Как в домашних условиях можно лечить седалищный нерв?

Как в домашних условиях можно лечить седалищный нерв?
Как в домашних условиях можно лечить седалищный нерв?

Достаточно часто пациенты, страдающие заболеваниями позвоночника, сталкиваются с тем, что необходимо начинать лечение защемления седалищного нерва в домашних условиях, ведь далеко не всегда возможно оказание медицинской помощи немедленно.
Достаточно часто такая ситуация возникает после интенсивной физической нагрузки или после отдыха на природе, которыми так знамениты первые весенние праздники, да и в остальные периоды года такая ситуация осложняет попытки современного человека вырваться из привычных условий жизни.

Почему возникает защемление седалищного нерва?

Седалищный нерв является самым крупных нервным стволом человеческого организма – его образуют сплетения нервных волокон, которые отходят от позвоночного столба в последних поясничных и всех крестцовых сегментов спинного мозга.
Причиной возникновения защемления седалищного нерва становится:
возникновение воспалительного процесса в пояснично-крестцовом отделе позвоночного столба, которое неизменно сопровождается отеком тканей и сдавлением волокна нерва;
возникновение резкого спазматического сокращения мышечных волокон, которое оказывает непосредственное давление на волокна нерва или структуры позвоночника;
сочетание этих факторов – боль провоцирует спазм, спазм становится причиной боли, и человек вовлекается в порочный круг болезни.
Каждому пациенту, который сталкивается с патологией седалищного нерва, стоит помнить, что лечение в домашних условиях требует точного установления причины боли. Особенно важно это в тех случаях, когда самостоятельные мероприятия по устранению боли и восстановлению подвижности оказываются неэффективными. Врачи не устают повторять: далеко не всегда появление сильной боли в нижней части спины становится проявлением только миозита (воспаления мышц) или остеохондроза – существуют и другие причины появления этого симптома. Правило, говорящее о том, что любой пациент с симптомами ишиаса (воспаления седалищного нерва или его ущемления) требует полноценного обследования, остается справедливым и сегодня – раннее выявление причины боли помогает назначить своевременное лечение.

Программа лечения защемления

Если вы хотите получить пошаговый план по лечению защемления, то перейдите прямо сейчас на эту страницу. На ней вы найдете все нужные инструкции.

Если у пациента возникает защемление седалищного нерва — лечение в домашних условиях должно предусматривать:
коррекцию режима двигательной активности;
проведение медикаментозной и немедикаментозной терапии;
обязательную профилактику новых обострений.
В тех случаях, когда больной невнимательно относится к состоянию своего здоровья и не обращает внимания на первые проявления неблагополучия, свойственные заболеваниям опорно-двигательного аппарата и нервной системы, риск возникновения защемления очень высок. Первым проявлением заболевания становятся боль и нарушения свободного движения – пациент «застывает» в том положении, в котором его застигло защемление. Врачи говорят, что нельзя пытаться через силу изменять положение тела до устранения боли и мышечного спазма – больного нужно постараться уложить на ровную и жесткую горизонтальную поверхность.

Нежелательны любые активные и пассивные движения – при существовании спазма мышц любое их сокращение будет провоцировать усиление боли, для устранения которой впоследствии могут потребоваться сильнодействующие лекарственные препараты.
Для лечения защемления седалищного нерва в достаточно часто требуется назначение лекарственных препаратов, помогающих устранить боль – самостоятельно можно принимать только нестероидные препараты кратковременного действия типа ибупрофена или диклофенака внутрь. Нежелательно использовать эти лекарственные средства дольше, чем 3 дня подряд без консультации врача – высока вероятность развития осложнений и побочного действия со стороны систем организма. Принимать лекарства больной может только в том случае, когда точно известно об отсутствии аллергии.

Для усиления эффекта проводимого лечения противовоспалительные препараты и средства, устраняющие боль, могут применяться местно – в виде растирок, в состав которых входят вещества раздражающего и обезболивающего действия, мазей или гелей. Важно помнить, что такие средства можно наносить только на неповрежденную кожу и исключать попадание их на слизистые оболочки.

Из средств немедикаментозного лечения для лечения защемления в домашних условиях могут использоваться тепловые процедуры (теплые грелки), легкий массаж – они должны применяться с осторожностью. Любые воздействия, требующие использования специальных знаний и умений – акупунктура, точечный массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия могут использоваться только после проведения обследования в медицинском учреждении.
1767
Нет комментариев. Ваш будет первым!