Можно ли лечить миозит в домашних условиях?

Можно ли лечить миозит в домашних условиях?
Можно ли лечить миозит в домашних условиях?
Можно ли заниматься самолечением?

Главная проблема при лечении миозита – это не просто убрать болевой синдром, а устранить причину появления боли. А ведь причины могут быть самыми разными, определить самостоятельно, что именно послужило причиной появления воспаления, не всегда удается.


Конечно, если мы имеем дело с миозитом, который возник в результате травмирования или переохлаждения мышц, то его можно вылечить и самостоятельно.

Для этого пострадавшей мышце нужно обеспечить покой, прогреть ее согревающим компрессом. При этом компресс должен давать «сухое» тепло, т.е. лучше всего будет прогревать больную мышцу с помощью теплого шарфа, например. Неплохой эффект дают и разогревающие мази.

Эффективным может быть и легкий массаж с применение ароматических масел розы, корицы или лаванды. Существует также ряд народных рецептов, наиболее популярным из которых является рецепт на основе порошка хвоща и сливочного масла. Эту смесь (4 доли масла на 1 долю порошка хвоща) втирают в больное место, накладывают на пленку, которой накрывают травмированную мышцу, после чего тепло укутывают и оставляют на всю ночь.

Но если такое самостоятельное лечение не приносит желаемого результата, то следует немедленно обратиться к врачу и пройти полноценное обследование. Может оказаться, что причина вовсе не в травме, а в инфекции, например, тогда лечение должно быть совсем другим, а назначать его должен квалифицированный врач.

Более того, если после лечения воспаление прошло, но долгое время остается слабость в мышцах, то опять же стоит обратиться к врачу. Возможно, что миозит просто перешел в хроническую форму, а она, хоть и не вызывает острой боли, грозит очень серьезными неприятностями, например – атрофией мышц.
ВНИМАНИЕ! Информация, размещенная в группе, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.
2022
Нет комментариев. Ваш будет первым!