Грыжа позвоночника

Грыжа позвоночника
Грыжа позвоночника

Боль в поясничном отделе позвоночника может быть вызвана множеством причин. Одной из них является грыжа диска. Люди часто предполагают, что боли в пояснице вызваны грыжей диска, однако это не всегда правильно. Грыжей межпозвонкового диска называется такое состояние, при котором пульпозное ядро перфорирует фиброзное кольцо, в то время как большая часть болей в пояснице вызвана его протрузией.


Анатомия

Для лучшего понимания причины заболевания и принципов его лечения для начала необходимо элементарное понимание анатомии позвоночного столба. »>

Межпозвонковые диски – подушечки, которые действуют как амортизаторы между каждым позвонком вашего позвоночника. Каждый диск состоит из плотного внешнего фиброзного кольца и мягкого, желеобразного пульпозного ядра.

Грыжа межпозвонкового диска возникает, когда внешние волокна диска повреждены, а мягкое пульпозное ядро выходит за его пределы. Если разрыв фиброзного кольца приходится на его задней стороне, то пульпозное ядро выходит в спинномозговой канал.

Причины

Грыжи межпозвонковых дисков могут встречаться как у детей, так и у взрослых. Возрастные дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике фактически приводят к тому, что истинная грыжа межпозвонкового диска у людей старше 40 лет развивается достаточно редко (у них чаще встречается протрузия диска, которую часто приравнивают к грыже).

Грыжи дисков могут образовываться при значительных нагрузках, обычно вызванных падением с высоты на ноги или ягодицы, а также при неправильном подъеме тяжестей.

Незначительные нагрузки могут привести к грыже диска при ослаблении волокон фиброзного кольца вызванного повторными его повреждениями. При ослаблении волокон фиброзного кольца даже незначительное обычное движение (наклон, подъем) может вызвать достаточное давление для образования грыжи, в то время как ранее Вы выполняли те же манипуляции на протяжении многих лет.

Грыжа диска вызывает проблемы двумя путями. Вышедшее в спинномозговой канал пульпозное ядро помимо механического воздействия на нервные структуры вызывает их химическое раздражение содержащимися в нем веществами. Комбинация этих факторов приводит к болевому синдрому, слабости, онемению той части тела, которую иннервирует данный нерв.

Симптомы

Симптомы грыжи диска могут вообще не включать в себя боль в пояснице, однако у части людей этот симптом все же присутствует. Симптомы грыжи диска включают:

Боль, которая отдает в одну или обе ноги.
Онемение или «мурашки» в области бедра, голени, стопы.
Слабость мышц.
Снижение или отсутствие рефлексов.
Также пациенты могут отмечать нарушение мочеиспускания и половую дисфункцию. То, где возникают эти симптомы, зависит, какой нерв поврежден. Поэтому, месторасположение симптомов помогает уточнить Ваш диагноз.
10504
Нет комментариев. Ваш будет первым!