Симптомы и лечение гемартроза

Симптомы и лечение гемартроза
Симптомы и лечение гемартроза
Гемартроз это заболевание, которое характеризуется кровоизлиянием в суставную полость организма человека. Болезнь может возникать как в лучезапястных, так и в локтевых суставах, однако чаще всего гемартроз возникает в коленном суставе.
Профилактика
Заболевание может образоваться вследствие развития в организме некоторых системных болезней, а также по причине механического воздействия на мягкие ткани. Гемартроз имеет довольно высокую степень распространенности, и чаще всего наблюдается у людей в возрасте 25-45 лет. В этом возрасте человек наиболее подвержен к приобретению различных травм суставов, причиной чего может стать тяжелый физический труд или занятия спортом. Реже эта болезнь развивается у детей, и зачастую является одним из симптомов гемофилии. У пожилых людей риск образования гемартроза также достаточно высок. Это связанно с тем, что в этом возрасте в результате возрастных дегенеративных изменений организма его костный и мышечный аппарат становятся очень слабыми.

Причины заболевания
Одной из главных причин возникновения гемартроза коленного сустава является травма. Суставы обладает сложнейшим строением, а также имеют высокую функциональную базу, вследствие чего они ежедневно подвергается сильным нагрузкам, что может стать причиной возникновения некоторых разновидностей травм.

Спровоцировать кровоизлияние в мягкие ткани организма, а также его суставную полость могут следующие виды механических повреждений:
• подвывих, вывих;
• разрыв, отрыв капсулы;
• перелом костей, имеющих соединение в одном суставе;
• травма мениска;
• повреждение кровеносных сосудов;
• разрыв или растяжение связок;
• ушиб тканей.

Такие травмы чаще всего происходят у спортсменов, которые не соблюдают меры безопасности или правила спортивных игр, а самыми травмоопасными видами спорта считаются: фигурное катание, футбол, горнолыжное катание, хоккей, легкая атлетика, различные виды спортивной борьбы. Не намного в этой статистике отстали и бытовые ситуации, такие как падения или ушибы по неосторожности или в зимний период, игнорирование правил техники безопасности во время работы.

Также гемартроз может являться симптомом таких заболеваний как геморрагический диатез или гемофилия.

Симптомы гемартроза
Разрыв стенок различного размера сосудов происходит после значительного физического воздействия на них в результате повреждения. Как результат – прохождение крови в полость сустава и мягкую ткань около него.

Наиболее явные признаки гемартроза: гематома в области коленного сустава, сильная боль и низкая его подвижность.

Наблюдаются также следующие симптомы:
• с течением времени крови в суставной полости становится больше, что приводит к усилению болевых ощущений;
• повышение температуры в области повреждения;
• колено опухает и появляется округлость контуров;
• сустав смягченный и зыбкий при пальпации;
• сустав увеличен в размере;
• если поврежденным оказываются мелкие сосуды, то кожа приобретает багровый оттенок, а если крупные, то синюшный;
• сустав выбухает с внутренней или внешней боковой стороны поврежденной конечности;

При гемофилии гемартроз может длительный период времени протекать бессимптомно. Это связанно с тем, что на начальном этапе развития заболевания происходят выделения сгустков крови в небольших количествах, что является причиной сбоя функций связочного аппарата, т.к. хрящевая ткань сустава со временем значительно разрушается.

Последствия заболевания
Главной угрозой для организма человека при возникновении гемартроза является процесс разложения клеток крови с образованием вредных веществ, что может привести к негативным изменениям тканей гиалинового хряща. Также серьезную опасность несет изменение местного кровообращения. При хроническом гемартрозе часто происходят воспалительные процессы, т.к. кровь, которая попадает в суставную полость, является благоприятной средой для размножения вредоносных микроорганизмов. Последствием чего нередко становятся:
• бурситы;
• гнойные синовиты;
• инфекционные артриты.

Диагностика
Для диагностики гемартроза самым оптимальным методом является магнитно-резонансная томография, которая наиболее верно отражает повреждения сосудов и мягких тканей в области коленного сустава. Если по каким-либо причинам невозможно провести МРТ, то выполняется ультразвуковое исследование колена.
МРТ суставов у мужчины
Также дополнительно может быть назначена рентгенография сустава в двух проекциях для исключения возможных причин возникновения гемартроза.
Симптомы и лечение гемартроза
Среди диагностических мер обязательным является пункция полости сустава. Если в пунктате присутствуют элементы жира, то это является признаком перелома, а при наличии крови – гемартроза. Также стоит отметить, что во время пунктирования устраняется значительная часть накопившейся в коленном суставе жидкости, что в свою очередь п
3494
Нет комментариев. Ваш будет первым!