Почему болят пятки ног?

Почему болят пятки ног?
Почему болят пятки ног?
Ноги нас беспокоят достаточно редко, особенно в молодом возрасте. Мы воспринимаем это как что-то само собой разумеющееся и просто не обращаем внимания на них. Но стоит возникнуть какой-либо проблеме с ногами, как мы понимаем, насколько сильно зависит от них наша жизнь и настроение. И если проблемы суставов нам более-менее понятны, то почему болят пятки ног?
Причем такая боль крайне неприятна и практически намертво выбивает нас из привычной жизненной колеи – даже небольшая прогулка становится целым испытанием на прочность.

Так почему же появляется боль в пятках? Ведь там, кажется, и болеть то нечему. На самом же деле причин появления такой боли может быть очень много. Для начала стоит обратить внимание, в какой обуви вы ходите (особенно этот вопрос касается женщин). Высокий каблук (а особенно – «шпилька») приводит к тому, что стопа оказывается «перегруженной», в результате чего и появляются интенсивные боли в пятке стреляющего характера.

Травма ноги, полученная при ходьбе, может отзываться жгучей болью в пятке. Обычно боль такого типа появляется при травмах связок голеностопных суставов. При этом может появиться ощущение, что в пятку воткнули иглу, и при каждом шаге она все сильнее вонзается в ногу.

Какие болезни вызывают боль в пятке?

Давайте представим, что вы не получали случайных травм и пользуетесь нормальной удобной обувью. Но при этом вас долгое время мучает боль в пятке, вам больно наступать на ногу. Логично предположить, что мы имеем дело с каким-то заболеванием, но с каким? При каких заболеваниях может появиться такая боль?

-Артрит. В этом случае воспалительный процесс «захватывает» ткань, которая идет вдоль стопы и соединяет пальцы с пяточной костью. Характерным является тот факт, что боль обычно нарастает постепенно, причем сильнее всего она по утрам. Боль стихает после небольшого массажа, но может вернуться при определенных нагрузках (например, после ходьбы по лестнице вверх).
-Подошвенный фасцит. Вообще фасция подошвы – это своеобразное плотное образование, которое проходит по всей подошве ступни и расположено в соединительной ткани. Если постоянно носить тесную неудобную обувь, то фасция может отреагировать воспалением. Кроме боли эта болезнь отличается тем, что приводит к появлению отложению солей в месте воспаления, что может спровоцировать появление пяточной шпоры.
-Пяточная шпора. По сути это тот же фасцит подошвы, но в хронической форме. Откладывающиеся под кожей соли образовывают на пятке своеобразный нарост, который причиняет серьезную боль при ходьбе, что и немудрено, ведь он, по сути, «втыкается» в мягкие ткани. При этом болевые ощущения наиболее сильны утром после сна. Потом человек «расходится» и боль ослабнет, но стоит немного посидеть, и вся история начинается снова, причем с увеличением интенсивности боли.
Воспаление ахиллового сухожилия. Одним из признаков развития такого воспалительного процесса является боль во время движения. В этом случае боль локализуется либо под пяткой со стороны подошвы, либо над ней.
-Реактивный артрит. Болью в ступнях и в пятках могут сопровождаться даже некоторые инфекции. Обычно это венерические заболевания или хламидиоз. В этом случае скрытая инфекция провоцирует реактивное воспаление пяточного сухожилия. При таком заболевании пятки болят постоянно, а особенно сильна боль ночью.
-Прочие заболевания. Есть еще ряд болезней, которые могут выступать причиной появления боли в пятке. Это, например, подагра. В этом случае из-за хронического воспаления начинаются нарушения в обмене веществ в организме.
Стоит отметить, что эти заболевания не удастся вылечить самостоятельно, поэтому придется обращаться к врачу, чтобы он помог вам избавиться от боли. Стоит сходить к ревматологу или травматологу и получить квалифицированную консультацию.

Как избежать проблем с пятками?

Раз уж мы поняли, почему болят пятки ног, то что можно сделать, чтобы избежать развития таких проблем?

В первую очередь стоит отказаться от спортивной ходьбы или бега (эти виды спорта не слишком щадят ваши ноги) в пользу велосипедных прогулок или плавания. Не менее важным является и приведение в норму вашего веса. Ведь каждый ваш лишний килограмм вреден как для всего организма, так и для пяток, которые вынуждены эти килограммы выдерживать.

Если у вас есть хоть минимальные признаки плоскостопия, то стоит приобрести специальные ортопедические стельки. Они помогут поддерживать стопу, а точнее ее связки и мышцы, в нормальном состоянии, защищая при этом пятки.

Ну и разумеется, нужно отдать предпочтение удобной обуви на невысоком каблуке (до 5 см). Небольшой каблук позволит немного разгрузить пятку, не перенапрягая всю стопу. Также очень полезно будет заниматься на регулярной основе специальной лечебной гимнастикой для профилактики болезней ног.
1745
Нет комментариев. Ваш будет первым!