительные свойства, он успешно борется с болезнями дыхательной и мочеполовой системы (ангина, бронхит, астма, нефрит, цистит, простатит и др.).
Это настоящий природный иммуномодулятор, способный повысить защитные силы организма, нейтрализовать вредное воздействие плохой экологии, укрепить нервную систему, устранить бессонницу, избавить от хронической усталости, вернув силы и бодрость.
Благодаря высоким антиоксидантным способностям, каштановый мед снижает риск возникновения онкологических заболеваний, в частности, злокачественных опухолей.


Кроме этого, мед из каштана способствует повышению плохого аппетита, является прекрасным стимулятором для работы печени и желчного пузыря, помогает бороться с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, поскольку не раздражает слизистую и легко усваивается.

Природные сахара меда, попадая в организм, быстро превращаются в энергию, придавая сил и увеличивая работоспособность, поэтому он показан при общей ослабленности и сильной утомляемости.

Мед из каштана благотворно влияет на работу кровеносной системы – улучшается консистенция и состав крови, укрепляются стенки сосудов и капилляров, становясь при этом более эластичными. К тому же улучшается сердечная деятельность и нормализуется артериальное давление.

Но наряду с полезными свойствами, каштановый мед имеет некоторые противопоказания. Не рекомендуется употреблять его больным сахарным диабетом, а также людям склонным к аллергии на пчелиные продукты или на каштан.

При покупке меда из каштана обращайте внимание на качество продукта, поскольку только натуральный мед обладает целебными свойствами.

! Настоящий каштановый мед представляет собой довольно густую однородную консистенцию, темно-коричневого цвета, имеет запах каштана, а вкус, напоминающий орехи, с терпкостью и горчинкой.
6144
Нет комментариев. Ваш будет первым!