Почему болят мышцы ног и что от этого может помочь? (Часть 1)

Почему болят мышцы ног и что от этого может помочь? (Часть 1)
Почему болят мышцы ног и что от этого может помочь? (Часть 1)
Что нужно знать про мышцы ног? Болезненные ощущения в мышцах ног не часто заставляют пациента незамедлительно обращаться за медицинской консультацией. Дискомфорт списывается на физическую нагрузку, банальную усталость и неудобную обувь. Не всегда причиной мышечных болей является именно переутомление нижних конечностей.
Часто даже незначительные, но регулярные неприятные ощущения могут свидетельствовать о начинающемся серьезном заболевании. Некоторые из патологий, которые характеризуются помимо прочего дискомфортом в мышцах ног, при отсутствии должного лечения могут стать причиной паралича нижних конечностей или требовать срочного хирургического вмешательства.

Причины болевых ощущений
Мышечные боли могут быть обусловлены переутомлением вследствие выполнения длительных или интенсивных физических упражнений, усталостью нижних конечностей от долгих прогулок и ежедневных нагрузок, незначительными травмами. У женщин болезненные ощущения и тяжесть в ногах являются причиной ношения неудобной обуви, высоких каблуков, особенно в сочетании с очень узкими джинсами, брюками или юбками. Часто появляется тянущий дискомфорт, который характерен для застойных явлений в кровеносных сосудах, вызванных малоподвижным образом жизни в целом или длительным нахождением в одной позе в частности.
Все эти состояния (кроме серьезных травм) чаще всего не требуют медицинской помощи. Болезненные ощущения проходят сами через некоторое время, обычно после полноценного отдыха. Ускорить нормализацию работы мышц и купировать болевой синдром, в том случае если он действительно вызван банальной усталостью и перенапряжением, можно с помощью народных методов.

Но иногда причина мышечных болей заключается в более опасных состояниях, чем интенсивные физические нагрузки.
Провоцировать дискомфорт различного характера, локализации и интенсивности могут:
сосудистые патологии;
заболевания позвоночника;
непосредственно мышечные патологии;
болезни суставов;
костные патологии;
невралгии.
Факторы, располагающие к развитию заболеваний, симптомом которых является боль в мышцах ног, провоцируют и многие другие патологии.
Способствуют развитию патологий с клиническим проявлением в виде мышечных болей в нижних конечностях следующие факторы:
лишний вес;
малоподвижный образ жизни;
бессистемные занятия спортом;
выполнение упражнений без предварительной разминки;
пагубные привычки;
возраст: у пожилого человека с большей вероятностью обнаружатся хронические заболевания, а люди среднего и молодого возраста чаще страдают мышечными болями из-за перенапряжения;
влияние ядовитых соединений (в районах с плохой экологической ситуацией, промышленных зонах, представители «вредных» профессий);
наличие сопутствующих хронических заболеваний или острых воспалительных процессов;
частое физическое или эмоциональное перенапряжение.
Физиологическая этиология явления
Как уже упоминалось, некоторые состояния не требуют обязательной медицинской помощи, хотя на всякий случай консультация специалиста все же желательна. Обойтись народными методами для купирования мышечной боли в ногах можно в тех случаях, когда есть полная уверенность в том, что дискомфорт вызван исключительно физическим переутомлением нижних конечностей, а тяжесть возникает не в одной, а сразу в обеих ногах.
Такой болевой синдром возникает после продолжительных прогулок, особенно активного дня, слишком интенсивных упражнений или физических нагрузок у нетренированного человека. Гудящая, ноющая боль охватывает обе ноги и усиливается при движении. Локализация неприятных ощущений зависит от группы мышц, которая испытывала наибольшее напряжение. Так, после приседаний боли ощущаются в передней части бедра, а при длительном стоянии на носочках — в икроножных мышцах или икрах.

Вызвать дискомфорт может и длительная иммобилизация конечностей. Тяжесть, частичная утрата чувствительности и тупая боль наблюдаются после нахождения в одной позе на протяжении долгого времени. Основная причина появления таких симптомов — застой венозной крови, который характеризуется кислородным голоданием в мышечных клетках, нарушением микроциркуляции и раздражением болевых рецепторов венозных стенок.

Наиболее подвержены подобному болевому синдрому люди, чья профессиональная деятельность предусматривает постоянное статическое напряжение и вынужденную иммобилизацию конечностей (преимущественно офисные профессии или работа в сфере услуг). Иногда дискомфорт может появляться и при длительном авиаперелете в сидячем положении, поездке в автобусе на большие расстояния и в других похожих ситуациях, где нет возможности размяться.
Народные методы
Болевые ощущения, которые с наибольшей вероятностью вызваны усталостью, застойными явлениями или физическим перенапряжением, можно уменьшить домашними средствами. Существует множество методов, которые не только снимают боль, но и являются хорошим средством для укрепления иммунитета.
Распространенный способ — поднять ноги выше уровня сердца и полежать в таком положении около 20-30 минут. Метод оказывает положительное воздействие, т.к. под влиянием силы тяжести происходит отток лишней жидкости из нижних конечностей в область живота, откуда она без проблем выведется из организма почками в виде мочи. Отток жидкости позволяет снять отек, что улучшит циркуляцию крови и позволит ногам быстрее отдохнуть после перегрузки.

Использовать любые народные методы следует с предельной осторожностью и только в тех случаях, когда есть полная уверенность в происхождении болевого синдрома в мышцах ног. Лучше всего предварительно проконсультироваться со специалистом на предмет конкретного диагноза и целесообразности и способа применения определенного домашнего средства.

Ванночки с лекарственными растениями
Другое распространенное средство, которое не только позволяет уменьшить боль, но и способствует укреплению иммунитета, а также является ухаживающей (косметической) процедурой, благотворно влияющей на огрубевшую кожу стоп — это ванночки с лекарственными растениями и эфирными маслами:
крапива или липа, мед и ромашка помогут снять отечность (70 г сухих листьев крапивы на 3 л горячей воды или по 20 г ромашки и липы и 40 г меда на необходимое количество воды — до уровня лодыжек);
дубовая кора устранит излишнюю потливость (100 г сухой измельченной коры на 2 л горячей воды);
календула, мята, ромашка и мелисса поспособствуют уменьшению усталости (по 10 г трав на 1 л воды, оставить на полчаса, а затем добавить необходимое количество горячей воды уже непосредственно в тазик);
липа обладает успокаивающим и расслабляющим действием (60 г липового цвета на 0,5 л кипятка, можно добавить 40 г морской соли);
солевые ванночки с эфирными маслами помогут избавиться от усталости (подойдет масло апельсина, мяты, пихты, чайного дерева или эвкалипта).
Ванночки рекомендуется делать перед сном, чтобы мышцы ног могли полноценно отдохнуть и восстановиться после процедуры. Держать ноги в теплой воде с добавлением эфирных масел, лекарственных растений или их составов следует не менее 20 минут и не чаще трех раз в неделю.

При регулярных болевых ощущениях в ногах следует обратиться к врачу.

Подобные домашние средства не окажут положительного эффекта при наличии каких-либо заболеваний.
Другие способы
В домашних условиях можно применять еще и контрастные ванны для ног. Необходимо попеременно помещать ноги в посуду то с холодной (на 1-2 минуты), то с горячей водой (на 3-5 минут). Оптимальная температура воды для начала должна составлять соответственно 20 и 30 ºС. Разницу температур следует увеличивать постепенно, желательно понижать температуру холодной воды, а не повышать горячей. Чередовать ванночки нужно не менее 11 раз.

Хорошо успокаивают ледяные компрессы. Для проведения процедуры следует предварительно заморозить отвары лекарственных трав в обычных формочках для льда. Подойдут листья шалфея, тысячелистник, цветки липы, сухие листья крапивы, мелиса и ромашка. Уставшие ноги рекомендуется протирать кубиками льда, завернутыми в марлю или любую другую тонкую ткань, круговыми движениями на протяжении 5-10 минут. Воздействие холода улучшает циркуляцию крови и быстро снимает болезненные ощущения.
Улучшить циркуляцию крови в нижних конечностях после длительных прогулок или физических упражнений поможет яблочный уксус. В состав уксуса входят полезные микроэлементы, кислоты и витамины, что делает его эффективным средством, которое используется в народной медицине и косметологии. Положительного результата (снятия отечности, улучшения кровотока и облегчения дискомфорта) можно добиться следующими способами:

Компрессы и обертывания. Следует пропитать лоскут марли или вату яблочным уксусом и протирать ноги либо накладывать в виде компресса на проблемные места (выше колен, на лодыжки или голень), укрывая полиэтиленовой пленкой.
Ванночки для ног. Яблочный уксус добавляется из расчета 0,5 л на 10 л прохладной воды, процедуру нужно делать 10-15 минут, а затем оставаться в покое еще около 20 минут.
Обливания. Ополаскивать ноги 2-3 раза в день на протяжении месяца раствором уксуса с водой из расчета 1 ст. на 1 л воды;
Прием внутрь. Относительно приема внутрь яблочного уксуса, который не только помогает снять боль в мышцах ног, но и обладает общим тонизирующим воздействием, следует проконсультироваться с лечащим врачом.
Меры профилактики
Не существует способов, которые позволили бы навсегда забыть о мышечной боли, вызванной физиологическими причинами. Не удастся полностью исключить из собственной жизни ситуации, которые провоцируют дискомфорт в нижних конечностях. Невозможно, да и не нужно полностью избегать физических нагрузок, чтобы предупредить физиологическую мышечную боль, ведь подобный дискомфорт — норма, если возникает обусловлено, а не беспричинно и регулярно.
Главное правило — стараться вести здоровый образ жизни. При занятиях спортом следует соблюдать технику выполнения упражнений, не забывать о предварительной разминке, проводить регулярные тренировки, а не заниматься бессистемно. Кроме того, необходимо следить за собственным весом — ожирение провоцирует не только излишнее напряжение в мышцах ног, но и оказывает значительное негативное влияние на сердечно-сосудистую и эндокринную системы, да и в целом на весь организм.

Важно уметь выбирать правильную обувь, т.е. ту, которая соответствует анатомическому строению стопы. Некоторым дамам, конечно, тяжело будет полностью отказываться от высоких каблуков, но это и не требуется: обычно достаточно лишь давать ногам полноценный отдых, переобуваясь в удобные лодочки или кроссовки минимум на 3 дня в неделю.

Не следует часто носить слишком узкие и тесные брюки или юбки. Такая одежда нарушает нормальное кровообращение в нижних конечностях и может спровоцировать не только физиологические болевые ощущения в мышцах ног, но и различные сосудистые заболевания.
5509
Нет комментариев. Ваш будет первым!