Секвестрированная грыжа поясничного отдела позвоночника

Секвестрированная грыжа поясничного отдела позвоночника
Секвестрированная грыжа поясничного отдела позвоночника
С болью в пояснице знаком каждый. Мы редко обращаемся за лечением к врачу в такой ситуации. Обычно растираем спину одним из разрекламированных гелей (Фастум, Быструм и прочие) и отправляемся на работу. Однако любая боль в пояснице опасна, так как служит сигналом, что с позвоночником не всё в порядке. Одна из причин – невылеченный вовремя остеохондроз и одно из его проявлений – межпозвоночная грыжа.

Обращаясь к врачу, необходимо пройти полное детальное обследование. Если специалист ограничивается лишь осмотром, предложите ему провести полную диагностику. Секвестрированная грыжа позвоночника – одна из опасных разновидностей межпозвоночных выпячиваний, характеризующаяся полным отрывом участка хряща. Она может приводить к серьезным осложнениям и грозит параличом тела ниже места локализации.

Что такое межпозвоночная грыжа?
Понимание, как работает позвоночник и что с ним происходит при появлении грыжи, поможет разобраться в механизме возникновения боли и методах лечения. Позвоночник состоит из сегментов (позвонков), которые для удобства разделены на несколько групп:
шейные;
грудные;
поясничные;
крестцово-копчиковые.
Грыжа часто возникает в поясничном отделе, реже в грудном и крайне редко в шейном. Объясняется это большими нагрузками, так как поясница «носит» вес всего тела, тогда как шея ответственна только за голову.
Грыжа – это выпячивание межпозвоночного диска с разрывом фиброзного кольца и выходом пульпозного ядра. Обычное выпячивание диска называется протрузией, а выпадение диска – пролапсом.
Все межпозвоночные грыжи можно разделить на три типа:
свободная;
перемещающаяся;
секвестрированная.
Наиболее прост в лечении первый тип, когда связь между диском и выпавшим фрагментом сохранена. Второй тип возникает в результате чрезмерных нагрузок и часто называется вывихом ядра межпозвоночного диска. Третий тип – секвестрированная грыжа – самый опасный, чаще всего встречается в поясничном отделе. Выпавший фрагмент утрачивает связь с диском и может сдавливать ткани спинного мозга, приводя к параличам.

Поэтому так важно пройти полное обследование при банальной боли в пояснице. Этим пациент обезопасит себя от тяжёлых осложнений.
Причины возникновения
Секвестрированная грыжа может развиваться как первичное и как вторичное заболевание. В первом случае это происходит в результате ненормированных нагрузок на поясничный отдел позвоночника или при резком подъёме тяжестей. Во втором всё намного сложнее. Частая причина любой межпозвоночной грыжи – запущенные формы остеохондроза, а также любые нарушения позвоночного столба – сколиоз, кифоз, лордоз и комбинации этих болезней.

К дополнительным причинам, провоцирующим развитие дегенеративных изменений в межпозвоночных дисках можно отнести:

Переутомление и нахождение в постоянном состоянии стресса.
Переохлаждение.
Длительное неправильное положение тела во время работы.
Постоянный подъём тяжестей.
Симптомы
Опасность межпозвоночной грыжи – нередкое бессимптомное течение болезни, поэтому пациенты часто обращаются за лечением слишком поздно. Болезненные ощущения в пояснице – повод обратиться к врачу как можно скорее.

Среди распространённых симптомов секвестрированной грыжи, расположенной в районе поясничного отдела позвоночника, можно отметить:

Постоянную боль в пояснице, причём её интенсивность может изменяться при перемене положения тела.
Иррадиацию (распространение) боли в бёдра, голени, мышечную слабость в нижних конечностях и онемение кожных покровов, изменение походки, недержание или отсутствие мочи и кала, половую слабость (синдром «конского хвоста»).
Нарушение в работе вегетативной нервной системы.
Снижение сухожильных рефлексов.
Процесс атрофии мышц конечностей.
Напряжение мышц позвоночника.
Возможность паралича.
Диагностика
Перед постановкой диагноза потребуется пройти полное обследование. Оно включает в себя осмотр хирурга, невролога, сдачу анализов, а также аппаратные исследования:
рентген;
МРТ;
ЭНМГ;
сцинтиграфия в качестве дополнительного исследования.
Лечение
Существует два метода воздействия на секвестрированную грыжу – оперативный и консервативный.
Первый – единственно верное решение при начинающемся параличе, сильном болевом синдроме, быстро развивающейся атрофии мышц и неэффективности консервативного лечения.
Второй подразделяется на несколько направлений:
мануальное;
медикаментозное;
физиотерапевтическое;
рефлексотерапевтическое.
Реабилитация требуется после любого проведенного лечения.
Оперативное вмешательство
Операция на позвоночнике – сложная процедура, поэтому необходимо тщательное обследование. Для секвестрированных грыж поясничного отдела показана радикальная операция – дискэктомия. Во время её проведения повреждённый позвонок может быть заменён титановым. Это позволяет врачам максимально сохранить двигательную активность позвоночника.

Микродискэктомия – более щадящая операция. Её проводят через небольшой разрез под общей анестезией:

Кожа над грыжей рассекается.
Удалению подвергается жёлтая связка, в особо сложных случаях могут быть иссечены края дужек позвонков.
Паравертебральные мышцы отодвигаются.
Сдавленный нервный корешок осматривается, освобождается от грыжи.
Удалению подвергается выпячивание и все его фрагменты.
Накладывается шов, пациенту вводятся антибиотики и обезболивающие.
Плюсы дискэктомии существенны. Она позволяет проводить удаление секвестрированных грыж поясничного отдела, существенно улучшая качество жизни пациентов. Дискэктомия имеет следующие преимущества:

малая травматичность;
быстрое восстановление после операции;
непродолжительный период реабилитации;
минимальный риск возникновения осложнений.
Возможно ли консервативное лечение?
Не каждый пациент соглашается на операцию сразу же. Часто просят провести безоперационное лечение, что имеет смысл, если нет таких грозных симптомов, как паралич, атрофия мышц, сильная боль.

Если удаление грыжи поясничного отдела отложено, в первую очередь необходимо улучшить качество жизни пациента. Болевой синдром купируют нестероидными противовоспалительными препаратами (основное противопоказание – заболевания ЖКТ).

Чтобы снять спазмы воспалённых мышц назначаются миорелаксанты. Они же помогают немного улучшить кровообращение.
Новокаиновая блокада – одно из средств для снятия сильных болей. Грыжу это не вылечит, но качество жизни пациента значительно улучшит. На каждого человека такое обезболивание действует по-разному. У кого-то эффект длится всего неделю, у кого-то – три. Кратность введения новокаина – 1 раз в неделю. Количество повторов устанавливает лечащий врач.

Массаж и мануальная терапия имеют ограниченные показания при секвестрированных грыжах поясничного отдела. Недопустимо грубое вмешательство в позвоночник. Из всех техник массажа выбираются самые щадящие. Задача мануального терапевта – поставить на место смещённые позвонки. Нужно понимать, что это не заменит оперативное удаление грыжи, а лишь немного приведёт в порядок больной позвоночник.

Один из способов разгрузить поясницу – ношение бандажа. Его рекомендуют только в период обострения (при сильных болях). Когда пациент находится в горизонтальном положении, ношение бандажа не требуется.

Лечебная гимнастика – один из способов укрепить мышцы, поддерживающие позвоночный столб. Заниматься нужно только в период стойкой ремиссии и обязательно под присмотром опытного тренера. Нагрузки на поражённый отдел позвоночника увеличивают регулярно, но медленно.

Секвестрированная грыжа позвоночника – тяжёлое заболевание, часто сопровождающее сильным болевым синдромом. Не занимайтесь самолечением, при первых признаках проблем в области поясницы, обращайтесь к врачу.
5886
Нет комментариев. Ваш будет первым!