ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМ ГОЛЕНОСТОПА

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМ ГОЛЕНОСТОПА
ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМ ГОЛЕНОСТОПА
Если вы часто подворачиваете ногу, вам нужно задуматься о том, как обезопасить себя от травм голеностопного сустава. Их коварство состоит ещё и в том, что повредив этот сустав однажды, вы делаете его гораздо более подверженным травмам в дальнейшем. По статистике, до 80% людей, травмировавших голеностоп, в будущем повреждают его снова.
Большая часть травм голеностопного сустава происходит не во время занятий спортом, а в обыденной жизни — даже при ходьбе на ровном месте. Но что касается спорта, самый большой риск травмы — у теннисистов, баскетболистов, футболистов и прыгунов. Этим спортсменам следует уделять особое внимание голеностопным суставам.
1. Носите только удобную обувь. Если у вас плоскостопие, используйте ортопедические стельки. А женщинам стоит знать, что длительное ношение обуви на высоком каблуке делает голеностопный сустав и прилегающие к нему кости куда более уязвимыми.
2. Укрепляйте мышцы голеностопа. Для этого разработаны целые комплексы очень простых упражнений, которые могут защитить от травм: ведь именно мышцы оберегают сустав от повреждений.
3. Если вы занимаетесь спортом, не пренебрегайте «разогревом» перед тренировкой.
4. Выполняйте упражнения на развитие баланса.
5. Смотрите под ноги, в конце концов! Большинство травм голеностопа, увы, происходят из-за того, что люди не следуют этому простейшему правилу.
4188
Нет комментариев. Ваш будет первым!