Как лечить правосторонний поясничный и грудной сколиоз

Как лечить правосторонний поясничный и грудной сколиоз
Как лечить правосторонний поясничный и грудной сколиоз

Деформация позвоночника в правую сторону в медицинской практике имеет название правосторонний сколиоз. Без своевременного лечения болезнь довольно быстро прогрессирует, изменяя не только естественное положение человека, но и нарушая работу внутренних органов.
Причины развития
Сколиоз – это заболевание, которое возникает в раннем возрасте. При этом первая степень искривления практически не видна, что приводит к дальнейшему искривлению позвоночника.

Зачастую правосторонний сколиоз развивается у детей после 6 лет. Именно в этот период интенсивного роста большая нагрузка на позвоночник при слаборазвитой мышечной ткани спины приводит к деформации. Но бывают случаи, когда правосторонний сколиоз возникает по другим причинам. К ним можно отнести:

Длительное нахождение в неправильной позе. Систематическое принятие неправильной позы ребенком со временем приводит к деформации позвоночника. Если подобные изменения искривляют позвоночник вправо, то возникает правосторонний сколиоз.
Нарушенный обмен веществ становится причиной разрушения сегментов позвоночного столба. При поражении нескольких позвонков происходит изменение их формы и положения.
Врожденные аномалии развития скелета человека, такие как сращивание ребер или образование дополнительного позвонка также искривляют позвоночник.
Лишний вес только усиливает нагрузку на позвоночник, что в результате вызывает кривизну того или иного отдела.
Инфекционные или эндокринные заболевания.
Полученные травмы, после которых произошли серьезные изменения позвоночного столба, также провоцируют такое заболевание, как сколиоз.
Различные дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночном столбе. Сюда относятся остеохондроз, межпозвоночные грыжи, спондилоартроз и другие заболевания. Все они сопровождаются дегенеративными изменениями позвоночника, при которых нарушается структура позвоночного столба.
Все эти проблемы не возникают на пустом месте, ведь каждому из них предшествует определенный раздражающий фактор. В случае со сколиозом ими являются:
неправильное питание;
вредные привычки;
рискованные виды спорта;
отсутствие физической активности;
переохлаждение;
постоянные и большие физические нагрузки на позвоночник.
Все они в той или иной степени являются причиной многих нарушений в организме, которые зачастую приводят к правостороннему сколиозу.

Основные симптомы
Правосторонний сколиоз может возникать в любом из отделов позвоночника. Чаще всего искривление проявляется в форме перевернутой буквы «С».

Такая деформация изменяет внешний вид человека, принося ему огромный дискомфорт при движениях.

Если сколиоз развивается в шейном отделе позвоночника, то возникают такие симптомы, как:
головная боль;
болевые ощущения в области шеи;
скованность при движении головой;
онемение верхних конечностей;
общая усталость и недомогание;
деформация костей черепа.
Правосторонний сколиоз шейного отдела появляется очень редко, в основном у маленьких детей. Это связано в большей степени с врожденными аномалиями развития скелета, или причиной болезни могут выступать полученные травмы во время родов.

Правосторонний сколиоз грудного отдела является самым распространенным явлением при деформации позвоночника.
Он проявляется в виде:
ограниченная подвижности корпуса тела;
мышечного спазма;
боли при движениях;
изменения положения внутренних органов и нарушения их работы;
покалывания в пальцах рук;
асимметрии плеч и лопаток;
затрудненного дыхания;
нарушения работы сердечно-сосудистой системы.
Правостороннее искривление поясничного отдела чаще всего развивается из-за больших нагрузок в течение дня. В этом случае изменения сложно увидеть при обычном осмотре, что приводит к серьезным последствиям в дальнейшем. В основном заболевание дает о себе знать, проявляясь сильными болями в области поясницы.
Но кроме этого, возникают:
изменение положения костей таза;
нарушения органов малого таза;
болевые ощущения в нижних конечностях;
изменение походки;
проблемы в работе половых органов;
быстрая утомляемость.
Сколиоз в поясничном отделе очень сложно выявить, поэтому пациенты обращаются к специалистам уже на поздних этапах его развития. Поэтому такую проблему полностью устранить не удается, существует только возможность предотвратить дальнейшее искривление.

Лечение
При первой или второй степени сколиоза болезнь можно устранить с помощью консервативного лечения. Но уже на более поздних этапах его развития единственным методом восстановления позвоночника является хирургическое вмешательство.

Консервативное лечение в первую очередь направлено на устранение боли и максимальное исправление кривизны. Далее проводятся специальные процедуры для укрепления мышечной ткани спины и улучшения обменных процессов, которые в свою очередь ускоряют процесс выздоровления. Консервативные методы лечения заключаются в следующем:
прием обезболивающих и противовоспалительных средств;
ношение ортопедического фиксирующего корсета или пояса;
массаж;
лечебная гимнастика;
мануальная терапия;
УВЧ, электрофорез, фонофорез или другие процедуры физиотерапии;
иглоукалывание.
Если же подобные методы не дают положительных результатов или существует серьезная деформация позвоночника, при которой ущемляются нервные корешки спинного мозга, врачи проводят оперативное лечение.
Основные упражнения при правостороннем сколиозе
Лечебная гимнастика является самым эффективным способом восстановления позвоночника. Поэтому давайте рассмотрим основные упражнения, которые помогут устранить кривизну.

Лягте на живот и положите руки в районе подбородка. Затем медленно разводите руки, сводя вместе лопатки, приподнимая при этом голову и плечи.
В том же положении постарайтесь немного приподнять ноги.
Станьте на колени и, опуская корпус вниз, тянитесь правой рукой вперед.
Лежа на правом боку, попытайтесь максимально поднять верхнюю часть туловища.
В том же положении отведите левую ногу немного назад, а левой рукой попытайтесь дотянуться до другой кисти, запрокидывая ее через голову.
Лежа на животе, руки расположите вдоль туловища. Затем поднимите обе ноги вверх и тянитесь к ним обеими руками.
Упражнений может быть очень много, но в любом случае перед их выполнением проконсультируйтесь с врачом.

Ведь во избежание серьезных последствий все движения должны назначаться исключительно специалистом.
14132
Нет комментариев. Ваш будет первым!