Боль в спине на средних сроках беременности (второй триместр, 13-26 недел

Боль в спине на средних сроках беременности (второй триместр, 13-26 недел
Боль в спине на средних сроках беременности (второй триместр, 13-26 недел
Второй триместр беременности — это время значительных перемен в организме женщины: и первые ощущения шевеления плода, и заметный с каждым днем рост матки, и возрастающая нагрузка на все системы организма.
Появление тянущих болей в пояснице и внизу живота на данном сроке может быть признаком как физиологических процессов в организме, так и различных патологических состояний. Глубинное понимание, почему возникают болевые ощущения, помогает в проведении дифференциальной диагностики тех или иных состояний.
Физиологические причины боли
В сроке 13-14 недель происходит увеличение кровоснабжения плода. Улучшается плодово-плацентарный кровоток, что обеспечивает прирост циркулирующей крови в сосудистое русло.
В 15-16 недель возрастает масса плаценты. На данном сроке ее масса равна весу плода. В это время эндокринная функция плаценты значительно возрастает. Но помимо биосинтеза важных для протекания беременности гормонов, возрастает и роль плаценты в регуляции кровотока. В кровоток поступают биологически активные вещества, способные влиять на тонус сосудов: простациклин, простагландины классе Е. Благодаря этим веществам стенки сосудов расширяются, что увеличивают кровоток в них. Кроме того, простациклин является природным антагонистом всех стрессорных гормонов, которые могут вызвать спазм сосудов. Это очень важный защитный механизм. Ведь именно на данном сроке беременности начинает активно созревать эндокринная система плода. Прирост кровотока в фето-плацентарной системе может сопровождаться незначительными тянущими болями внизу живота.
К началу 17-18 недели отмечается увеличение количества околоплодных вод. Для сравнения: на первых неделях беременности объем вод около 20 мл, в 18 недель — уже в 15 раз больше! С этого срока начинается интенсивный рост плода. Эти процессы приводят к увеличению матки за счет растяжения и роста ее мышечных волокон. В этот период женщина может отмечать, что у нее заболела спина.
В сроке 19-20 недель беременная ощущает первые шевеления плода. У повторнобеременных эти ощущения могут возникнуть немного раньше. При движениях плода может возникать незначительные боли в пояснице или внизу живота.
К 21-22 неделе масса плода достигает уже практически 500 г, длина около 23 см. По мере увеличения массы и роста плода матка занимает все больше пространства в брюшной полости. Начинает меняться центр тяжести беременной женщины за счет возрастания нагрузки на мышцы спины. Беременная может заметить, что у нее все чаще ломит поясницу.
На 23-24 неделе происходит активное созревание вестибулярного аппарата плода. Он совершает повороты, генерализованные движения. В коре больших полушарий плода начинает формироваться двигательная зона. На данном сроке положение плода нестабильное, он может находиться в тазовом предлежании. Однако, не нужно беспокоиться раньше времени. В подавляющем большинстве случаев на более поздних сроках предлежание плода становится головным. Интенсивные движения ребенка могут вызвать появление тянущих болей внизу живота.
25-26 неделя характеризуется незначительными редкими мышечными сокращениями матки в ответ на движения плода. При активных поворотах плода женщина отмечает, что часто побаливает поясница. Кроме того, на данном сроке также возрастает нагрузка на почки. По данным исследований выявлено, что в этот период почечная фильтрация увеличивается почти на 50% от исходной!
4087
Нет комментариев. Ваш будет первым!