УПРАЖНЕНИЯ НА ФИТБОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

УПРАЖНЕНИЯ НА ФИТБОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
УПРАЖНЕНИЯ НА ФИТБОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Этот вид упражнений очень полезен для малыша. Они позволяют расслабить мышцы живота, при этом улучшается пищеварение, реже возникают колики. Если брюшные мышцы расслаблены, значительно улучшается дыхание. Упражнения на фитболе укрепляют и развивают все группы мышц.


Так же он способствует укреплению мышц спины, особенно вокруг позвоночника, делает позвоночник сильным и гибким. А это залог нормального функционирования нервной системы и свободного распределения нервных импульсов по всему организму.

Приступать к таким занятиям можно с 1 месяца жизни крохи.

Такие занятия можно начинать где то через 40-60 минут после кормления. Во время занятий на фитболе разговаривайте с малышом, хвалите его, пойте песенки или говорите прибаутки. Если малышу что-то не понравилось или он уже устал – прекратите занятия, продолжите в другой раз. Время занятий на мяче строго не устанавливается. Если Вы и ребенок получает от этого удовольствие, занимайтесь в течение дня сколько хотите.

Упражнения на фитболе для детей:

1.Положите руки малышу на спину и слегка прижмите его к фитболу. Можно правой рукой придерживать кроху за спинку, а левой– фиксировать левую ножку в области коленного сустава. Начните потихоньку покачивать малыша вперед, назад, по кругу, немного вибрируя на фитболе.

2.Возьмите ребенка за руки и положите его животиком на фитбол. Покачивайте к себе и от себя, можно немного вибрировать, если малыш уже держит головку.

3. Осторожно переверните малыша на спину. Придерживайте его руками за живот. Можно правой рукой фиксировать животик, а левой – левую ножку.

4. Исходное положение малыш на спине. Ножки придерживайте в области голени. Медленно при покачивании фитбола к себе согните ножки малыша в коленных суставах, а при движении фитбола от себя– выпрямите ножки. Осторожно качайте ребенка в положении лежа на спине в позиции головой вниз. Хорошо, если малыш будет при этом распрямлять руки – это снижает тонус мышц-сгибателей. Теперь попробуйте выполнить это же движение сначала только правой, затем только левой ногой.

5. Малыш лежит на фитболе животиком. Держите его за руки и покачивайте вперед–назад. Постепенно приподнимайте вытянутые вперед ручки, чтобы малыш оторвал грудную клетку от мяча.

6. Ребенок лежит на фитболе на животе. Правой рукой придерживайте его в области поясницы, а левой попробуйте уложить в позу «лягушки», широко разведя коленки. В такой позе покачивайте вперед, назад, вибрируйте на мяче. Это не только расслабляет, но и очень полезно для развития тазобедренных суставов.

Заниматься на фитболе с ребенком нужно по 10-15 минут ежедневно. После такого занятия очень полезно поплавать в ванне. Если учесть, что занятие на фитболе начинается с легкого массажа (10-15 минут), плюс плавание минут 10-15, всего 30-40 минут в день.

После таких занятий ребёнок станет активнее, крепче, перестанет бояться изменений положений своего тела, у него улучшится сон и аппетит, он получит положительный эмоциональный заряд.
3411
Нет комментариев. Ваш будет первым!