Что означает боль в области лопаток при беременности

Что означает боль в области лопаток при беременности
Что означает боль в области лопаток при беременности
Беременность – довольно насыщенный в плане ощущений период жизни каждой женщины. Помимо стандартного дискомфорта, связанного с токсикозом и давлением на внутренние органы, выделяют еще и боль в спине между лопатками при беременности.

Чаще всего она бывает связана с повышенной нагрузкой на позвоночник и связочный аппарат, которая образуется из-за быстрого роста плода.

Причины дискомфорта у беременных
Острая боль отличается внезапным началом с чувством жжения, усиливается при наклоне вперед, глубоком вдохе и движении руками.

Хроническая боль нарастает постепенно, имеет давящий характер, плохо поддается медикаментозному лечению и распространяется на другие отделы позвоночника.

Беременная женщина может жаловаться на то, что болит спина, шея и поясница. В отдельных случаях острое начало боли постепенно переходит в ее хроническое течение.

Среди основных причин боли верхнего отдела позвоночника выделяют следующие.

Повышенная нагрузка на позвоночник, связанная с увеличением массы тела беременной женщины. Особенно это опасно при наличии сколиоза и остеохондроза, ведь по мере роста плода дискомфорт будет только усиливаться.
Также повышенная нагрузка на позвоночный столб становится причиной неприятных ощущений в случае, если у женщины было растяжение мышц спины или другая травма костно-мышечного аппарата.
Неправильное расположение диафрагмы, которая сдавливается по мере роста будущего ребенка. Из-за невозможности расправиться для полноценного выдоха она провоцирует ощущение жжения между лопатками.
Ущемление нервных окончаний. Довольно часто у беременной болит спина между лопатками из-за защемления грудных корешков с одной или с обеих сторон.
Межреберная невралгия. Ее появление провоцирует сильный стресс или простудное заболевание. В этом случае дискомфорт не уйдет после родов, а, наоборот, будет периодически возвращаться в виде приступов.
Если женщина беременна, и у нее болит спина между лопатками, то виноват в этом может быть гормон релаксин, который отвечает за размягчение мышц малого таза. Таким образом тело будущей мамы постепенно готовится к родам. Но при этом происходит перенапряжение мышц верхнего отдела спины из-за сильного расслабления мышц снизу.
Если болевые ощущения локализуются с правой стороны, то речь может идти о проблемах с сердцем. Дискомфорт ближе к середине спины говорит о заболеваниях, связанных с желудком, – это может быть язва или гастрит. Также о проблемах с пищеварением может говорить и постоянная изжога.
Помощь себе
В случае, если болит спина в районе лопаток при беременности, при этом недомогание не носит острый характер и связано с повышением нагрузки на позвоночник, на первом этапе решить проблему можно с помощью специальной гимнастики:

Массирование доступных мышц спины попеременно левой и правой рукой.
Задерживание дыхания на 10 секунд в положении сидя с обхватом себя руками таким образом, чтобы лопатки максимально разошлись. Такое растяжение мышц спины снимает их спазм, а, следовательно, и неприятные ощущения.
Также рекомендуется во время беременности носить специальный дородовой бандаж, который позволяет снизить нагрузку с позвоночника, и пополнить рацион продуктами, богатыми кальцием и витаминами.

Все это необходимо для укрепления костно-мышечного аппарата и предотвращения дальнейшего развития патологии. Бандаж поможет подобрать врач, ведущий беременность.

Что посоветует врач
Если, несмотря на специальные упражнения и профилактику, дискомфорт в верхнем отделе спины не проходит и становится все более продолжительным, необходимо обратиться к специалисту.

На первом этапе лечения врач назначает физиотерапию. Обычно это магнитотерапия, массажи и электрофорез новокаина. Одновременно рекомендуется втирать в проблемную область гели «Диклофенак», «ДИП», «Меновазин» или Индометациновую мазь.

При отсутствии эффекта рекомендуются более сильные препараты. Они назначаются врачом после тщательного обследования и выявления причин появления патологии.

При утихании болевого синдрома назначается несложная лечебная физкультура. Она необходима для закрепления полученного результата и для профилактики дальнейшего развития проблем с позвоночником.

Для лучшего эффекта рекомендуется заниматься не менее получаса в день. При отсутствии противопоказаний, для укрепления мышц спины желательны занятия в бассейне, который нужно посещать не реже двух раз в неделю.

При возможности при хроническом течении заболевания беременную женщину могут направить на санаторно-курортное лечение. При этом подбираются специальные комплексы, ориентирующиеся на лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Когда болит спина в области лопаток при беременности, самое главное – не заниматься самолечением.

Незнание причин заболевания, противопоказаний для приема тех или иных препаратов и неправильная их дозировка может привести к нежелательным последствиям. Поэтому все лечение должно проводиться после консультации и под контролем врача.
7098
Нет комментариев. Ваш будет первым!