Гололед — как избежать падений и травм?

Гололед — как избежать падений и травм?
Гололед — как избежать падений и травм?

Помимо новогодних праздников и пушистого снега неотъемлемым спутником зимы является гололёд, приводящий к повышенному травматизму. Можно ли избежать неприятных падений или научиться приземляться с наименьшим риском для организма?

В чем причина зимнего травматизма?

К наиболее распространенным причинам, приводящим к получению травм зимой, относятся:

банальная спешка, когда человек просто не замечает присыпанный снегом скользкий лёд;
ношение непригодной для гололёда обуви, чем «грешат», в основном прекрасные дамы, желающие оставаться красивыми в любых погодных условиях;
несоблюдение правил осторожности при заходе и выходе из общественного транспорта;
чрезмерная детская активность: мало какой ребёнок пройдет мимо обледенелой дорожки, не попробовав прокатиться по ней.
Так неужели единственным выходом остаётся как можно реже выходить из дома? Вовсе нет. Просто нужно заранее подготовиться к возможным проблемам.

Готовь сани летом

Наибольшей опасности получить серьёзную травму во время гололёда подвержены люди со слабо развитой мышечной системой и костной хрупкостью. А значит, регулярные физические нагрузки и употребление пищи, способствующей повышению минеральной прочности костей, способно значительно снизить риск переломов.

Поэтому на протяжении всего года обязательно включайте в рацион продукты с богатым содержанием витамина D, кальция и йода. К их числу относятся мёд, гречневая крупа, орехи и молочные продукты (сметана, творог, кефир, сыр, молоко). Последние лучше выбирать с наименьшей жирностью, так как она ухудшает усвоение кальция.

Также старайтесь вести активный образ жизни и «дружить» со спортом. Сильные мышцы станут надежным щитом для ваших костей.

Как снизить риск падения?

Прежде всего, следует выбирать удобную обувь без каблуков. Если девушка категорически не может обойтись без них, отдавать предпочтение нужно устойчивому квадратному каблуку.

Уменьшить скольжение помогает ребристая подошва. Но совсем не обязательно выкидывать вашу любимую зимнюю обувь на гладкой подошве. Попробуйте натереть ее наждачной бумагой или песком, либо приклеить матерчатый лейкопластырь. Эти несложные уловки значительно обезопасят ваше передвижение по обледенелому тротуару.

Люди преклонного возраста и те, кто не слишком заботится о красивом внешнем виде, могут купить специальные накладки на обувь, препятствующие скольжению.

Помимо выбора ботинок и сапог, не менее важно правильно и не спеша передвигаться. Ни в коем случае нельзя ходить в гололёд, держа руки в карманах. В этом случае, поскользнувшись, вы не сможете удержать равновесие.

Поэтому приучите себя передвигаться медленно, с расслабленными ногами и свободными руками, немного скользя. Чтобы добиться такой походки, представьте, что вы идёте на лыжах.

Если падения не избежать

Если, несмотря на все меры предосторожности, вы чувствуете, что земля в буквальном смысле уходит из-под ног, попробуйте восстановить равновесие. Для этого немного присядьте и обнимите себя руками за живот, тесно подведя локти к бокам, одновременно низко опустив подбородок. Коль удержаться на ногах не получается, главная задача – сгруппироваться.

Правила правильной группировки зависят от траектории падения.

Если вы «летите» на спину, необходимо широко развести руки в стороны и прижать подбородок к груди. Это защитит голову от удара.
Падая вперед, не выставляйте перед собой руки, так как это чревато их переломом. Попытайтесь упасть на бок, что смягчит нагрузку на конечности и позвоночник.
Если вы поскользнулись, спускаясь с лестницы, не старайтесь остановить неизбежное падение с помощью растопыренных рук и ног. Это лишь добавит вам травм. Вместо этого сосредоточьтесь на защите головы и лица, максимально прикрыв их руками.
Соблюдая элементарную осторожность и данные рекомендации, вы сумеете значительно повысить комфортность своего передвижения в гололёд и снизить риск переломов.
7687
Нет комментариев. Ваш будет первым!