Какие могут быть осложнения при шейном остеохондрозе?

Какие могут быть осложнения при шейном остеохондрозе?
Какие могут быть осложнения при шейном остеохондрозе?
Шейный остеохондроз опасен своими осложнениями. У шейного остеохондроза наблюдается три вида осложнений:
плечелопаточный периартроз
корешковый синдром

синдром позвоночной артерии

Плече-лопаточный периартроз
При плече-лопаточном периартрозе задействованы плечевые суставы.

Из шейного отдела позвоночника выходят нервные корешки, которые напрямую идут к плечевому суставу и через них спускаются полностью по рукам.

В результате, когда происходит ущемление в шейном отделе позвоночника, начинают проявляться такие симптомы, как: онемение в руках, появление болей в суставах и т.д.

При синдроме плече-лопаточного периартроза защемляется нервный корешок, который выходит из шейного отдела позвоночника и подходит к плечевым суставам. В результате этого идёт меньше импульсов к плечевым суставам и плечевой сустав не получает должного питания и импульсов от нервной системы. Развивается артроз плечевого сустава и начинается разрушение хрящевой ткани.

Шейный остеохондроз очень опасен и плечелопаточный периартроз развивается уже как осложнение: начинается боль в плечевом суставе, невозможно пошевелить рукой, постоянно боль отдается ниже по плечу, по предплечью и доходит до кистей.

Корешковый синдром
При корешковом синдроме происходит полная блокировка нервных корешков вследствие их выхода из шейного отдела позвоночника, т.е. они полностью ущемляются и импульсы не идут к соответствующим мышцам и органам и т.д.

В результате корешкового синдрома может развиваться:
атрофия мышечной ткани
дистрофия определенных внутренних органов и тканей.
Синдром позвоночной артерии
Позвоночные артерии, проходящие через шейный отдел позвоночника, полностью питают и несут кислород к головному мозгу, к органам зрения и слуха.

Когда артерия спазмируется или защемляется в шейном отделе позвоночника, проявляются симптомы синдрома позвоночной артерии:
нарушение зрение (летают мушки перед глазами)
нарушение слуха: может быть закладывание уха или «стреляет» в ухе
головные боли.
Если развиваются эти три синдрома, то лечить шейный остеохондроз очень сложно и длительно, но все равно необходимо.
6952
Нет комментариев. Ваш будет первым!