ЧТО ТАКОЕ ГРЫЖА ШМОРЛЯ?

ЧТО ТАКОЕ ГРЫЖА ШМОРЛЯ?
ЧТО ТАКОЕ ГРЫЖА ШМОРЛЯ?
(Причины заболевания/Симптоматика/Опасность и последствия заболевания/Лечение и профилактика)
Грыжа Шморля – заболевание позвоночника, понятие в первую очередь относящееся к рентгенологии, первым его симптомы и клиническую картину описал врач и ученый из Германии Христиан Шморль, болезнь выражается в провале хрящевой ткани межпозвоночного диска непосредственно в сам позвонок.
Зачастую бывает сопутствующей патологией при различных формах кифосколиоза позвоночника, к тому же болезнь Шейермана-Мау зачастую сопровождается такими грыжами.

Заболеванию подвержены люди пожилого возраста, а также люди с непрочными костями скелета (к болезни существует генетическая предрасположенность).

На самом деле сущность очень проста – ткань одного или нескольких позвонков оказывается менее прочной чем ткань межпозвоночного диска (как известно диски располагаются между позвонками) под воздействием нагрузки позвонок продавливается, то есть образуется как бы микроперелом ткани позвонка. В образовавшуюся трещину поступает пульпозное вещество из межпозвононого диска, и образуется грыжа.

Причины заболевания
В первую очередь предрасположенность к этому заболеванию позвоночника генетически обусловлена, также состояния, при которых возможно развитие грыжи часто наблюдается у людей в возрасте в силу старения всего организма в целом и костей позвоночника в частности. Также возможной причиной появления у детей данной патологии может являться то что при быстром росте всего организма развитие костных тканей отстает, в итоге в тканях позвонка появляются пустотные полости.
Стоит отметить что и у молодых людей с полностью здоровым позвоночником возможно развитие патологии по причине травм позвонков, возникших после сильной одномоментной вертикальной нагрузки (удара) на позвоночный столб, либо при регулярном поднятии и переноске тяжелых предметов.

В списке ниже расположены причины возникновения грыжи Шморля по частоте:
- Генетическая предрасположенность (замыкательные пластины позвонков особого строения)
- Быстрое развитие организма ребенка в периоде до 12 лет, костная ткань не успевает правильно расти.
- Микропереломы тел позвонков при травмах или повышенной нагрузке (занятия спортом, переноска тяжестей, беременность и тому подобное)
- Деформация тканей по причине остеопороза (у людей в зрелом возрасте)
- Недостаточное снабжение кровью позвонков по причине заболеваний опорно – двигательного аппарата (кифосколиоз, Шейермана – Мау) также малая подвижность.
- Малое содержание кальция в организме.
- Нарушение процессов обмена в межпозвонковых дисках.
Симптоматика или грыжа Шморля Вас не беспокоит
Симптомы при грыже Шморля зачастую не выражены или выражаются лишь в том что человек ощущает усталость спины при силовых нагрузках быстрее чем обычно. Как было сказано выше это заболевание - рентгенологический признак и зачастую обнаружение происходит случайно в процессе диагностики других болезней позвоночника.
В редких случаях может проявлять себя болевым синдромом в области затронутого позвонка, боль может беспокоить в период физических нагрузок и сходить на нет в процессе отдыха. При пальпации в зоне позвонка возможно будут проявляться болевые ощущения и присутствовать спазм мышц, проявления сосудистого а также неврологического характера, как правило, не беспокоят.

!!! Если человек ощущает боль в области позвоночника то отнести эту боль к проявлению симптоматики грыжи Шморля можно с очень малой вероятностью, скорее всего другое заболевание позвоночного столба виновато в этом. Для диагностики чаще всего необходимо прохождение МРТ.
Локализация в различных отделах позвоночника
В шейном отделе позвоночника появляется чаще всего как раз по причине мягкости ткани позвонков. Как правило, на стадии развития грыжи и при её небольшом размере симптомы не проявляются, но при прогрессе развития и увеличении образования человек обычно начинает чувствовать боль в шейной области (зачастую во время спортивных занятий), повышенный уровень утомляемости и слабости. Дальнейшее развитие грыжи шейного отдела может привести к ухудшению мозгового кровообращения, это выразится в появлении чувства сонливости и головных болях (мигренях).

В грудном отделе позвоночника чаще всего возникает в диапазоне с th8 до th12, но также может появиться на любом из позвонков грудного отдела. Локализация грыжи в грудном отделе одна из наиболее редких, как и в шейном отделе при небольшом размере грыжи течение болезни протекает бессимптомно. При достижении грыжи определенных размеров могут начать беспокоить общая утомляемость и мышечные спазмы в зоне затронутого позвонка, отдышка, тахикардия, боли в спине.

В поясничном отделе позвоночника чаще всего не проявляет себя, но по мере увеличения начинают беспокоить дискомфорт в спине, плохая гибкость, быстрая утомляемость поясницы. Очень редки случаи когда грыжа бывает причиной боли
5346
Нет комментариев. Ваш будет первым!