Невыносимые боли в спине, в области лопаток

Невыносимые боли в спине, в области лопаток
Невыносимые боли в спине, в области лопаток

Если у вас болит спина под лопатками, это может быть сигналом различных проблем, заболеваний и патологий. Характер боли, ее локализация (под левой или правой лопаткой, между ними, ниже их) и интенсивность могут быть разными.

Причины в зависимости от локализации боли
В зависимости от этого показателя боль в спине может быть справа или же локализоваться под левой лопаткой:

Подлопаточная боль слева. Если вы чувствуете боль в этой области, это может быть признаком следующих проблем:
Межреберная невралгия, характеризующаяся острой опоясывающей болью, которая может ощущаться как в левой лопатке, так и в правой. Болевой синдром усиливается во время изменения положения тела, при нагрузках физического характера.
Язва желудка. Болевые ощущения сопровождаются, как правило, тошнотой, иногда и рвотой.
Инфаркт миокарда, при котором болевые ощущения локализуются в левой руке и отдают в спине под левую лопатку. Дополнительные симптомы: жжение в центре грудной клетки, тошнота, онемение рук и ног.
Шейный и грудной остеохондроз, который сопровождается болью в левой лопатке, головокружением, тошнотой, онемением рук (частичным или полным).
Вегетативный криз, сопровождающийся тянущей болью в спине под левой лопаткой.
Стенокардия.
Прободение язвы с очень сильным болевым синдромом, иррадиирующим в область лопатки. Дополнительными признаками являются холодный пот, снижение пульса и давления.
Подлопаточная боль справа может возникать по следующим причинам:
Остеохондроз как грудного, так и шейного отдела.
Желчная колика, сопровождающаяся резкой режущей болью в спине, ощущающейся под правым ребром и в правой лопатке.
Дополнительные симптомы – высокая температура, иногда лихорадка.
Диафрагмальный абсцесс, сопровождающийся чаще всего болью в спине в правой лопатке, которая становится особенно резкой при вдохе.
Опоясывающий лишай, характеризующийся сильным болевым синдромом, а также болями в мышцах, зудом и высыпанием.
Пиелонефрит, развитие которого начинается с поясничных болей, иррадиирующих постепенно в область правой лопатки. Наблюдается также боль при мочеиспускании, повышение температуры.
Миофасциальный синдром (боли в мышцах хронического характера), который вызывает болевые ощущения в спине в области правой лопатки.
Другие причины
Больше восьмидесяти процентов болевых синдромов спины в лопатке (как правой, так и левой) являются следствием травм, мышечных растяжений, ушибов, воспалительных процессов, повреждений сухожилий и связок в этой области. Боли вследствие этих причин в основном ноющие, тупые.

Если вас беспокоит боль, которая проявляется при вдохе, это может быть следствием:
сухого плеврита, когда болевые ощущения уменьшаются в положении лежа на боку;
почечной колики, при которой боль локализуется в подреберье и отдает в область правой или левой лопатки;
перикардита;
болезней желчного пузыря.
Ноющие боли в области лопаток свидетельствуют о присутствии каких-то хронических процессов в районе позвоночника, в мышцах или внутренних органах.
Но самые частые причины – это остеохондроз, дистрофия позвоночного столба, грыжа межпозвоночного диска, кифоз, сколиоз.

Еще один распространенный вид болей – лопаточно-реберный синдром (ЛРС). Боль при этом в основном ноющая, иногда проявляющаяся более интенсивно. Она локализуется в спине, ниже лопатки и выше ее. Дополнительные симптомы ЛРС – хруст во время движения руками и плечами. Вследствие открытых повреждений лопатки может развиться остеомиелит, характеризующийся помимо болевого синдрома интоксикацией и появлением межмышечных гнойных затеков.
Самой, наверное, безобидной причиной появления в лопатке болей справа или слева является миозит. Миозит возникает вследствие сильного переохлаждения организма, сквозняка, острых респираторных инфекций, перенапряжения мышц, спинных травм.

Иногда болевой синдром вызывается развитием опухолей на спине в области лопаток. Они могут быть доброкачественными, например, остеома, хондрома, остеобластокластома, и злокачественными, такими как ретикулосаркома и хондросаркома. Боль также может быть обусловлена различными неврологическими патологиями, протрузиями диска без разрыва, болезнью Бехтерева, бронхитом (болевой синдром усиливается во время кашля), аневритом, острым панкреатитом, трахеитом, мышечным гипертонусом, туберкулезом.

Редко причинами болей в лопаточной области становятся туберкулез, ишемическая болезнь, холецистит, плечелопаточный периартрит.

Диагностика
Так как причин, по которым болит спина под лопатками, между ними и ниже них, много, диагностика является достаточно сложной процедурой и должна проводиться обязательно комплексно и подтверждаться несколькими методами одновременно.
Первый шаг в диагностике болей – это сбор анамнеза. После этого врачом проводится объективная оценка болевого синдрома, исходя из жалоб пациента.

Следующий этап – обследование путем пальпации спины в области лопаток, ниже них и между ними. Затем осуществляются ортопедические тесты, и определяется сопутствующая симптоматика.

Когда есть подозрение на ту или иную болезнь, пациент направляется на дальнейшее обследование к специалисту более узкого профиля, который решает, какое обследование проводить дальше. Это может быть рентгенография грудной клетки, позвоночного столба.

Также назначается компьютерная и магнитно-резонансная томография. При подозрении на то, что первопричинами болей в спине под лопатками являются сердечные патологии, назначается ультразвуковое обследование сердца и кардиограмма.

Если первопричиной послужили болезни желудочно-кишечного тракта, то назначается фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). Когда есть вероятность того, что боли в лопатке обусловлены заболеваниями дыхательной системы, проводится бронхоскопия. Дополнительно назначающиеся анализы – это исследования мочи, крови и другие.
Лечение
Первый шаг на пути устранения боли в лопаточной области – это купирование болевого синдрома. Особенно это важно, если очень сильно болит спина под лопатками.

Но самым главным условием при этом состоянии является лечение первопричины, обусловившей появление болевого синдрома.

А так как причин, которые вызывают боль спины в области лопаток, много, рассмотреть лечение каждой из них просто невозможно. Это решается индивидуально специалистом после тщательно проведенного обследования.

При появлении любой боли спины в области лопаток (острой, ноющей, режущей, жгучей и т. д.) лучше не надеяться на то, что она сама собой исчезнет. Необходимо пройти врачебную консультацию, чтобы исключить вероятность развития серьезной болезни. А если даже она обнаружится, то своевременное лечение поможет избежать осложнений.
5146
Нет комментариев. Ваш будет первым!